ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Горячая линия » РАБОЧИЙ ВИЗИТ
РАБОЧИЙ ВИЗИТ
21-07-2015, 18:05, Раздел: Горячая линия, новости района, просмотров: 4930, Разместил: Пресс-служба,

В четверг на поле села Первомайское приземлился вертолет Ми-8. С официальным визитом в Боградский район прилетел полномочный представитель президента России в Сибирском Федеральном округе Николай Рогожкин.

Целью его поездки стала оценка устранения последствий, причинных огненной стихией 12 апреля. Причем, Николая Евгеньевича интересовал не только ход строительства домов для погорельцев (хотя, этот момент и был основным), но также выплата всех видов компенсаций – по суду, по медицинским заключениям, за погибший скот, волновало его и организация питания пострадавших от массовых пожаров.

Ответ перед полпредом несли руководитель республики Виктор Зимин, глава района Сергей Чернышов, председатель районного Совета депутатов Николай Карпинский, главы Первомайского и Знаменского сельсоветов Александр Покатилов и Сергей Слободян, генеральный директор фирмы-генподрядчика ООО «Промстрой» Надежда Баранова. Также на встрече присутствовали представители различных министерств и ведомств республики.

В свою очередь жителям Первомайского, Бей-Булука, Знаменки также была предоставлена возможность высказать все свои претензии, пожелания, задать интересующие вопросы главным лицам, курирующим процесс восстановления. Больше всего погорельцы переживали из-за задержки темпов строительства.

- Мы очень хотим переехать в собственное жилье, – объясняли они свое нетерпение. – По графику в наших домах должны вставлять двери и окна, а еще нет ни крыши, ни полов.

Как оказалось, отставание от плана составило порядка шести дней. Вызвано это было в основном несвоевременной доставкой стройматериалов. Но все проблемные моменты уже устранены, Виктор Зимин и Надежда Баранова заверили население, что отставание будет ликвидировано, и дома сдадут в срок.

Кроме того, на стройплощадках, как говориться, невооруженным глазом заметна разница возводимого жилья – часть из новостроек уже закрыта кровлей, где-то началась внешняя отделка, в других же только залиты фундаменты.

- Подобная картина сложилась из-за проблем с квартирографией, – объяснил коммерческий директор ООО «Промстрой» Алексей Баранов. – С теми погорельцами, кто во время пожара спас документы, особых проблем не возникло. Но некоторым жителям перед тем, как получить разрешение на строительство, пришлось пройти неприятную, но нужную в данном случае судебную процедуру. К примеру, в нашем списке есть и те, по делам кого суд вынес положительное решение только в начале июля.

Всего же в Боградском районе огнем было уничтожено 65 домовладений: 32 – в Бей-Булуке, 24 – в Знаменке, 5 – в Борозде, 3 – в Первомайском и одно в Троицком.

- Примерно для 75% пострадавших дома начали строить сразу же после урегулирования всех нормативно-правовых моментов, – отметил председатель правового комитета Геннадий Ландышев. – То есть, учитывая наличие всех необходимых документов на сгоревшее имущество, для них потребовалось только получить справки из управления Росреестра, сельских советов.

Но в то же время, в наших населенных пунктах сгорело и жилье, купленное под материнский капитал, причем, процедура оформления документов еще не была доведена до конца. Без крова над головой остались многодетные семьи, одинокоживующие пенсионеры, а также люди, снимающие жилье в аренду.

- Я 47 лет отработал в селе, - рассказывает житель Первомайского. – Жил в муниципальном доме, который не был на меня зарегистрирован, и уже смирился с тем, что мне помочь не смогут. Но, к большому счастью, попал под категорию «социального жилья» и сейчас с радостью наблюдаю, как строится для меня новое жилье.

Таких социальных домов в районе всего будет возведено 11. Но нужно иметь в виду, что их передадут в собственность граждан по решению специальной комиссии не менее, чем через пять лет после постоянного проживания здесь и при надлежащем уходе – своевременной оплате всех коммунальных счетов, поддержания порядок, проведению благоустроительных работ.

