ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » комиссия по обеспечению жилыми помещениями детей с » Не просто рыбой накормить, а научить ее ловить
Не просто рыбой накормить, а научить ее ловить

Состоялось первое в этом году заседание комиссии по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Председатель комиссии Ольга Черкунова, ее заместитель Геннадий Ландышев, начальник комитета по управлению муниципальным имуществом Ольга Димитриенко и начальник экономического отдела Светлана Мардакина, главный архитектор Марина Губанова рассмотрели четыре вопроса, главными из которых стали подведение итогов работы за 2016 год и разработка плана на текущий год.

- Сразу хочу сказать, что мне очень нравится со всеми вами сотрудничать, так как мы смогли выработать достойную координацию действий, - открыл заседание Геннадий Ландышев. – Каждый из вас подходит профессионально к решению всех вопросов. Поэтому и результаты нашей работы я оцениваю, как удовлетворительные.

Стоит отметить, что по состоянию на 1 января 2016 года в списках детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, значились 80 человек, 11 из них имели соответствующие решения суда на право выделения им льготного жилья. В прошлом году изначально на эти цели были запланированы 5 миллионов 230 тысяч рублей. Но с учетом сэкономленных средств и дополнительно выделенных из республиканского бюджета по ходатайству районной администрации в итоге удалось приобрести семь жилых помещений, затратив в общей сложности 5 миллионов 530 тысяч рублей. Со всеми новоселами заключены договоры  найма специализированного жилья сроком на пять лет.

К 1 январю 2017 года списки увеличены уже до 84 человек, из которых решения суда на руках имеют 18. К слову сказать , на этот год и сумма на приобретение специализированного жилья возросла до 8 миллионов 375 тысяч рублей.

- Она устанавливается по приказу министерства экономики Республики Хакасия, - пояснила Светлана Мардакина. – Его специалисты ежеквартально проводят мониторинг стоимости жилых помещений на вторичном и первичном рынках, исходя из полученных цифр в итоге и определяется количество приобретаемого жилья.

Но, как следует из почти трехлетнего опыта работы комиссии, вручить ключи от купленных или построенных квартир – это лишь маленькая толика огромной работы. До наступления этого счастливого момента приходится проделать немало – провести работу с потенциальными продавцами, проверить большую кипу разных документов, учесть все юридические и нормативные тонкости и так далее, и тому подобное. Но и после расслабляться не приходится. Во-первых, в течение пяти лет жилье продолжает оставаться собственностью районной администрации а значит государства, которое, по сути, и несет ответственность за его состояние. В то же время и сами граждане, получившие льготную жилплощадь, не должны забывать (или же время от времени перечитывать параграфы заключенного договора), что и они вне малой степени ответственны за общее содержание жилья и приусадебного участка, за своевременную оплату всех коммунальных платежей.

- Ведь спустя пять лет использования этого жилья состоится решающее заседание комиссии, которая и вынесет окончательный вердикт – передавать его в собственность или нет, - продолжил Геннадий Ландышев. – И наши новоселы должны понимать, что только от них самих, от их бережного отношения к дару, полученному благодаря государственной помощи, зависит, в конечном счете, станут ли они полноправными обладателями квартир или же нет. Деньги заплачены серьезные, работа проведена огромная. И мы, передавая жилье очереднику, надеемся, что он воспользуется полученной возможностью жить, работать, реализовывать себя, улучшать свой быт, участвовать в жизни села.

Но, к сожалению, по результатам проверки в 13-ти жилых помещений, можно отметить, что не везде все благополучно. Члены комиссии приняли решение конкретно отработать по каждому случаю. Причем, это касается не только оплаты ЖКХ или поддержание порядка в домах.

- Зачастую дети-сироты оказываются неадаптированными к социуму, не могут полностью включиться в жизнь. Они, как правило, обделены любовью, заботой, вниманием. Это основное, то, чего им не хватает, - высказала свое мнение Ольга Черкунова. – Поэтому государство старается им помочь. Но, помните, как в известной притче: хочешь накормить человека один раз – дай ему рыбу, хочешь накормить его на всю жизнь – научи его рыбачить. Вот и мы должны действовать также – не только передать жилье, но и научить наших подопечных правильно им пользоваться.

Поэтому работы у комиссии немало. Ближайшее заседание намечено уже на конец февраля – середину марта, ближе к весне запланирована проверка технического состояния всего остального жилищного фонда по району, параллельно изучается вопрос со свободными земельными участками и застройщиками (строительство нового жилья, по мнению участников заседания, все же должно оставаться в приоритете) и т.д.

 

Не просто рыбой накормить, а научить ее ловить

 

Не просто рыбой накормить, а научить ее ловить

 

Не просто рыбой накормить, а научить ее ловить

 

Не просто рыбой накормить, а научить ее ловить

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023