ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Муниципальные программы » Муниципальная целевая программа «Популяризация культурного наследия и развитие культурного туризма в муниципальном образовании Боградский район на 2010-2014 годы»
Муниципальная целевая программа «Популяризация культурного наследия и развитие культурного туризма в муниципальном образовании Боградский район на 2010-2014 годы»
17-04-2012, 15:59, Раздел: Муниципальные программы, просмотров: 9971, Разместил: Admin,

Муниципальная целевая программа

«Популяризация культурного наследия и

развитие культурного туризма

в муниципальном образовании Боградский район

на 2010-2014 годы»

 

 

с.Боград

 

Паспорт

 

Наименование

Муниципальная целевая программа «Сохранение и популяризация историко-культурного наследия в муниципальном образовании Боградский район на 2010-2014 годы»

Основание для

 разработки

Программы

-Федеральный Закон от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»;

-Закон Республики Хакасия от 29 ноября 1999 года № 69 «О туристской деятельности на территории Республики Хакасия»;

- Закон Республики Хакасия от 08.12.2008г. № 83-3РХ «О республиканской целевой программе «Популяризация культурного наследия и развитие культурного туризма в Республике Хакасия на 2009-2013 годы»;

-Республиканская целевая программа «Популяризация культурного наследия и развитие культурного туризма в Республике Хакасия на 2009-2013 годы»;

- Республиканская целевая подпрограмма «Сохранение и популяризация историко-культурного наследия в Республике Хакасия на 2011-2012 годы»;

 

 

 

Заказчик

Программы

Администрация муниципального образования

Боградский район

Цели

Популяризация объектов истрико-культурного наследия народов Российской Федерации, расположенных на территории муниципального образования Боградский район через развитие культурно-познавательного туризма при обеспечении мер по сохранности культурного наследия

Задачи

- музеефицирование привлекательных объектов культурного наследия муниципального образования;

 - создание инфраструктуры культурного туризма в муниципальном образовании; (малое подворье, национальная кухня и др.)

 - стимулирование развития детского и молодёжного культурного туризма в муниципальном образовании Боградский район

Срок реализации

2010-2014 годы

Исполнители

Программы

Администрация муниципального образования Боградский район, Управление культуры, молодежи и спорта администрации муниципального образования Боградский район, Боградский районный краеведческий музей

Источник

финансирования

Бюджет республики Хакасия,

бюджет муниципального образования Боградский район

   Всего

 

Республиканский бюджет

 

Объём

финансирования

'

 1939,0

2010 год

 50,0

2011 год

 100,0

2012 год

 440,0

2013 год

 701,0

2014 год

 648,0

 

Ожидаемые результаты реализации мероприятий Программы

- привлечение туристов в муниципальное образование Боградский район;

- создание двух туристических  маршрутов и экскурсионной программы;

 - музеефикация археологических памятников – Боярская писаница, Копенский Чаа-тас;

- обеспечение доходной части местного бюджета  за счёт поступлений от туристической деятельности;

- занятость населения в сфере туризма возрастёт на 10%.

Система организации контроля за исполнением Программы

Контроль за ходом реализации Программы осуществляет администрация муниципального образования Боградский район

 

  1. 1.      Характеристика проблемы

 

На территории Боградского района компактно расположено множество историко-культурных и природных памятников различных культур и эпох. Среди них - гора Лисичья (писаница); Знаменское городище (ранний железный век); Копенский чаа-тас (курганы, могильники); I и II Троицкие городища (ранний железный век); Троицкая Большая и Малая Боярская писаницы (ранний железный век); грот Двуглазка (стоянка каменного века); чаа-тас Красный Камень (курганы, могильники); горы Оглахты (средневековые крепости, писаницы); пещера «Бородинская» (геологический памятник природы) и др.

Лечебную ценность представляет озеро «Дикое», на берегах которого открыто месторождение целебных радоновых подземных вод, которые используются на курорте «Туманный», оз. Горькое с его лечебными грязями.

Кроме духовно-нравственного значения эти объекты имеют ценность и для экономики района через развитие туристического бизнеса. В данное время этот потенциал практически не используется.

Вместе с тем, обилие историко-архитектурных разных культур и эпох, геологических и природных памятников, а также  достаточно развитая инфраструктура района и удачное физико-географическое положение создают благоприятные предпосылки для развития туризма.

