ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ СДЕЛАТЬ ЛЮДЯМ ДОБРО
ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ СДЕЛАТЬ ЛЮДЯМ ДОБРО
21-09-2011, 13:58, Раздел: новости района, просмотров: 9276, Разместил: Admin,

Сколько существует проблем с обслуживанием многоэтажных домов, их жильцы знают не понаслышке. Водопроводы, система отопления, электрика, двери и окна в подъездах, подвалах, крыши и многое другое, за которым нужен постоянный присмотр, техуход и ремонт. Без настоящего хозяина дом ветшает. И вот, в муках родилась новая система – управляющие компании, которые и взяли на себя заботы о многострадальных домах.

Когда Хакресводоканал отказался от обслуживания жилфонда, конкурс выиграла управляющая компания «Енисей» из города Абакан. Пошел второй месяц ее деятельности в нашем селе, и редакция решила познакомить жителей, скорее всего многоэтажек Бограда – им это больше всех надо, и всего района с новой компанией.

С ее директором, А. Н. Семыкиным, мы договорились встретиться в его офисе, что находится в «старой» пятиэтажке, с торца, в кабинете общества ветеранов.

Анатолий Николаевич - профессиональный строитель. Выйдя на пенсию, создал свою фирму по строительству и ремонту. Решил расширить сферу деятельности, взяв в обслуживание жилой фонд многоэтажных домов Бограда. Дело непростое. Ведь смысл работы любого предпринимателя – получение прибыли.

- Чтобы получить прибыль, сначала нужно вложить немалые средства. В данном случае ожидать отдачу можно года через два-три. Пока я вкладываю свои средства, частично помогает сельская администрация. Составляем дефектные ведомости с тем, чтобы принять участие в программе по финансированию содержания жилфонда.

А пока приняли на работу двенадцать человек – разнорабочих, слесарей и приступили к подготовке домов к зиме. С сегодняшнего дня, согласно графику, начинаем утеплять окна, подгонять и устанавливать там, где их нет, двери в подъезды, закрывать чердачные люки и т.д. В подвалах пятиэтажных домов с труб подачи горячей и холодной воды таинственно исчезла теплоизоляция, будем ее восстанавливать, чтобы не отапливать зимой подвальный «белый свет». Работа начата. За год-два восстановим и отремонтируем все, что входит в наши обязанности, потом уже будем обслуживать и поддерживать дома в том состоянии, которое продлит их жизнь.

Понятно, новичкам люди не доверяют. Сколько они уже слышали разных обещаний. Но и сознание того, что без надлежащего обслуживания их домов, они могут просто остаться без жилья, заставляют людей адекватно принимать наши условия и расценки, которые, кстати, утверждены в Москве

-Анатолий Николаевич, что входит в понятие обслуживание?

-Это десять видов различных работ:

Освещение мест общего пользования. Сюда входит освещение подъездов, чердаков, подвалов, придомовой территории.

Техосмотр и мелкий ремонт. Это обход сантехника, электрика подъездов, подвалов, квартир, с целью проверки исправности оборудования, например, перед отопительным сезоном, устранение мелких неисправностей (естественно, всякий ремонт в квартирах за счет их жильцов). Пока электрика в штате нет, но есть кандидат на эту работу. Предстоят большие сантхнические работы. Нужно ликвидировать течь в подвалах и сопутствующий ей запах. Нужно четко отладить работу канализации, а для этого усилия со стороны наших специалистов и со стороны жильцов должны быть обоюдными. Уголь, перегоревшие электрические пробки, строительный мусор и куски монтажной пены нужно выносить в мусорный бак, а не спускать в канализацию. Канализация должна действовать по прямому назначению.

Аварийное обслуживание. Чтобы жильцам знать, куда обращаться в экстренных случаях, мы заказали таблички с номерами телефонов, которые будут вывешены на видных местах.

Аварийные ситуации бывают разные: сорвало кран, прорвало трубу, да мало ли что может возникнуть в самый неподходящий момент. По звонку, даже среди ночи, к вам приедет аварийная бригада и ликвидирует аварию, а на следующий день приступит к ремонту.

Уборка придомовой территории. Это работа дворников. Они будут наводить чистоту, подстригать газоны, красить ограждения, ухаживать за деревьями, детскими площадками.

- Простите, все это есть в городе, но у нас пока этого не наблюдается. Все нужно восстанавливать. И это входит в ваши обязанности?

