ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Муниципальные программы » МУНИЦИПАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА «РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В БОГРАДСКОМ РАЙОНЕ НА 2011-2013 ГОДЫ»
МУНИЦИПАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА «РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В БОГРАДСКОМ РАЙОНЕ НА 2011-2013 ГОДЫ»
17-04-2012, 17:19, Раздел: Муниципальные программы, просмотров: 9564, Разместил: Admin,

« УТВЕРЖДАЮ»

Глава муниципального образования

Боградский район                

_________________В.А.Сацук         

«_12_» ноября  2010г.               

№__637__

                                                                                                                                                             

 

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

«РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ  КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В БОГРАДСКОМ РАЙОНЕ НА 2011-2013 ГОДЫ»

                                                                      

ПАСПОРТ

муниципальной целевой программы" Развитие физической культуры и спорта в Боградском районе на 2011--2013 годы"

 

 

Наименование программы     - муниципальная целевая программа "Развитие  физической культуры и спорта в Боградском районе на 2011-2013 годы"

                      

Основание  программы     - Постановление Правительства Республики Хакасия от 16.10.2009 г. № для разработки  459 РХ  о Республиканской целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Республике Хакасия на 2009-2015 годы»

 

Муниципальный  заказчик программы   - Администрация МО Боградский район

        

Цель и задачи

Программы

создание условий для укрепления здоровья населения Боградского района путем развития материально-технической базы, популяризации массового и профессионального спорта (включая спорт высших достижений) и приобщения различных слоев населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Развитие системы подготовки и выступления спортивных сборных команд района на чемпионатах и первенствах Республики Хакасия СФО, разработка и внедрение эффективной системы организации и проведения физкультурно-оздоровительных, спортивных мероприятий и соревнований; развитие спортивных сборных команд района по игровым видам спорта; широкая пропаганда роли занятий физической культуры и спорта ((включая спорт высших достижений).

Обеспечение оптимальных условий для роста спортивного мастерства спортсменов Боградского района; создание и развитие системы подготовки и переподготовки физкультурных кадров с учётом современных требований;

организация пропаганды физической культуры и спорта, включающий в себя распространение социальной рекламы, продвижение ценностей физической культуры и здорового образа жизни, освещение соревнований и открытие спортивных центров, информационной поддержки программы в сети ИНТЕРНЕТ

 

Сроки реализации программы      - 2011-2013 года.

                   

Объемы и источники  финансирования программы   - предполагаемый общий объем финансирования Программы составляет  5 млн.125 тыс. рублей из муниципального бюджета на 2011год- 221 тыс. рублей 2012год- 575 тыс. рублей, 2013 год – 998 тыс. рублей

 

Ожидаемые конечные результаты реализации программы  - увеличение количества жителей Боградского района, систематически занимающихся физической культурой и спортом, к 2013 году не менее чем на 5 процентов от общей численности населения Боградского района; рост уровня профессионального и педагогического мастерства физкультурных кадров (к 2013 году до 10 процентов специалистов, работающих в отрасли, должны иметь специальное физкультурное образование); обеспеченность спортивными сооружениями:

  - спортивными залами (до 50 процентов от норматива);

  - плавательными бассейнами (до 15 процентов от норматива);

  - плоскостными спортивными сооружениями (до 80 процентов от норматива);

   организация свободного времени детей, подростков и молодежи путем привлечения их к занятиям в спортивных секциях по видам спорта и в спортивных школах (до 25 процентов от общего количества детей в возрасте  от 6 до 18 лет, проживающих в Боградском районе)

 

I. Характеристика проблемы

 

Физическая культура и спорт как неотъемлемая часть культуры народов является уникальным средством воспитания физически и морально здорового молодого поколения.

Развитие спорта с полным основанием можно отнести к вопросам самореализации личности и престижа муниципального сообщества, его активного включения в процессы развития республиканского и российского сообществ. Заниматься спортом становится модно и экономически выгодно.

Именно поэтому требуется переосмысление, оценка существующих условий и возможностей развития спорта в сельской местности. Условия эти не вполне благоприятные: существующее бюджетное финансирование не обеспечивает в полной мере потребности спорта. Для достижения значительных результатов спортсменам Боградского района важно наращивать опыт участия в соревнованиях республиканского, российского уровня. Очевидно, что обеспечить участие команд и отдельных спортсменов во всех республиканских соревнованиях районный бюджет не может, поэтому нужен механизм, регулирующий избирательность такой поддержки.