Создание туристических маршрутов будет способствовать:

- усилению самобытного и привлекательного облика районного центра и поселений;

- развитию музейного дела и историко-культурного туризма;

- активизации межрегионального сотрудничества;

- улучшение социального климата;

- организация досуга всех категорий населения;

- развитие художественного творчества, фольклора, ремёсел.

Наиболее перспективные объекты для разработки туристических маршрутов:

І. Спелеомаршрут: г. Абакан – с.Бородино - через дер. Толчея - Грот Двуглазка - Бородинская пещера.

Грот Двуглазка (Глядены) находится в 1,5 км к западу от деревни Толчея. Это самая ранняя из стоянок древних людей в Минусинской котловине (100-35 тыс.лет).

Бородинская пещера является одной из крупнейших пещер Сибири, признана геологическим памятником природы. Вместе с Биджинской, Таинственной и Величественной пещерами этот комплекс является наиболее притягательным для спелеотуризма местом во всей Хакасии.

Можно добраться автобусом из Абакана до ущелья к северо-западу от дер. Толчея. От проезжей дороги до пещеры – не более 1 км.

 

ІІ. Историко-познавательный маршрут с посещением археологических памятников: г. Абакан – с. Троицкое – Боярский писаницы - Копенский чаа-тас.

Большая и Малая Боярские писаницы – памятник археологии позднетагарского периода (VII -1 вв. до н.э.). Рисунки, высеченные точечной техникой, изображают жилища, домашнюю утварь, людей и животных. Предполагают, что эти первобытные святилища, созданные с культовыми целями, посещали древние люди во время сезонных праздников. Находится в 6 км от с. Троицкое.

Памятник средневековья – Копенский чаа-тас находится в 11 км к северо-западу от с. Троицкое на берегу Красноярского водохранилища. Здесь насчитывается до 40 курганов различных размеров. Обнаружен клад золотых и серебряных вещей, ныне хранящийся в Эрмитаже.

Музеефикация упомянутых памятников археологии и природы позволит осуществлять охрану данных объектов, их изучение. Такая музейная сеть позволит охватить туристов разных социальных и возрастных групп.

Кроме того, помимо археологического наследия муниципальное образование Боградский район имеет и творческий потенциал: национальный хакасский фольклор, национальные традиции и обычаи, национальная кухня, которые может предоставить муниципальное образование Троицкий сельсовет.

 

  1. 2.    Основные цели и задачи Программы

 

Цель программы: рациональное использование природного и культурного наследия Республики Хакасия; популяризация объектов культурного наследия, расположенных на территории муниципального образования Боградский район через развитие культурно-познавательного туризма.

Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:

- создание реальных условий для сохранения национальной самобытности;

- создание музея под открытым небом «Бояры. Древняя земля» в качестве филиала Боградского районного краеведческого музея;

- создание условий для организации досуга и обеспечение жителей муниципального

образования Боградский район услугами организаций культуры;

- сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории, культуры и археологии);

- создание условий для массового отдыха и организация обустройства мест массового отдыха;

- установка информационных знаков (указателей, досок, щитов) с описанием туристических достопримечательностей;

- создание дополнительных рабочих мест в сфере культуры, малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании Боградский район;

- развитие видов спортивного туризма: пешеходного, лыжного, конного, автомобильного, мототуризма, спелеотуризма;

- развитие детского и молодёжного туризма;

- формирование системы управления производства и реализации туристического продукта (размещение, питание, организация досуга, спортивные программы, транспорт­ное обслуживание, дополнительные услуги).

 

  1. 3.              Структура Программы

 

Программа состоит из четырёх разделов по направлениям:

1. Музеефикация археологических памятников (Бородинская пещера, грот Двуглазка) и создание музея под открытым небом «Боярские писаницы» в качестве филиала Боградского районного краеведческого музея (выделение участка. Проведение землеустроительных работ, асфальтирование дороги к писаницам, пещере, составление археологических карт музеефицированных объектов и паспортов на них, строительство инфраструктуры филиала (сторожки, туалетов, административно-экспозиционного помещения), электрогенераторов, электрификация участка, бурение скважины), реставрация объектов.

2. Создание материально-технической базы для гостиничного комплекса в этностиле (строительство деревянных хакасских юрт при филиале и у входа в Бородинскую пещеру, обеспечение водоснабжения и электрификация объектов, прокат туристического оборудования).

