ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » УРТУН ТОЙЫ – ПРАЗДНИК УРОЖАЯ, СВАДЕБ И ДРУЖБЫ
УРТУН ТОЙЫ – ПРАЗДНИК УРОЖАЯ, СВАДЕБ И ДРУЖБЫ
26-09-2011, 23:29, Раздел: новости района, просмотров: 11585, Разместил: Прессекретарь,

В минувшую субботу на территории абаканского ипподрома развернулся яркий, полный приятный впечатлений и сюрпризов Уртун Тойы – праздник благодарения земли за полученный урожай и дары природы. В нашей республике этот богатый на зрелища праздник проводится уже в четвертый раз. В этом году праздник урожая совпал с осенней сельскохозяйственной ярмаркой-выставкой и финалом конных скачек «Большого Сибирского круга».

 

Наша делегация приехала на место задолго до начала празднества. И все участники очень старались, чтобы национальная площадка выглядела достойно на всеобщем фоне (коллективы районной администрации, ПУ-13, ЦКДиК, Сарагашского ДК). За воротами с вывеской «Боградский район» выросли юрта, где разместился род Абдиных из Сарагаша, юрта для приема гостей, красочная выставка плодов, овощей, цветов и всевозможных заготовок в оригинально оформленных баночках. Наши соседи (они же конкуренты) также весьма деятельно вели последние приготовления.  Было интересно наблюдать, как поляна ипподрома за пару часов превратилась в настоящий юрточный городок. Очень разнообразный по оформлению и содержанию. А какие аппетитные запахи разносились окрест! Это делегации городов и районов готовили блюда национальной кухни – нежную «потхэ», кровяной деликатес «хан», кипел в котлах «урсун», жарились ароматные шашлыки…

 

Уртун Тойы – праздник древний. Осенью, после жатвы, из молодого зерна готовили хмельной напиток "поза" и перегоняли его на водку (тун арага). Застолье устраивали прямо на току, сидя за маленькими хакасскими столиками. Под руководством почетного старца совершалось крапление водкой в сторону окружающих гор и читалось благословление земле. Во время уборки урожая на краю пашни оставляли пучок несрезанных колосьев под названием "хыра улуз" (доля "духа-хозяина пашни"). На празднике их торжественно завязывали цветными ленточками. Обряд посвящали духу-хозяину пашни за полученный урожай.

 

Традиционно хакасские праздники начинаются со священного обряда – люди просят богов послать им свою милость, благословить человеческий род и его дела. Уртун Тойы – не исключение. Отличная погода, яркое солнце, которое освещало и согревало участников праздника до самого вечера, были ответом на людские просьбы. Иначе, чем объяснить смену настроения природы, по предсказаниям синоптиков, обещающей в день празднества дождь? Духи и боги древней Хакасии тоже решили порадоваться на большом Уртун Тойы.

 

Пожалуй, самым зрелищным на празднике был обряд «Той» - хакасская свадьба. Как и у многих народов, хакасские свадьбы игрались осенью - самый богатый дарами матери-земли период. Все муниципалитеты республики представили своих молодоженов для участия в этом священном таинстве. Наш район представляли молодые супруги Рудневы Евгений и Надежда из Бограда. Ритуал проходил по всем канонам – супруги прошли обряд очищения, угостились айраном, женихи получили наказ-благословение от старейшин родов, невесты поклонились огню. На праздник спустилась Богиня-Мать Умай – покровительница женщин и хранительница детских душ. Особый трепет и волнение вызвали взмывшие вверх на воздушных шарах маленькие колыбельки, освященные доброй богиней.  Пусть жизнь молодоженов будет долгой и счастливой, пусть у них рождаются здоровые и красивые дети!

 

Того же пожелали молодежи, чьи узы освятила Умай, главы районов и городов. Глава Боградского района Вадим Александрович Сацук с гордостью отметил при всем честном народе, какая Рудневы красивая пара, нельзя такой не гордиться. В торжественный день, желая счастливых совместных лет и послушных  сыновей и дочерей, Вадим Александрович преподнес боградским молодоженам подарок, а красавице-невесте - пышный букет цветов.

 

БОГАТСТВО РОДНОЙ ЗЕМЛИ

Очень разнообразной по оформлению, богатой по содержанию была выставка «Чир-тамах пайы» – «Богатство родной земли». Выставку нашего района по достоинству оценили не только конкурсная комиссия, но и многочисленные посетители. Единство композиции, оригинальный дизайнерский подход и фантазия – вот что отличало ее от экспозиций других районов. Ее организаторы - великолепная четверка умелых и творчески мыслящих женщин, которых по праву можно назвать волшебницами: Людмила Кроттер, Елена Заспо, Зоя Бекасова, Наталья Чеботарева. Четыре дня кропотливой творческой работы, чтобы перед зрителями возник чудесный райский уголок.

