ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » ДЕНЬ ТУРИЗМА ПО-РЕСПУБЛИКАНСКИ
ДЕНЬ ТУРИЗМА ПО-РЕСПУБЛИКАНСКИ
27-09-2011, 23:40, Раздел: новости района, просмотров: 7878, Разместил: Прессекретарь,

В минувшую субботу в республике отпраздновали Всемирный День туризма. Надо отметить, что подобный праздник прошел в Хакасии впервые и участвовали в нем все ее муниципалитеты. В том числе, и Боградский район.

 

Как рассказала начальник отдела спорта, туризма и молодежной политики Елена Кругова, отмечать праздник начали в Черногорском парке. С приветственным словом к участникам и гостям «Дня туризма в республике Хакасия» обратилась заместитель министра по туризму Елена Егорова. Она отметила, что этот праздник касается многих, но в первую очередь тех, кто непосредственно связан с отдыхом.

 

Поздравительную эстафету принял президент Хакасской ассоциации туризма Евгений Стукашев. Также он пригласил зрителей посетить площадку в Парке культуры и отдыха, где проходила Туриада студенческой молодежи – соревнования по спортивному туризму.

 

Вторая площадка – экскурсионная - была у Драмтеатра им. М.Ю. Лермонтова. Там стояли два автобуса, на которых все желающие в дальнейшем совершали бесплатные экскурсии по Абакану, а гидами-экскурсоводами были студенты 5 курса Института технологии сервиса и дизайна.  Маршрут предполагал посещение 20 объектов города: Парк Победы, парк ландшафтного дизайна «Вдохновение», кинотеатр «Победа», главный корпус ХГУ им. Н. Ф. Катанова, первая гостиница города – «Абакан», детский парк «Орленок», Центр Культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева, Почта, ул. Щетинкина, «Палалар», ЗАГС, туристский комплекс «Дружба», Преображенский парк, Преображенский кафедральный собор, памятник Святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским, архитектурный объект «Дуб», плавающий фонтан, архитектурно-парковый комплекс «Добрый ангел мира», парк топиарного искусства «Сады мечты» и АДМ.

 

Третья площадка расположилась в Черногорском парке, где наша делегация (Эвелина Петровна Иванова, Елена Кругова, Мария Собко) презентовала гостям праздника туристические объекты Боградского района: Боярские писаницы, Копенский Чаа-тас, грот Двуглазка, Аглахтинскую крепость, Боградскую мельницу. На этой площадке  проходила развлекательная программа «По следам туриста», выступал танцевальный коллектив «Ынырхас», проводились различные конкурсы.

 

В одном из них (на лучшего знатока истории и археологии Хакасии) участвовала Эвелина Петровна Иванова. Своими точными и полными ответами она привела ведущих и участников в полный восторг, а когда сама начала задавать вопросы некоторым представителям турфим, то привела их в замешательство – не многие знают историю древности в деталях так, как наша Эвелина Петровна! А уж как она проводит экскурсии, как вдохновенно рассказывает о памятниках, хакасских традициях, ритуалах, многие боградцы знают не понаслышке. Не удивительно, что нашему гиду-экскурсоводу ширинцы сделали сразу два предложения: о проведении экскурсий (на территории конкурентов) и изготовлении хакасских сувениров-украшений (еще одно увлечение Эвелины Петровны).

 

Как отмечают наши делегаты, праздник прошел очень интересно. Жителям и гостям столицы представилась уникальная возможность познакомиться с историческими памятниками разных уголков Хакасии, приобрести красивые поделки и сувениры. А представителям сферы туризма пообщаться с коллегами, узнать новое, наметить совместные планы. Кстати, 7 октября наши достопримечательности – Боярские писаницы, грот Двуглазка, Троицкое городище посетят сотрудники Республиканского краеведческого музея (которому исполнилось 80 лет). Пусть приезжают, ведь в Боградском районе есть, на что посмотреть!

 

За активное участие в празднике и презентацию туристических ресурсов делегация Боградского района отмечена Благодарственным письмом.

 

Пресс-служба администрации

 МО Боградский район

 

ДЕНЬ ТУРИЗМА ПО-РЕСПУБЛИКАНСКИ

 

 

ДЕНЬ ТУРИЗМА ПО-РЕСПУБЛИКАНСКИ

 

 

ДЕНЬ ТУРИЗМА ПО-РЕСПУБЛИКАНСКИ

 

 

ДЕНЬ ТУРИЗМА ПО-РЕСПУБЛИКАНСКИ

 

 

ДЕНЬ ТУРИЗМА ПО-РЕСПУБЛИКАНСКИ

 

 

ДЕНЬ ТУРИЗМА ПО-РЕСПУБЛИКАНСКИ





Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023