3. Стимулирование традиционных народных промыслов в сфере производства сувениров через проведение выставок-продаж, мастер-классов и т.д. (организация собственного дела для безработных граждан при содействии районного центра занятости населения).

4. Развитие детского и юношеского туризма. (Создание «Школы юных экскурсоводов» совместно с Боградским районным краеведческим музеем и детской библиотекой, участие в республиканском слёте туристов, участие в реализации районных проектов, в проекте «Детское познавательно-туристическое агентство «Экокультурные тропинки – незабудки «Хакасии»).

4. Обоснование ресурсного обеспечения Программы

 

Для решения задач, поставленных в настоящей Программе, предусматривается обеспечение последовательного и стабильного увеличения расходов на развитие культурного туризма, на поддержку популяризации объектов культурного наследия народов, расположенных на территории муниципального образования Боградский район. Источниками финансирования расходов по данному направлению являются бюджет республики Хакасия и бюджет муниципального образования Боградский район.

Финансирование мероприятий Программы по годам 2010-2014 г.г. будет осуществляться в рамках утвержденных мероприятий.

 

  1. 5.      Оценка социально - экономической эффективности Программы

 

Реализация мероприятий Программы в части создания музейной сети и развитие на ее базе культурно-познавательного туризма благоприятно скажется на социально-экономической ситуации в муниципальном образовании Боградский район, позволит сформировать инвестиционно-привлекательный имидж района, а также создать новые рабочие места в сферах культуры, малого и среднего предпринимательства.

 

  1. 6.      Механизм реализации Программы

 

Размещение средств местного бюджета на осуществление программных мероприятий, по основным разделам Программы в соответствии с требованиями законодательства.

Исполнители мероприятий программы расходуют денежные средства строго по целевому назначению, несут ответственность за качественное и своевременное исполнение мероприятий.

 

  1. 7.      Организация управления Программой и контроль хода её реализации

 

Администрация муниципального образования Боградский район как муниципальный заказчик осуществляет контроль за исполнением мероприятий Программы.

Непосредственными исполнителями Программы являются Управление культуры, молодёжи и спорта администрации муниципального образования Боградский район, Боградский районный краеведческий музей, учреждения культуры муниципальных образований поселений.

 

8. Перечень программных мероприятий


Наименование

мероприятия

 

 

ский/местный бюджеты

Исполнители

Объемы финансирования (тыс.руб.),

Республиканский/местный бюджеты

 

 

Исполнители

 

Ожидаемые

результаты

 

 

 

 

Всего

В том числе по годам

 

 

 

 

 

 

 

2010

2011

2012

2013

2014

 

 

01

02

03

04

04

 

05

06

07

08

09

10

1.

Музеефикация археологических памятников и создание филиала музея под открытым небом «Боярские писаницы»

1.1.

Изготовление и оформление документации о переводе

земель сельскохозяйственного назначения в рекреационные земли, и изготовление схем расположения инфраструктуры. Изготовление ПСД.

 

 

140,0

 

 

-

 

 

 

10,0

 

 

80,0

 

 

50,0

 

 

-

 

Создание обоснования для работ по организации открытия музея под открытым небом

1.2.

Оформление документов о выделении участка с проведением землеустроительных работ грот «Двуглазка», «Бородинская пещера»

 

 

70,0

 

 

40,0

 

 

-

 

 

-

 

 

30,0

 

 

-

 

Обеспечение документации первоначальных работ

1.3.

Создание научно технической продукции

 

 

65,0

 

 

-

 

 

25,0

 

 

20,0

 

 

10,0

 

 

10,0

 

Обеспечивание первоначальных правовых документов для реализации задач по созданию филиала музея.

1.4.

Паспортизация музеефицированных объектов

 

75,0

 

10,0

 

5,0

 

20,0

 

20,0

 

20,0

 

Создание условий для признания статуса филиала музея

1.5.

Фонд оплаты труда сотрудникам филиала (заведующему, уборщице, тех. персонал)

 

 

 

568,0  

 

 

 

-  

 

 

 

 -

 

 

 

-

 

 

 

268,0

 

 

 

300,0

 

 

Материальная заинтересованность ответственных лиц по созданию филиала музея

1.6

Осуществление охраны музейных объектов (согласно штатного расписания Музея)

 

140,0

 

-

 

-

 

10,0

 

50,0

 

50,0

 

Сохранность культурных ценностей

                     

 

 

1.7

Антиклещевая обработка территории филиала, барьерная обработка территории

 

 

 

95,0

 

-

 

-

 

15,0

 

40,0

 

40,0

 

Обеспечение безопасности туристов и персонала

1.8.

