ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » МБУК Боградский РЦКД » Символ жизни, пропитанный болью
Символ жизни, пропитанный болью
28-01-2021, 14:17, Раздел: МБУК Боградский РЦКД, новости района, Культура, просмотров: 825, Разместил: Пресс-служба,
27 января – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Город находился в осаде 872 дня. Это были страшные дни, часы, мгновения…. Вой сирен, взрывы после атак немецких самолетов, а главное – холод и голод. Люди выживали из последних сил,  и сразу стало понятно, что главная ценность – это хлеб. Чтобы спасти детей от голодной смерти люди за крохотный кирпичик отдавали все, что имели. По разным подсчетам погибших за годы блокады от 692000 до 1500000 человек. Только вдумайтесь в эти страшные цифры! 
Чтобы хоть как-то поддержать ленинградцев началась выдача продовольственных карточек. Они были именные и выдавались раз в месяц строго по паспорту и были разных категорий – рабочая, детская, для служащих и беременных. Самая низкая норма хлеба – 125 грамм.  А вот его состав: пищевая целлюлоза – 10 %, обойная пыль – 2%, жмых – 10%, выбойки из мешков  – 2%, хвоя -1%,ржаная обойная мука – 75%. Рецептура блокадного хлеба менялась в зависимости от сырья, имеющего на заводах. Только вдумайтесь – 125 грамм ! И эти граммы серого липкого хлеба ценились дороже всех богатств мира и спасли не одну жизнь. Давайте спросим себя: а мы, современные люди, смогли бы выжить в таких условиях? Только подумав об этом, вытираешь с глаз непрошенные  слезы… 
Для того, чтобы люди помнили  о  подвиге стойких и  мужественных ленинградцев, каждый год в России проходит акция памяти «Блокадный хлеб». Боградцы тоже присоединились к этому событию, ведь пока мы с вами  чтим память погибших и рассказываем о тех самых 125 граммах своим детям и внукам, есть надежда, что история не повернется вспять, и такое больше никогда не повторится. 
27 января нынче выдался очень морозным днем, сыпал мелкий колючий снежок. Но вот возле Боградского Дома Культуры и Досуга зазвучали песни военных лет, и появился лоток с хлебом, который раздавали всем желающим Елена Николаеня, директор Боградского ДКиД, Анастасия Воробьева,  режиссер любительского театра и Мария Кузнецова, библиотекарь читального зала. В таком формате эта акция в Бограде проводится впервые.  Вообще, надо сказать коллектив нашего Дома Культуры очень ответственно подготовился к этому ответственному мероприятию. Они подобрали соответствующую моменту одежду, кроме хлеба, вручали всем информационные буклеты с информацией о блокаде Ленинграда, хлебную  карточку, датированную ноябрем 1941 года,  сами, несмотря на мороз, рассказывали всем прохожим о том, что сегодня за событие, о чем напоминает нам всем эта акция и почему всем дорог этот маленький кирпичик черного хлеба. Подходили жители Бограда, останавливались машины, и всем сотрудницы Дома Культуры вручали хлебушек и напоминали о скорбной и в тоже время торжественной дате. Мероприятие посетили первый заместитель главы Боградского района Ольга Черкунова, начальник управления культуры, молодежи, спорта и туризма Вера Буланова со своими коллегами. А хлебушек был доставлен из Абакана. 
Хочется надеяться, что акция «Блокадный хлеб» не прошла просто так и  каждый, кто подошел, послушал историю о беспрецедентном мужестве ленинградцев, подержал в руках этот хлеб,  хотя бы на минутку представил себе голодных людей, бредущих в мороз и прижимающих к груди спасительные 125 грамм.  Давайте этого  никогда не забывать! 
Наталья Грицай, 
районная газета "Родная земля"

Символ жизни, пропитанный болью

 

Символ жизни, пропитанный болью

 

Символ жизни, пропитанный болью

 

Символ жизни, пропитанный болью

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023