ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Информация по защите прав потребителей » КАК СОСТАВИТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
КАК СОСТАВИТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
31-01-2019, 13:55, Раздел: Информация по защите прав потребителей, просмотров: 455, Разместил: Эконом,

Исковое заявление подается в суд в письменной форме (оно может быть написано от руки или напечатано).

В заявлении должны быть указаны:

  1. Наименование суда, в который подается заявление;
  2. Наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем. 
    Поскольку вы являетесь истцом, то должны указать свои фамилию, имя, отчество и адрес прописки. Для того чтобы в случае необходимости можно было связаться с вами, также можете указать свой телефон, а если вы проживаете не по адресу прописки, - указать и этот адрес;
  3. Наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения. 
    Если ответчиком является изготовитель (исполнитель, продавец), которому вы предъявляете требования, нужно указать его юридический адрес. Для того чтобы в случае необходимости можно было связаться с ответчиком, укажите также его фактический адрес и телефоны руководителей;
  4. Суть нарушения (угроза нарушения) прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования. 
    Следует четко изложить, в чем заключается нарушение ответчиком ваших прав и свои требования к нему;
  5. Обстоятельства, на которых истец основывает свое требование, и доказательства, подтверждающие изложенные истцом обстоятельства. 
    Нужно кратко описать обстоятельства дела, указав, какие ваши права нарушены, ссылаясь на соответствующие статьи закона;
  6. Цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
  7. Сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено законом или предусмотрено договором сторон. Досудебный порядок предусматривается, например, по искам о перевозках (к транспортным организациям), поэтому если вы подаете иск, например, в отношении пропавших из багажа вещей, то необходимо в установленные сроки подать организации-перевозчику претензию. Если вы этого не сделаете, то ваше исковое заявление судья не примет;
  8. Перечень прилагаемых к заявлению документов.

Заявление подписывает истец или его представитель. К исковому заявлению, поданному представителем, должна быть приложена доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя. Исковое заявление составляется в нескольких экземплярах, количество которых зависит от числа ответчиков. Например, если ответчиков двое, то в суд представляются три экземпляра искового заявления, один из которых остается в суде, а два других рассылаются ответчикам.

К заявлению прилагаются:

  • документы, подтверждающие обстоятельства, на которые вы ссылаетесь в тексте искового заявления, и служащие доказательством обоснованности ваших исковых требований, а также копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют, например, договор, квитанции об оплате, товарные и кассовые чеки, гарантийный талон, акты экспертизы, медицинские справки, претензия и т.д.;
  • доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен законом или договором;
  • расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем с копиями в соответствии с числом ответчиков и третьих лиц. К заявлению лучше приложить копии документов. Подлинники документов вам нужно будет представить во время заседания суда.

Полезный совет по подготовке документов для обращения в суд: сделайте для себя копию своего судебного дела (снимите копии с искового заявления и всех относящихся к делу документов). Это облегчит подготовку к судебному заседанию, а если вы решите обратиться к адвокату, то сможете представить ему все нужные документы. 
Не забывайте, что мировой суд рассматривает дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

 

Образцы исковых заявлений

Isk-o-zaschite-prav.doc [34 Kb] (cкачиваний: 0)

 Isk-o-rastorzhenii.doc [30,5 Kb] (cкачиваний: 0)

 

  

Для защиты своих прав в досудебном порядке может составляться претензия.

Претензия может быть составлена в произвольной форме, однако в ней должно быть указано: кому направляется претензия, например директору магазина (указать магазин), генеральному директору (указать фирму); от кого претензия: Ф.И.О. потребителя и адрес его проживания (адрес регистрации). В тексте претензии изложить существо дела, например: «21 ноября 2003 г. я приобрела в Вашем магазине холодильник» или «Я заключил с Вами договор на оказание туристических услуг». Далее изложить обстоятельства дела и существо претензий, для обоснования претензий желательно ссылаться на соответствующие статьи законов, например: «Согласно ст. 29 Закона „О защите прав потребителей" я вправе расторгнуть договор на оказание услуг, поскольку были допущены существенные недостатки оказанной услуги». Необходимо четко формулировать свои требования, например: «Прошу расторгнуть договор от 21.11.2003 и вернуть мне уплаченные по договору 7000 рублей». В конце претензии необходимо указать, какие намерения предпримет потребитель в случае, если требования не будут удовлетворены в добровольном порядке, например: «В противном случае я буду вынужден обратиться в суд»; «В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с вашего предприятия неустойку и компенсацию морального вреда». Далее ставится дата составления претензии и подпись потребителя, а также перечисляются документы, которые были приложены к претензии, например: копия товарного чека, копия гарантийного талона, копия справки из гарантийной мастерской. Претензия (заявление) должна быть написана в двух экземплярах, один из которых передается в магазин, а на втором работники магазина должны поставить свою подпись. Этот экземпляр остается у заявителя (потребителя) как подтверждение того, что претензия получена магазином.


Если продавец (изготовитель, исполнитель) отказывается подписывать экземпляр претензии (заявления) или просто его не принимает, его необходимо отправить по почте (заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении). 
Отказ выполнить требования должен быть изложен в виде резолюции на экземпляре претензии или в отдельном документе. Если продавец (изготовитель, исполнитель) откажется выполнить требования, потребитель имеет право воспользоваться правом на судебную защиту.

 

Образцы претензий

Pretenziya-na-tovar-nekach.doc [35 Kb] (cкачиваний: 0)

Pretenziya-o-narushenii-srokov.doc [35 Kb] (cкачиваний: 0)

 Pretenziya-pri-obmene.doc [38 Kb] (cкачиваний: 0)

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023