ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » ГОЧСиПБ » П Р О Т О К О Л № 3 заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при администрации Боградский район
П Р О Т О К О Л № 3 заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при администрации Боградский район
6-04-2012, 13:14, Раздел: ГОЧСиПБ, просмотров: 8013, Разместил: Admin,

П Р О Т О К О Л   № 3

заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности

при администрации  Боградский район

 

    от  13 марта   2012 года                    11.00                    с. Боград

 

Повестка дня:

1. О неотложных противопаводковых  мероприятиях и подготовке к весеннему половодью.

2.  Подготовка территорий населенных пунктов к весенне-летнему пожароопасному периоду.

 

Присутствовали: глава Боградского района Сацук В.А., и.о. первого заместителя главы Боградского района Патяев Н.А, заместитель  главы Боградского района по социальным вопросам Бабич С.В., начальник отдела ГО и ЧС Долженко А.М., начальник ЕДДС Лопатин П.Ф., начальник управления образования Черкунова О.В., начальник управления финансов Адежкина Л.И., начальник отдела полиции по Боградскому району МО МВД России «Ширинский» Поросенов П.И., редактор газеты «Родная земля» Туляева М.И., и.о. начальника Боградского УТЭ ОАО «Сибирьтелеком» Зимин В.В., зам. директора ОАО «ДЭП № 369» Спирин А.И., главный инженер Боградского филиала ГУП РХ «Хакресводоканал» Комаков Н.В., специалист по ГО и ЧС БМУЗ «Боградская районная больница» Дорофейчик Г.В., начальник ОПС №11 Чеботарев А.Ф., главы администраций сельсоветов Комоликова О.П., Макеева Г.И., Русяева Е.М., Слободян С.Д., Волошин Н.И., Евдокимов Б.Н., Байтуяков М.М., Саитгореев Д.А., Первый заместитель начальника ГКУ РХ «Противопожарная служба» Танаков С.В.

По первому вопросу выступил начальник отдела ГО и ЧС Долженко А.М.

           Проект Постановления главы Боградского района по этому вопросу подготовлен.  На сегодняшний день большие запасы снега в районе (200% от среднегодовых норм),  который съедается  медленно, существующие на реках сезонные наледи повлиять существенно на повышение воды не смогут. Однако риск подтопления талыми водами частного сектора в отдельных населенных пунктах существует и необходимо принять исчерпывающие меры по предупреждению подтопления территорий. Также, необходимо взять на учет обстановку на гидросооружениях, ледовую обстановку на водохранилище, где величина льда не значительна, определить силы и средства, очистить русла рек и населенные пункты от мусора. Прогноз – возможно подтопление н.п. Троицкое. Имеют место наледевые явления в с. Сонское. Бесхозяйные ГТС (Знаменский с/с, Боградский с/с, Бородинский с/с). Водоисточники – обеспечение производственного контроля. Безопасность людей на водных объектах – тонкий лед. Уборка территорий сельских поселений от снега, чистка водоотводных каналов.

          В обсуждении вопроса участвовали: глава Боградского района Сацук В.А., главы сельсоветов Русяева Е.М., Волошин Н.И.

 

Перед рассмотрением второго вопроса повести дня выступил первый заместитель начальника ГКУ РХ «Противопожарная служба» Танаков Сергей Владимирович. Доложил обстановку с пожарной безопасностью в Республике Хакасия в 2011 году, о ситуации в начале 2012 года, о проблемах и задачах, которые стоят перед ГКУ РХ «Противопожарная служба» по стабилизации обстановки в республике. Призвал консолидировать все силы организаций, учреждений, населения на стабилизацию обстановки. Был затронут вопрос о привлечении детей на семейном уровне к борьбе с взрослой расхлябанностью в вопросах ПБ.

 

По второму вопросу повестки дня о  подготовке территорий населенных пунктов к весенне-летнему пожароопасному периоду выступил начальник ОПС №11 Чеботарев А.Ф. Состояние по обеспечению пожарной безопасности в районе на текущую дату, восстановление источников противопожарного водоснабжения, о ДПК, о работе с населением.

 

Заслушав и обсудив информацию и выступления по вопросам повестки дня, Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности 

                                                 РЕШИЛА:

По первому вопросу повестки:

 

           1. Рекомендовать главам сельских муниципальных образований:                                        1.1.     До 20 марта 2012 года:

- уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных прохождением весеннего половодья и пропуска талых вод;

- на период подготовки и  прохождения паводка назначить ответственных лиц по контролю состояния  ГТС и  ледовой обстановки на реках; 

- создать мобильные отряды, оснащенные техническими  средствами  для проведения  ремонтно-восстановительных  работ;

- заключить договоры на проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ со специализированными предприятиями, организациями, создать необходимые запасы инертных материалов (камень, песок, шлак и пр.);

- уточнить планы действий на случай эвакуации населения из зон подтопления, предусмотрев выполнение комплекса первоочередных мероприятий по жизнеобеспечению пострадавшего населения;

- главам администраций муниципальных образований Знаменского (Слободян С.Д.), Первомайского (Покатилов А.И.), Сарагашского (Евдокимов Б.Н.), Троицкого (Русяева Е.М.), Советско-Хакасского (Ковалев Н.А.) сельсоветов обновить выставленные аншлаги и знаки,  запрещающие выезд на  лед Красноярского водохранилища. Информировать население о мерах безопасности на льду.