В этой ситуации необходимо объединение усилий всех муниципальных образований поселений, занимающихся развитием физической культуры и спортом в сельской местности, создание предпосылок для привлечения дополнительных инвестиций в сферу спорта.

Основными принципами развития физической культуры и спорта в Боградском районе должны встать:

- целевая поддержка видов спорта на основе предъявляемых спортивных достижений спортсменов района;

- концентрация материальных, финансовых, человеческих ресурсов для развития спорта;

- обеспечение поездок спортивных команд для участия в зональных и республиканских соревнованиях;

- привлечение средств спонсоров, инвесторов в развитие материальной базы спорта, организацию спортивных зрелищных мероприятий в районе;

- преемственность и непрерывность в подготовке спортивного резерва;

- активное вовлечение широких масс населения в регулярное занятие физической культуры и спорта.

В Боградском районе культивируются 15 видов спорта, систематически физической культурой и спортом занимаются 1597 человек, в физкультурно-спортивных мероприятиях ежегодно участвуют до 1.5 тыс. человек. Работают 2 образовательных учреждения дополнительного образования детей спортивной направленности, в которых занимаются более 400 детей, подростков и молодежи.

Создана учебно-материальная база физической культуры и спорта, включающая 56 спортивных сооружения, в том числе 1 стадионов, 15 спортивных зала, 33 плоскостных сооружений, 3 плавательных бассейнов, 3 стрелковый тир.

В то же время в Боградском районе сохраняются негативные тенденции в состоянии здоровья населения, в первую очередь детей и подростков. Увеличилось количество населения, потребляющего наркотики, злоупотребляющего алкоголем.

В восьми дошкольных образовательных учреждениях занятия по физической культуре посещают 348  детей.

 

Более 60 процентов спортивных сооружений в Боградского района требуют капитального или текущего ремонта, многие из них не отвечают требованиям, предъявляемым к спортивным сооружениям при проведении учебно-тренировочных мероприятий и спортивных соревнований.

В условиях современного развития информационных технологий, развития науки в области физической культуры и спорта особо остро стоят вопросы медицинского, научно-методического обеспечения физической культуры и спорта, оснащения спортивных сооружений, учреждений современным спортивным инвентарем, оборудованием, оргтехникой, обеспечения спортсменов, обучающихся в спортивных школах, качественным спортивным инвентарем и формой.

К основным причинам, негативно влияющим на состояние здоровья населения, относятся:

- снижение уровня жизни населения;

- ухудшение условий труда, учебы и отдыха;

- ухудшение состояния окружающей среды и качества питания;

- ухудшение уровня физического развития и физической подготовленности населения всех возрастов.

В настоящее время в Боградском районе существует ряд проблем, требующих комплексных мер и системного подхода в их решении. К ним следует отнести:

- недостаточное привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом;

- несоответствие уровня материально-технической базы и инфраструктуры физической культуры и спорта задачам развития массового спорта и спорта высших достижений, их моральное и физическое старение;

- недостаточно эффективную систему физического воспитания в образовательных учреждениях;

- несоответствие рекламно-информационного обеспечения физической культуры и спорта современным требованиям.

Проблему развития физической культуры и спорта в Боградском районе традиционными методами решить сложно, только программное обеспечение решения указанных проблем позволит выйти на новый качественный уровень развития физической культуры и спорта в Боградском районе. Строительство физкультурно-спортивного комплекса в с. Боград, реконструкция Бородинского, Белёликского, Карасукского спортивных комплексов будет способствовать обеспечению доступности физкультурно-оздоровительных услуг для населения (на условиях софинансирования)

 

 

II. Цель и задачи Программы

 

Основной целью Программы является создание условий для укрепления здоровья населения Боградского района путем развития инфраструктуры физической культуры и спорта, популяризации массового и профессионального спорта (включая спорт высших достижений) и приобщения различных слоев населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Для достижения указанной цели должны быть решены следующие основные задачи:

- повышение интереса населения Боградского района к занятиям физической культурой и спортом;