Что касается компенсационных выплат, то согласно предварительным статистическим и учетным данным, предоставленным районной администрацией, всего из-за массовых пожаров пострадали 354 жителя из сел Первомайское, Знаменка, Троицкое, деревень Бей-Булук, Борозда и Толчея. Из них 351 человек получил денежное возмещение в размере 10 тысяч рублей в связи с тем, что находились в зоне ЧС. 99 погорельцев обратились в суд. Согласно судебным решениям 63 пострадавшим определены компенсации по 10 тыс. руб., восьми – по 50 тысяч, 36 – по сто тысяч рублей, которые выплачивались за потерянное имущество.

- В основном все деньги «ушли» на строительство стаек для скота, – рассказали Николаю Рогожкину бей-булукцы. Кто-то из них занялся и строительством бани, огораживанием личных участков.

В разговоре с полпредом и главой Хакасии в целом жители дали удовлетворительную оценку развернувшейся на их территориях стройке, и новым домам, которые, конечно, свое главное испытание пройдут во время суровых сибирских морозов.

В качестве основного строительного материала мы используем сибит – пенно-бетонные блоки, отличающиеся своей низкой теплопроводностью, благодаря чему они рассчитаны на температуру до минус 41 градуса, - пояснил Алексей Баранов, поручившись за надежность строящегося жилья. – Кроме того, все дома будут утеплены снаружи. Армированные фундаменты рассчитаны на двух-трех этажные сооружения. Кроме того, возведение объектов проектировалось с учетом сейсмичности, что тоже немаловажно.

В сентябре новоселам дома будут сданы «под ключ», то есть полностью проведена внутренняя и внешняя отделка, установлен санузел, в специальных пристройках поставлены печи с котлами, рассчитанными как на использование твердого топлива, так и на электроотопление. Строители уже приступили к монтажу системы водоснабжения, также ко всем домам будет подведено электричество.

- Средства на строительство – федеральные. Причем, президент по всем предложениям и пожеланиям пошел нам на встречу. Николай Евгеньевич нас поддерживает, решает вопросы на федеральном уровне, – отметил Виктор Зимин. – Наше дело – вовремя построить. Это уже моя зона ответственности, да и ваша тоже, конечно. Нам надо все вместе пережить этот сложный период.

Во время рабочей поездки особое внимание было уделено практически полностью выгоревшему Бей-Булуку, который пару лет назад вошел в республиканскую программу сохранения и развития малых сел. Правда, из-за пожаров он стал еще меньше. На сегодняшний день здесь остались только 16 семей, 18 приняли решение переехать в Первомайское (как и все пять пострадавших семей из Борозды). Огнем нетронутым оказался местный клуб, а вот сгоревший ФАП восстанавливать не будут. Неизменным остался основной источник получения доходов бей-булукцев – собственное хозяйство.

- Вы все здесь держите скот, получаете компенсационные выплаты за КРС, овец. К малым деревням у нас особое отношение – они должны жить. Даю слово, что мы отдельно вас рассмотрим, - заверил местных жителей Виктор Зимин. – После сдачи домов в сентябре я вновь сюда приеду, и мы более подробно поговорим на эту тему.

Как отметил Сергей Чернышов, нынче в этой деревне Первомайского сельсовета запланированы ремонты клуба и дорог.

- Стройка идет в ваших интересах. Вы сами должны помогать строителям, не оставаться в стороне, особенно когда начнется внутренняя отделка. Что касается руководства республики и района, то настоятельно прошу все вопросы, возникающие по строительству, обустройству, геометрии жилья решать оперативно, - завершил свой рабочий визит в наш район Николай Рогожкин.

Прощаясь с Николаем Евгеньевичем, жители выразили благодарность за помощь и поддержку, за то, что районная, республиканская, федеральная власти не бросили пострадавших в беде, рассматривая каждый случай индивидуально. Новую крышу над головой в итоге получат все, лишившиеся крова.

Из всей ситуации, сложившейся после 12 апреля 2015 года мы должны извлечь главный урок – на государство надейся, а сам не плошай. Остановить природную стихию порой бывает очень трудно, на восстановление ее разрушительных последствий требуется затратить немало сил и времени. Но, безусловно, дома будут построены, ущерб возмещен, жизнь постепенно вернется в свое русло. Сами же жители должны, думая о дне завтрашнем, который не всегда может быть светлым и безоблачным, уже сегодня свести к минимуму возможные будущие проблемы – иметь все необходимые,  оформленные должным образом документы, в органах государственной отчетности показывать реальные размеры домашнего хозяйства и, конечно, по максимуму обезопасить собственное имущество.

Анастасия Высоких




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023