- Обязательно. А для этого будем разрабатывать технические условия, и участвовать в программах государственного финансирования подобных объектов. Такие программы есть. Сельская и районная администрации обещали всяческое содействие. Детские площадки будем восстанавливать однозначно.

И еще раз к разделению ответственности. Возле дома по улице Новая, 15 две недели трое рабочих чистили придомовую территорию: подстригали деревья, откапывали отмостку, тротуары. Начала появляться чистота. А потом смотрим, на этой чистой территории валяются пустые бутылки, мусор. Как это понимать? Но, все равно, я думаю, что мы найдем общий язык с жильцами. Период становления очень непростой. Тут нужно терпение, причем с обеих сторон.

Текущий ремонт жилого фонда. На собрание жильцов домов по улице Школьная люди пришли подготовленные. Видимо, проверили расценки по Интернету, и по этому поводу у нас разногласий не было. Получился деловой, конструктивный разговор. Люди даже помогали мне убеждать несогласных, которые есть всегда.

Сервисное обслуживание общедомовых приборов. Это приборы учета общей подачи на дом холодной, горячей воды, электроэнергии. Например, счетчик горячей воды в отопление на входе дома зафиксировал недостаточную температуру подаваемой котельной воды, а Хакресводоканал выставил счет по максимуму. В конце месяца мы пересчитаем сумму платежей в сторону уменьшения. Может случиться, что счетчик общей подачи холодной воды показал больший расход, чем сумма квартирных, индивидуальных счетчиков. В этом случае, согласно новому постановлению, разницу распределят между всеми жильцами. Объясняется это тем, что расходуется вода на технические нужды, на заливку катков и т.д. Тут нам нужно быть предельно внимательными, чтобы жильцам не пришлось платить за протекающую трубу в подвале.

- Работа управляющей компании, которая обслуживает жилой фонд, состоящий из многоэтажных домов, вещь крайне необходимая, жизненно необходимая. Без ухода, ремонта многоэтажные дома, и так уже находящиеся в плачевном состоянии, придут в состояние совершенно непригодное для проживания. Посмотрите, что каждый день показывают по телевидению. И людям надо сто раз подумать, чтобы отказаться от услуг управляющей компании. Какие сложатся отношения - покажет время.

- Совершенно согласен. Я понимаю людей. Они уже никому не верят. Как говорят, что одна организация собирала деньги, ничего не делая, потом - другая. Теперь пришли мы. Я на их месте вел бы себя так же. Но отступать некуда. Как говорят, кто хочет делать дело, ищет возможности, кто не хочет – причины.

- В газете «Пятница» за 15 сентября опубликовано письмо жильцов дома № 16 по улице Новая. В нем они жалуются на текущие трубы и прочие неприятности. Пишут, что обращались в ЖКХ, сельскую администрацию, но никто не помог.

- Давайте посмотрим журнал заявок. Вот запись. «14 сентября. Ул. Новая, 16, кв 2. течет канализационная труба под соседнюю квартиру. Выполнено 14 сентября». На собрании жильцы этого дома высказались против заключения договора. Разногласия по отдельным его пунктам. Если не найдем общего языка, вольному – воля. Только куда они побегут в аварийной ситуации, кто им будет чинить крышу, отопление? Тут надо все взвесить, просчитать, договориться, а не идти на поводу эмоций.

Пока мы беседовали, поступил звонок. Из одного из домов по улице Школьная сообщили, что бьет током от водопроводного крана. Анатолий Николаевич пояснил, что это может быть по причине подсоединения заземления сварочного аппарата, воровства электроэнергии, будут искать виновника. Он рассказал, что на прошлой неделе приходила женщина и жаловалась, что счетчик крутиться, даже если выключены все электроприборы. Ей посоветовали обратиться в Энергосбыт, но, в конечном итоге, она ни с чем пришла снова к ним. Электрик найдет причину, но наказать виновника они не смогут.

-И несколько слов о себе. 

- Всю жизнь строил. Я профессиональный строитель. Моя первая специальность это плиточник-мозаичник-мраморщик-гранильщик. Сейчас таких уже нет. Пенсионер. Двое взрослых детей, трое внуков. Если все пойдет нормально с работой, есть задумка переехать в село, на землю. Надоела городская суета.

-Удачи Вам, в Вашем начинании.


Сергей Фролов

 

PS. Обращаться в управляющую компанию «Енисей» можно по телефонам: 8-902-467-02-81 или 9-20-43.

Администрация приглашает жильцов для заключения договоров.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023