 

Ну, просто невозможно было не залюбоваться делом рук мастериц: обилие цветов, которые кроме цветочных горшочков, произрастали из музыкальных инструментов, женских и детских туфелек, огромное количество оригинально оформленных баночек с соленьями, вареньями и компотами, гигантские овощи, янтарный ранет… В общем, привлекала внимание чудо-выставка, о которой гостям рассказывала Зоя Бекасова в хакасском костюме. В итоге –  диплом и приз за «Лучшую композицию»! Молодцы!

 

ОСЕННИЙ ДЕНЬ ГОД КОРМИТ

Развернувшаяся за трибунами ипподрома ярмарка сельхозпродукции предлагала молочную и мясную продукцию, колбасы, овощи, фрукты, мед, изделия из бересты и бисера, рыбу, саженцы плодовых деревьев и декоративных растений, хлебобулочные изделия и многое, многое другое. Был в наличии и живой товар - поросята, утки и куры, а также кролики. Кстати, ушастых зверьков привезла наша знаменитая землячка Надежда Пономаренко (Совхакасия), занимающаяся разведением кроликов-акселератов по Михайловской технологии. Многие покупатели брали номер телефона главы кроликофермы, чтобы договориться о покупке ее чудо-питомцев. Привезла Надежда Васильевна и крольчатину, которую горожане в мгновение ока раскупили.

 

В мясных рядах расположился и фермер Григорий Перевалов. Он продавал свинину. Торговля также шла весьма бойко. Жители города быстро раскупили свежее мясо по цене 180-190 рублей за килограмм.

Владимир Лопатин из Знаменки предлагал горожанам продукт своей пасеки - экологически чистый и натуральный мед. Запашистый, ароматный, в прозрачных баночках – так и притягивал взгляды. А еще абаканских ос. Которые, кстати, кружили вокруг столов всех «медовиков». Однако жужжащая орда не  помешала Владимиру Алексеевичу реализовать сладкую и полезную продукцию.

 

А супруги Сергейкины из Троицкого развернули торговлю пирожками с разнообразной начинкой, чебуреками, а также побаловали абаканцев и гостей праздника сочным шашлыком.

 

 

ИЗЮМИНКИ ЮРТОЧНОГО ГОРОДКА

Песни, пляски, аппетитные запахи национальной кухни привлекали внимание гостей праздника. Каждый район и город постарался привнести от себя что-то необычное, интересное. Абазинцы, например, вывели медведя - символ города. Лохматого и пушистого мишку с большими глазами тут же окружила ребятня, взрослые вставали рядом, чтобы сделать с добродушным симпатягой снимок на память.

 

А у входа на подворье алтайцев гостей встречали гигантские говорящие и прыгающие овощи и банки с соленьями – алтайская фантазия не знает пределов, это надо же было такие забавные костюмы придумать.

 

Бея поражала ломящимися от выпечки и сдобы столами. От аппетитных булочек и ватрушек текли слюнки.

 

А вот Усть-Абакан покорил голосами казачьего хора. Голосистые соседи, что говорить, а уж с каким задором исполняют они свои песни!

 

Аскиз тоже постарался – местные умельцы смастерили карту нашей республики из цветов. Да разве опишешь все прелести и причуды юрточного городка. Слов не хватит, чтобы рассказать и о малой толике той красоты, фантазии, что представили муниципалитеты на празднике урожая. Да, богата наша Хакасия мастеровыми и творческими людьми!

 

Праздник набирал обороты. На главной сцене раскрывали свое исполнительское мастерство творческие и профессиональные коллективы городов и районов. Девять муниципалитетов, в том числе и наш, представили свою «Легенду об айране». Бесспорным украшением праздника стало выступление певца и композитора Германа Танбаева. Широта его голосового диапазона просто поражает, несет в себе особенную силу. И слушать его песни нужно сердцем и душой, тогда все слова становятся понятны.

 

Любителям скачек и верховой езды представилась славная возможность побывать  на финале «Большого Сибирского круга». В нем приняли участие наездники и жокеи из Новосибирска, Омска, Барнаула, Красноярска и Хакасии. Зрители увидели выездку, кросс, конкур и, конечно, неповторимые заезды участников. Захватывающее зрелище!

