МО Боградский район
Вы находитесь: на сайте Боградского района » Отдел молодежи, спорта и туризма » Спорт » И дождь, и ветер, и картингов полет (ФОТО)



И дождь, и ветер, и картингов полет (ФОТО)
11-05-2011, 17:01, Раздел: Отдел молодежи, спорта и туризма » Спорт, просмотров: 8134    |  |  Добавил: Admin

Последний день апреля принес с собой неожиданные сюрпризы в виде резкого похолодания и выпавшего снега. И хотя соревнования по картингу состоялись бы в любую погоду, приятнее и азартнее все-таки наблюдать за спортсменами и болеть за боградскую команду, согреваясь лучами теплого солнышка, а не защищаясь от пронизывающего ветра. За время состязаний погода периодически менялась, даря нам то тепло, то холод, а последние заезды проходили уже практически при штормовом ветре и снеге с дождем. Но когда ноги на педалях, руль в руках, рев моторов, окружение соперников, и твой карт вот-вот готов сорваться с места – подобные явления становятся мелочью.  

Глава сельской администрации Н. И. Волошин, пожелав спортсменам удачи, открыл очередное первенство республики Хакасия по картингу среди учащихся учреждений дополнительного образования детей, организованное РГОУ ДОД «Республиканский центр дополнительного образования детей» и региональным отделением ДОСААФ России Республики Хакасия при учредительстве Министерства образования РХ, и посвященное 50-летнему юбилею полета в космос Ю. А. Гагарина.

Уже не в первый раз карты с других регионов и городов республики покоряют боградскую трассу. Как обычно заезды проходили в трех классах – до 50, 125 и 175 куб. см. И вновь за ходом соревнования строгим оком следил судья первой категории по авто-, мотоспорту В. П. Абросимов.

Первыми в бой вступили машины в классе до 50 куб. см., или так называемые «полтинички». Для выявления победителя им предстояло преодолеть три заезда по три круга. Здесь было всего два участника, поэтому не было проигравших, как в прочем, к сожалению, не было и представителей боградской команды.

Самыми многочисленными по количеству вышедших на старт картов прошли заезды в классе до 125 куб. см. Свои надежды на призовые места мы связывали с Евгением Поликаренко и Дмитрием Михелем. Ребята выступили неплохо, но их усилий, увы, не хватило для победы. Безоговорочным лидером стал участник команды Подсинего Петр Никулин, уверенно обошедший своих соперников во всех трех заездах.

А вот соревнования в классе до 175 куб. см., где выступали наши ребята Алексей Путинцев, Шархан Эюбов и Владимир Суворов, заставили болельщиков поволноваться. Как и в прошлом классе, картингистам предстояло преодолеть три заезда по пять кругов. Все они проходили по одинаковому сценарию. Уходя со старта, все три боградские машины вырывались в лидеры, но если в первом заезде для двух картов роковым стал второй круг, то во втором – четвертый. Несмотря на досадные неисправности, ребята все же финишировали, что давало болельщикам надежду, что здесь нас все же ждет не одна медаль. Что и доказал третий заезд, когда вновь под рев моторов и восторг зрителей машины Алексея, Шархана и Владимира вновь ушли вперед и большую часть дистанции ребята соревновались сами с собой. Но все же такой дружной компанией финишировать не удалось. А какой бы мог быть финиш боградских картов, занявших весь пьедестал почета! Но, к сожалению, машину Шархана вновь постигли технические неисправности. Две других финишировали в тройке лидеров. По результатам трех заездов Алексей Путинцев стал третьим. Поздравления, грамоту и медаль за первое место получил Володя Суворов.

Все остальные призовые места заняли в основном представители абаканских команд. В общекомандном зачете третье место присудили «Станции юных техников» Ширинского района, на второе вышел республиканский центр дополнительного образования детей города Абакан. Лидером соревнований стал абаканский Центр детского творчества.

Нашим картингистам тоже есть чем похвастаться. 4-5 мая пройдет ежегодный республиканский автопробег, организованный региональным отделением ДОСААФ России по Республике Хакасия при поддержке Правительства РХ и посвященный Дню Победы. Традиционно в нем принимают участие спортсмены-мотоциклисты, авиамоделисты, парапланеристы, воспитанники клуба «Десантник» и одна команда картингистов. Свое мастерство уже показывали гонщики Абакана и Подсинего. В этом году этой чести удостоены боградские ребята.

А осенью картинговая трасса на стадионе им. Л. А. Гребенникова вновь примет участников очередного первенства Республики Хакасия.

 

Анастасия Высоких.

 














Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Комментарии: (0)
— к  «И дождь, и ветер, и картингов полет (ФОТО)»
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru


Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.     |  © 2010-2014