          1.2.  Обеспечить осуществление производственного контроля  качества питьевой воды в процессе водоподготовки и в разводящих сетях с целью принятия своевременных и адекватных мер реагирования при ее ухудшении.

          1.3.  Обеспечить в 2012 году завершение работ по постановке на учет бесхозяйных ГТС.

          1.4.  Предусмотреть и реализовать мероприятия по предварительному рыхлению льда и ослаблению ледового покрова в районе прибрежных населенных пунктов, в целях предупреждения образования ледовых заторов.

           1.5.  Используя местные средства массовой информации, проводить разъяснительную работу среди населения о соблюдении мер безопасности в период прохождению весеннего половодья и пропуск паводковых вод.

           1.6.  Предусмотреть мероприятия по предупреждению подтопления населенных пунктов талыми склоновыми водами и проведение очистки нагорно-ловчих каналов.

           1.7.  Определить и подготовить помещения для размещения населения, материальных ценностей, эвакуируемых в случае подтопления населенных пунктов.

           1.8.  Обеспечить в первоочередном порядке финансирование мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с половодьем и паводком.

           1.9.  Обеспечить готовность объектов, представляющих экологическую опасность, к прохождению паводка.                                                            

           2. Управлению образования (Черкунова О.В.) принять исчерпывающие меры по предотвращению несчастных случаев с детьми на водоемах в период весеннего половодья и пропуска паводковых вод;

           3. БМУЗ «Боградская районная больница» (Кириченко О.К.) организовать медико-санитарное обеспечение пострадавшего населения в  период весеннего половодья и пропуска паводковых вод, обеспечить запас дезинфекционных средств для обработки очагов инфекционных заболеваний водопроводных колодцев, надворных санитарных установок, прилегающих территорий домов.  

           4. Рекомендовать отделу полиции по Боградскому району МО МВД России «Ширинский» (Поросенов П.И.) обеспечить контроль выезда на ледовое покрытие водоемов в вышеуказанный  период  с привлечением нарушителей к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

          5.  Рекомендовать директору ОАО «ДЭП – 369» (Кочетков В.Н.)   поддерживать в рабочем состоянии подъездные пути к карьерам местных строительных материалов, пригодных для использования в борьбе с паводковыми водами.

          6. Рекомендовать редакции газеты «Родная земля» (Туляева М.И.) проводить разъяснительную работу среди населения о мерах безопасности в период прохождения весеннего половодья и пропуска паводковых вод, таяния льда на водоемах.

 

По второму вопросу повестки:

Рекомендовать главам сельских муниципальных образований:

 

           1. Провести разъяснительную работу с населением по предупреждению пожаров путем проведения собраний граждан, изготовления и распространения памяток  о мерах пожарной безопасности, оформления уголков пожарной безопасности с наглядной агитацией в местах массового пребывания людей.

           2. Создать вокруг населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости к лесным  и степным массивам, минирализованные противопожарные полосы и пожароустойчивые зоны.

           3.  Принять распорядительные документы о создании, активизации и стимулировании работы в населенных пунктах добровольных пожарных команд.

           4.  Реализовать до 15 апреля 2012 года конкретные мероприятия по созданию добровольных пожарных формирований, как силы «первого броска», в населенных пунктах, где отсутствуют федеральные, республиканские и муниципальные подразделения пожарной охраны.

           5.  Уточнить порядок оповещения, сбора и привлечения населения к тушению пожаров с использованием всех возможных средств.

           6.  Распределить по дворам пожарный инвентарь для целей пожаротушения.

           7.  Обеспечить восстановление имеющихся источников противопожарного водоснабжения и строительство новых источников (пирсов, съездов) в тех населенных пунктах, где они отсутствуют, предусмотреть беспрепятственный проезд к ним пожарной техники.

           8.  Запретить проведение неконтролируемых сельскохозяйственных палов и отжигов на территориях сельских поселений. Обеспечить мониторинг и незамедлительное реагирование на тушение неконтролируемых сельскохозяйственных палов и степных пожаров. Использовать при выполнении этих запретов методы убеждения и принуждения (потенциал административного законодательства).

           9.  Утвердить своими постановлениями «Планы подготовки сельских поселений, объектов, жилого сектора к весенне-летнему пожароопасному периоду»

          10.  Провести до 20 мая 2012 года учения и тренировки по отработке навыков тушения всевозможных пожаров и взаимодействия с подразделениями государственной противопожарной службы.

          11.  Провести учет имеющейся водовозной и инженерной техники, которая может быть использована для целей тушения пожаров, определить порядок ее привлечения для целей пожаротушения.

          12.  Обеспечить в первоочередном порядке финансирование мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением природных пожаров.

          13.  В период осложнения пожарной обстановки:

- организовать дежурство членов добровольных пожарных команд, аварийно-спасательных формирований на территориях сельских поселений;

- организовать патрулирование населенных пунктов членами добровольных команд, сотрудниками сельских администраций с целью пресечения разведения открытого огня и проведения с населением дополнительных бесед о соблюдении правил пожарной безопасности.

       

   

         Председатель КЧС и ПБ                          Н.А. Патяев




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023