ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Информация Общественной палаты » ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ – ПОЛИЦИЯ И ОБЩЕСТВО
ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ – ПОЛИЦИЯ И ОБЩЕСТВО
19-10-2013, 12:02, Раздел: Информация Общественной палаты, новости района, просмотров: 3954, Разместил: Пресс-служба,

17 октября на базе Боградской школы за круглым столом встретились представители общественности, руководство отдела МВД России по Боградскому району, представители государственных структур и муниципальных образований района, преподаватели и учащиеся Боградской средней школы. Тема дискуссионного круглого стола – « полиция и общество, пути сотрудничества и доверия».

Председатель Общественной палаты района Ольга Терехина подчеркнула важность поставленной проблемы, рассказала о повестке дня и предоставила слово исполняющему обязанности главы района Сергею Чернышову.

- Подобные обсуждения нужны и важны, - отметил в приветственной речи   Сергей Геннадьевич. – Мы узнаем мнение общественности и на этом основании принимаем решения, которые пойдут на пользу людям.

Участников круглого стола приветствовали старшеклассники  Боградской средней школы, агитбригада «Юные помощники полиции», девиз которых «кто, если не мы» и призвание – помогать людям. Учащиеся младших классов приготовили рисунки, из которых была представлена выставка «Полиция глазами детей». Директор Боградской школы Дмитрий Краснов подчеркнул, что проведение таких мероприятий важно для воспитания учащихся, тем более, что круглый стол организован  в юбилейный для школы год.

Поскольку обсуждать предстояло результаты реформы полиции, ее деятельность, необходимо знать историю создания органов правопорядка в нашем районе. С этой задачей прекрасно справилась директор районного краеведческого музея Валентина Кузнецова. Она подробно рассказала о том, с какими трудностями пришлось столкнуться сотрудникам милиции на начальном этапе становления, в довоенное и послевоенное время,  об их техническом оснащении и вооружении, о династиях милиционеров, которые действительно стояли на страже законности и правопорядка.

К сожалению, новейшая история  нашей милиции-полиции связана с непонятными преобразованиями  не только всей системы, но и отделов в частности. И, несмотря на то, что начальник ОМВД по Боградскому району Павел Поросенов рассказал причины, по которым сначала отдел расформировали, затем снова восстановили в сокращенном составе, остается немало вопросов. Один из главных – почему нельзя было сначала подумать, а потом реформировать, так и остался открытым, впрочем,  ответить на него могли бы только в МВД России.

По словам главного полицейского нашего района,  реформа милиции назрела давно, необходимо было освободить МВД от несвойственных ей функций, но сделать это оказалось не так-то просто. Оказалось, что медвытрезвители передавать в Минздрав просто опасно, и воевать на Северном Кавказе может только полиция, поскольку Министерство обороны не может вести военные действия против граждан свой страны.

В МВД посчитали, что увеличить зарплату сотрудников можно только за счет сокращения личного состава и укрупнения отделов. В Хакасии и по всей стране были созданы межрайонные отделы, Боградский и Орджоникидзевский  были объеденены с Ширинским и наш отдел пострадал от реформы весьма значительно. Не стало службы тыла, бухгалтерии, отдела кадров и приходилось ежедневно, а иногда и по нескольку раз в день ездить в Шира, а это 150 километров в оба конца. Кроме того, значительно увеличилось количество ДТП, ведь  сокращенный состав ГИБДД не справлялся с поставленными задачами.

На лицо проявлялась неэффективность реформирования, терялась оперативность, значительно увеличились затраты на топливо, поэтому при поддержке администрации района пришлось ходатайствовать об отмене реформы перед министром МВД РХ И. Ольховским. Нашему отделу вернули прежние функции, этот вопрос решался на уровне МВД России, но штат сотрудников боградской  полиции увеличился незначительно. Дело в том, что численность полицейских Хакасии осталась неизменной и увеличить количество сотрудников можно было только за счет других отделов. В результате реформирования функции и задачи остались прежние, а штат уменьшился почти вдвое.

Председатель Общественной палаты Ольга Терехина задала Павлу Иосифовичу вопрос, который интересовал многих присутствующих  – по какому принципу сокращали сотрудников. Оказывается, на каждого полицейского был составлен аттестационный лист и в первую очередь предлагалось уйти тем, кто получает пенсию по выслуге и самым молодым.

По мнению бывшего сотрудника милиции, а ныне главы Боградского сельсовета Андрея Райкова, сократили  в первую очередь опытных и перспективных, которые прекрасно знали обстановку в районе, людей и могли бы принести немало пользы нынешней полиции.