 

Конкурсная комиссия продолжала наносить визиты на площадки районов и городов, где оценивала презентацию родов, юрты. Род Абдиных из Сарагаша (старейшина Семен Семенович Аршанов, посаженная мать Евгения Васильевна Абдина) получил подарок в номинации «Оригинальность».

 

Очередной Уртун Тойы удался на славу. Каждому здесь было что сказать, что спеть, что показать, чем удивить. Радостные эмоции били ключом, вокруг царила атмосфера единства и сопричастности к древней хакасской земле, ее традициям, обрядам и ритуалам. Уртун Тойы, подарив радость общения и хорошего настроения, доказал в очередной раз - все, кто живет в республике, независимо от национальностей, связаны крепко-накрепко узами дружбы и благословением добрых духов Хакасии.

 

Ольга Мухина

 

 

УРТУН ТОЙЫ – ПРАЗДНИК УРОЖАЯ, СВАДЕБ И ДРУЖБЫ
УРТУН ТОЙЫ – ПРАЗДНИК УРОЖАЯ, СВАДЕБ И ДРУЖБЫ
УРТУН ТОЙЫ – ПРАЗДНИК УРОЖАЯ, СВАДЕБ И ДРУЖБЫ
УРТУН ТОЙЫ – ПРАЗДНИК УРОЖАЯ, СВАДЕБ И ДРУЖБЫ
УРТУН ТОЙЫ – ПРАЗДНИК УРОЖАЯ, СВАДЕБ И ДРУЖБЫ
УРТУН ТОЙЫ – ПРАЗДНИК УРОЖАЯ, СВАДЕБ И ДРУЖБЫ
УРТУН ТОЙЫ – ПРАЗДНИК УРОЖАЯ, СВАДЕБ И ДРУЖБЫ
УРТУН ТОЙЫ – ПРАЗДНИК УРОЖАЯ, СВАДЕБ И ДРУЖБЫ
УРТУН ТОЙЫ – ПРАЗДНИК УРОЖАЯ, СВАДЕБ И ДРУЖБЫ
УРТУН ТОЙЫ – ПРАЗДНИК УРОЖАЯ, СВАДЕБ И ДРУЖБЫ
УРТУН ТОЙЫ – ПРАЗДНИК УРОЖАЯ, СВАДЕБ И ДРУЖБЫ
УРТУН ТОЙЫ – ПРАЗДНИК УРОЖАЯ, СВАДЕБ И ДРУЖБЫ
УРТУН ТОЙЫ – ПРАЗДНИК УРОЖАЯ, СВАДЕБ И ДРУЖБЫ
УРТУН ТОЙЫ – ПРАЗДНИК УРОЖАЯ, СВАДЕБ И ДРУЖБЫ
УРТУН ТОЙЫ – ПРАЗДНИК УРОЖАЯ, СВАДЕБ И ДРУЖБЫ
УРТУН ТОЙЫ – ПРАЗДНИК УРОЖАЯ, СВАДЕБ И ДРУЖБЫ
УРТУН ТОЙЫ – ПРАЗДНИК УРОЖАЯ, СВАДЕБ И ДРУЖБЫ
УРТУН ТОЙЫ – ПРАЗДНИК УРОЖАЯ, СВАДЕБ И ДРУЖБЫ
УРТУН ТОЙЫ – ПРАЗДНИК УРОЖАЯ, СВАДЕБ И ДРУЖБЫ
УРТУН ТОЙЫ – ПРАЗДНИК УРОЖАЯ, СВАДЕБ И ДРУЖБЫ
УРТУН ТОЙЫ – ПРАЗДНИК УРОЖАЯ, СВАДЕБ И ДРУЖБЫ
УРТУН ТОЙЫ – ПРАЗДНИК УРОЖАЯ, СВАДЕБ И ДРУЖБЫ
УРТУН ТОЙЫ – ПРАЗДНИК УРОЖАЯ, СВАДЕБ И ДРУЖБЫ
УРТУН ТОЙЫ – ПРАЗДНИК УРОЖАЯ, СВАДЕБ И ДРУЖБЫ
УРТУН ТОЙЫ – ПРАЗДНИК УРОЖАЯ, СВАДЕБ И ДРУЖБЫ
УРТУН ТОЙЫ – ПРАЗДНИК УРОЖАЯ, СВАДЕБ И ДРУЖБЫ
УРТУН ТОЙЫ – ПРАЗДНИК УРОЖАЯ, СВАДЕБ И ДРУЖБЫ
УРТУН ТОЙЫ – ПРАЗДНИК УРОЖАЯ, СВАДЕБ И ДРУЖБЫ

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023