- развитие инфраструктуры для занятий массовым спортом в образовательных учреждениях и по месту жительства;

- создание и внедрение в образовательный процесс эффективной системы физического воспитания, ориентированной на особенности развития детей и подростков;

- создание материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом;

- создание и развитие системы подготовки и переподготовки физкультурных кадров с учетом современных требований;

- организация пропаганды физической культуры и спорта, включающей в себя распространение социальной рекламы, продвижение ценностей физической культуры и здорового образа жизни, освещение соревнований и открытия спортивных центров, информационную поддержку Программы в сети Интернет;

- обеспечение высокого качества спортивных услуг путем внедрения системы добровольной сертификации физкультурно-спортивных организаций и центров для занятий по месту жительства.

Программа реализуется в три этапа:

2011 год - 221 тыс. руб. – строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в с. Боград, реконструкция Бородинского и Белёликского спортивных комплексов;  формирование нормативно-правовой базы; проведение физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий; участие в зональных и республиканских соревнованиях.

2012год – 575 тыс. руб. – реконструкция Белёликского спортивного комплекса; формирование нормативно-правовой базы; проведение физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий; участие в зональных и республиканских соревнованиях.

2013 год – реконструкция Карасукского спортивного комплекса; привлечение инвестиций; формирование нормативно-правовой базы; проведение физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий; участие в зональных и республиканских соревнованиях.

2011 – 2013 годы – подготовка спортивного резерва, развитие материально-технической базы учреждений спортивной направленности.

 

                                         111.  Обоснование ресурсного обеспечения Программы

 

Программные мероприятия реализуются за счет средств муниципального бюджета Боградского района. Общие затраты на реализацию Программы в период 2011-2013 годов составляют 5 млн. 125 тыс. рублей.

В качестве иных источников предполагается привлечение средств республиканского бюджета, предусмотренных на решение соответствующих задач в области физической культуры и спорта.

Потребность в финансовых ресурсах будет ежегодно корректироваться с учетом хода выполнения мероприятий Программы в бюджете Боградского района на соответствующий финансовый год.

                                          1V. Механизм реализации Программы

 

Управление реализацией и контроль за выполнением мероприятий Программы осуществляет Управление культуры, молодежи и спорта МО Боградского района. Основным механизмом реализации Программы является выполнение плана программных мероприятий.

По мере необходимости государственный заказчик целевой программы вносит предложения главе муниципального образования Боградский район о продлении или сокращении сроков реализации Программы, ее отдельных разделов и мероприятий, а также о целесообразности ее дальнейшей реализации в целом или отдельных мероприятий.

 

V. Оценка эффективности реализации Программы.

 

     Реализация мероприятий позволит:

- увеличить численность систематически занимающихся физической культурой и спортом;

- повысить уровень физической подготовленности детей, подростков и молодежи;

- увеличить объемы и повысить качество физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг;

- увеличить число участвующих в муниципальных, республиканских, Российских спортивных мероприятиях;

- повысить спортивное мастерство детей, подростков. Молодежи и ведущих спортсменов района;

- снизить уровень безнадзорности и развивать профилактическую работу среди несовершеннолетних;

- более полно и целенаправленно направлять финансирование на укрепление здоровья населения, формирование навыков и повышение спортивного мастерства спортсменов и команд района.

 

Целевые индикаторы

эффективности  реализации муниципальной целевой

программы «Развитие физической культуры и спорта

в Боградском районе на 2011-2013 годы».

 

 

Целевой индикатор

2011

    2012

      2013

Доля жителей Боградского района, систематически занимающихся физической культурой и спортом ( в % к общей численности населения)

 

 

10.0

не менее

 

      11,0

  не менее

 

     12,0

Количество работников ФК и спорта, имеющих специальное физкультурное образование (в % к общему количеству работников).

42.0

      43,0

     44,0

Количество детей, подростков и молодежи, занимающихся в спортивных УДО детей ( в % к общему числу населения в возрасте от 6 до 18 лет)

17.0

       18,0

      20,0

Обеспеченность спортивными сооружениями ( в 1000 чел. ):

 Количество учреждений, клубов спортивной направленности (прирост к предыдущему году)

 

       1600

 

1

 

1800

 

1

 

 

2100

 

1

  

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023