Об оперативной обстановке, о количестве правонарушений и преступлений, об их характерности доложил присутствующим старший инспектор по АП и К отдела МВД по Боградскому району Виталий Султреков, начальник следственного отдела Любовь Аверина рассказала об особенностях работы следователей, но самое пристальное внимание было уделено докладу начальника службы участковых уполномоченных Владимира Заподовникова.

Дело в том, что после реформирования ушли на заслуженный отдых многие участковые, проживающие на вверенной территории. Найти им замену в селе оказалось не так-то просто, ведь кроме отменной физической подготовки и высшего юридического образования, необходимы морально деловые качества и молодых парней, практически не имеющих недостатков довольно трудно отыскать в селах, даже несмотря на высокую зарплату.

В итоге, штат участковых неукомплектован, большинсво из них  "приезжие", да и на момент проведения круглого стола обязанности 11 участковых исполняли всего трое полицейских. Раземеестся, в такой ситуации спрашивать о качестве работы, тем более о профилактике не имеет смысла. Наверное поэтому, подавляющее большинство граждан не видели и не знают своих участковых.

Свое мнение по поводу улучшения работы участковых уполномоченных и по вопросам повышения открытости, доступности и доверия высказали исполняющий обязанности главы района Сергей Чернышов, прокурор Боградского района Евгений Буранков, глава Знаменского сельсовета Сергей Слободян. Вопросы сотрудникам полиции задавали не только взрослые, но и школьники,  которых,  к примеру, интересовало целеообразность многомилиардных затрат на переименование милиции в полицию, если в их деятельности все осталось прежним. Вопрос следовало бы адрессовать руководству МВД и страны, но за них ответил Павел Поросенов - переименование проведено в соответствии с международными стандартами.

Ольга Васильевна привела ряд статистичесих данных о падении нравственности в обществе и школе, о возросшей  агрессии, алчности. Впрочем, за примерами далеко ходить не нужно - курение и мат стали обыденными не только на улицах, но и возле учебных заведений. Это при том, что профилактическая работа учебными о общественными организациями проводится, о чем рассказали директор ПУ-13 Ольга Черкунова и директор районной библиотеки Валентина Кондурова.

В результате длительного обсуждения принято решение для поддержания на должном уровне состояния правопорядка и безопасности в районе исполнительной власти, депутатскому корпусу, представителям СМИ и общественности района содействовать созданию условий для работы полиции, формировать позитивный имидж ее сотрудников, воспитывать в сознании людей района уважительное и доверительное отношение к полиции. Ввести в практику проведение ежегодных общественных конкурсов на лучшего полицейского района.

Руководству отдела МВД России по Боградскому району следует совершенствовать уровень профессионализма, мастерства, правовой культуры и правового сознания, психологической устойчивости сотрудников полиции. Для повышения доступности, открытости и установления общественного контроля за деятельностью полиции оказать содействие в создании общественного совета при отделе МВД по Боградскому району из активных представителей общественных организаций, трудовых коллективов, учебных заведений. Чтобы сформировать правосознание детей, учащихся школ, училища, молодежи района продолжить хорошую традицию постоянных встреч  сотрудников, руководства отдела с этой категорией аудитории, включив сотрудников полиции в попечительские советы, педагогичекие советы школ. Руководству отдела полиции, главам сельсоветов в пределах полномочий оказать содействие в материальном обеспечении участковых пунктов полиции.

Общественным организациям района следует в  основных направлениях своей работы с населением определить цели и задачи по формированию позитивного образа сотрудников полиции, важности полиции в обеспечении общественного порядка и профилактики преступности. Содействовать полиции в работе общественных дружин по охране общественного порядка, пропагандируя долг и ответственность каждого гражданина в соблюдении законов на территории района.

Средствам массовой информации района установить тесные деловые отношения с ОМВД России по Боградскому району с целью выявления, общения и пропаганды положительного опыта деятельности полиции, определить постоянную рубрику в районной газете о работе полиции в районе.

Органам местного самоуправления, общественным организациям, подготовить совместное обращение к руководству МВД РХ с просьбой увеличить количество участковых уполномоченных на территории района.

В заключительной речи Ольга Терехина отметила, что подобные встречи важны и будут регулярно проводиться для решения насущных вопросов.

Евгений Ивченко,

фото автора

 

ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ – ПОЛИЦИЯ И ОБЩЕСТВО

 

ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ – ПОЛИЦИЯ И ОБЩЕСТВО

 

ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ – ПОЛИЦИЯ И ОБЩЕСТВО

 

ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ – ПОЛИЦИЯ И ОБЩЕСТВО

 

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023