ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Госуслуги предоставляемые в электронном виде » Вы хотите внести запись в ЕГРП о наличии государственной регистрации права без личного участия правообладателя. Как это сделать?
Вы хотите внести запись в ЕГРП о наличии государственной регистрации права без личного участия правообладателя. Как это сделать?
8-04-2016, 15:12, Раздел: Госуслуги предоставляемые в электронном виде, Объявления/Анонсы, просмотров: 10996, Разместил: Admin,

23.07.2013 года Федеральным законом N 250-ФЗ были внесены изменения в Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Эти изменения закрепляют право собственника объекта недвижимости, или его законного представителя, представить в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, заявление о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения) и прекращения права на такой объект недвижимости без его личного участия (далее - заявление о невозможности государственной регистрации).

Законодатель предусматривает для собственников объектов недвижимости дополнительные гарантии, реализуемые посредством личного участия в представлении документов на государственную регистрацию перехода, ограничения (обременения), прекращения права, то есть  возможность обезопасить себя от незаконных продаж, организуемых мошенниками.

Такие гарантии обеспечивают особую государственную защиту лиц, указанных в качестве правообладателей в ЕГРП.

Значит, если вы - собственник недвижимого имущества и хотите обезопасить себя от незаконных продаж, можете обратиться с заявлением о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на такой объект недвижимости без его личного участия.

Подать заявление можно в ФГБУ Федеральной Кадастровой Палаты Росреестра и его межтерриториальные отделы, Многофункциональные центры.

Заявления могут быть представлены соответствующими лицами в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его законного представителя, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в установленном законом порядке.

На основании такого заявления в ЕГРП вносится запись о заявлении о невозможности государственной регистрации. Такая запись является основанием для возврата без рассмотрения заявления на государственную регистрацию соответствующего объекта недвижимости, представленного иным лицом.

Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан уведомить в письменной форме заявителя о возврате указанного заявления без рассмотрения с указанием причины возврата в течение пяти рабочих дней со дня принятия такого заявления.

Однако, есть случаи, когда запись в ЕГРП о заявлении о невозможности государственной регистрации не препятствует осуществлению государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права:

- если основанием для государственной регистрации права по заявлению иного лица является вступившее в законную силу решение суда,

- если основанием для государственной регистрации права является требование судебного пристава-исполнителя в случаях, установленных законом.

Запись в ЕГРП о заявлении о невозможности государственной регистрации погашается на основании:

- решения государственного регистратора (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности указанного собственника;

- заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности государственной регистрации;

- вступившего в законную силу судебного акта.

 

 

Главный-специалист эксперт Черногорского отдела

Управления Росреестра по Республике Хакасия,

государственный  регистратор Республики Хакасия

Е.И. Капутская

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023