Ограждение объектов и территории филиала музея

 

120,0

 

-

 

-

 

20,0

 

50,0

 

30,0

 

Сохранность объектов культурного наследия

1.9

Проведение реставрационных работ на музеефицированных объектах.

 

 

50,0

 

 

-

 

 

-

 

 

-

 

 

20,0

 

 

30,0

 

Обеспечение безопасности туристов и персонала. Повышение уровня комфортности для туристов.

 

Всего:

1323,0

50,0

40,0

165,0

538,0

480,0

 

 

2.

Создание материально - технической базы для гостиничного комплекса в этностиле

2.1.

Реставрация мельницы

 

60,0

 

-

 

-

 

40,0

 

10,0

 

10,0

 

Повышение уровня комфортности для туристов

2.2.

Строительство инфраструктуры на территории филиала музея под открытым небом «Бояры. Древняя земля» (сторожки, туалетов, септика, смотровых площадок, автостоянки и т.д.)

 

 

 

80,0

 

 

 

-

 

 

 

-

 

 

 

40,0

 

 

 

20,0

 

 

 

20,0

 

Повышение уровня комфортности для туристов

2.3

Строительство деревянных юрт, приобретение юрт-павильонов (пункта общественного питания, гостиничных мест, административного экспозиционного помещения )

 

 

 

70,0

 

 

 

-

 

 

 

40,0

 

 

 

30,0

 

 

 

-

 

 

 

-

 

Повышение уровня комфортности и привлекательности для туристов

2.4

Приобретение оборудования для организации общественного питания, административного помещения в этностиле

 

 

130,0

 

 

 

-

 

 

-

 

 

20,0

 

 

50,0

 

 

50,0

 

Повышение уровня комфортности и привлекательности для туристов

2.5

Покупка электрогенераторов (2 шт.х 35,0)

 

-

 

-

 

-

 

-

 

-

 

-

 

Повышение уровня комфортности

2.6

Приобретение ГСМ для электрогенераторов

 

51,0

 

-

 

-

 

20,0

 

18,0

 

13,0

 

 

2,7

Бурение скважины

-

 

-

-

-

-

 

Повышение уровня комфортности

2.8

Создание инженерных коммуникаций согласно санитарно - гигиеническим требованиям

 

40,0

 

-

 

-

 

20,0

 

10,0

 

10,0

 

 

 

Всего:

431,0

-

40,0

170,0

108,0

103,0

 

 

3.

Стимулирование традиционных народных промыслов в сфере производства сувениров

3.1.

Приобретение необходимого оборудования, материалов (включая природные – глину, дерево и т.д.) и комплектующих

 

 

30,0

 

 

-

 

 

-

 

 

10,0

 

 

10,0

 

 

10,0

 

 

3.2.

Организация выставок, мастер - классов для обмена опытом

35,0

-

-

10,0

10,0

15,0

 

 

 

Всего:

65,0

-

-

20,0

20,0

25,0

 

 

4

Развитие детского и юношеского туризма

4,1

Участие в республиканском слёте туристов, семинарах

65,0

-

5,0

25,0

15,0

20,0

 

 

Создание условий для активных форм отдыха и досуга

молодежи района

4.2

Участие в реализации районных проектов, создание школы юных экскурсоводов совместно с музеем и детской библиотекой

 

 

 

 

 

 

 

 

50,0

 

 

-

 

 

5,0

 

 

15,0

 

 

15,0

 

 

15,0

 

 

Всего:

115,0

-

10,0

40,0

30,0

35,0

 

 

5.

Рекламно-информационная деятельность

 

5.1

Изготовление буклетов, брошюр. Установка информационных щитов, аншлагов на трассе Абакан-Красноярск, у поворота на д.Абакано-Перевоз, с.Троицкое.

65,0

-

 

10,0

 

45,0

5,0

5,0

 

Управление культуры, молодежной политики, спорта и
туризма

 

Популяризация объектов культурного наследия Боградского района

 

 

Всего:

65,0

-

10,0

45,0

5,0

5,0

 

 

Итого:

1939,0

50,0

100,0

440,0

701,0

648,0

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023