ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Отдел экономики и прогнозирования » Информационно-консультационный центр » Памятка работодателю по вопросам обеспечения трудовых прав граждан предпенсионного возраста
Памятка работодателю по вопросам обеспечения трудовых прав граждан предпенсионного возраста
20-08-2019, 14:11, Раздел: Отдел экономики и прогнозирования » Информационно-консультационный центр, просмотров: 703, Разместил: Эконом,

Особенности приема на работу

Наличие у гражданина предпенсионного возраста не может служить причиной для установления ограничений при приеме на работу и других ограничений в сфере труда.

Трудовым кодексом РФ установлен только возраст, с которого допускается заключение трудового договора. Предельный возраст для заключения трудового договора законом не установлен.

Отказать гражданину предпенсионного возраста в заключении трудового договора можно только по деловым качествам.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Важно: отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд (ст. 64 ТК РФ), также можно обратиться в государственную инспекцию труда.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха

Законодательством не установлены специальные требования к условиям труда и режиму работы работников предпенсионного возраста.

Повышенный уровень гарантий работникам предпенсионного возраста по сравнению с обычными работниками могут быть предусмотрены коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Общие советы работодателям по улучшению условий труда работников и производственной сферы приведены в пункте 13 Рекомендации № 162 «О пожилых трудящихся», утвержденной Международной организацией труда 23 июня 1980 года.

Работодателям рекомендуется

- изменять формы организации труда, если они ведут к чрезмерному напряжению пожилых работников, в частности, путем ограничения сверхурочной работы;

- приспосабливать рабочее место и задания к трудящемуся, используя все имеющиеся технические средства, чтобы сохранить здоровье и работоспособность и предупредить несчастные случаи;

- организовать систематический контроль состояния здоровья работников;

- предусматривать на рабочих местах соответствующий контроль за обеспечением безопасности и гигиены труда работников.

Об отпусках

Трудовым законодательством определен единый порядок предоставления ежегодных основных и дополнительных оплачиваемых отпусков работникам вне зависимости от возраста.

При этом закреплены категории работников, которые имеют право уйти в отпуск в любое удобное для них время. В случае если работники предпенсионного возраста попадают в предусмотренные законодательством категории лиц, то они также могут воспользоваться своим правом на предоставление им отпуска в удобное время.

Статьей 128 ТК РФ предусматривается, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется соглашением между работником и работодателем.

В то же время на работодателей возлагается обязанность на основании письменного заявления отдельных категорий работников предоставить отпуск без сохранения заработной платы в обязательном порядке (ч.2 ст. 128 ТК РФ).

Так, если работник предпенсионного возраста является инвалидом, то при обращении работника с письменным заявлением работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году.

Если работник предпенсионного возраста является родителем или женой (мужем) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, то по его заявлению предоставляется отпуск без сохранения заработной платы в количестве до 14 календарных дней в году.

Диспансеризация

С 1 января 2019 года работники предпенсионного возраста могут получить освобождение от работы на 2 рабочих дня каждый год.

Работники освобождаются от работы для прохождения диспансеризации на основании письменного заявления, при этом дни прохождения диспансеризации определяются по соглашению между работником и работодателем. 

Субсидия на возмещение затрат по обучению и повышению квалификации

На основании Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2018 г. № 1759 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Содействие занятости населения» программа «Старшее поколение» предназначена для граждан предпенсионного возраста и направлена на повышение конкурентоспособности граждан, содействие их занятости и повышение производительности предприятия. Работодатель организует  профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование  своих работников  в образовательной организации (выбор образовательной организации на усмотрение работодателя), служба занятости  компенсирует расходы, понесенные работодателем.

Прошедшие профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работники должны продолжить свою трудовую деятельность или на прежних рабочих местах с расширением функциональных обязанностей или на прежних рабочих местах с расширением функциональных обязанностей, или на новых рабочих местах. За дополнительной информацией по программе «Старшее поколение» обращаться в Центр занятости населения г. Касли.

При увольнении

Если работник уже достиг пенсионного возраста, он вправе уволиться в любой день «в связи с выходом на пенсию», написав заявление об увольнении. И работодатель обязан отпустить такого сотрудника в тот же день, без отработки. Однако следует помнить, что, однажды воспользовавшись подобной возможностью, уволиться по той же причине второй раз пенсионер уже не имеет права. Причем неважно, работал ли он до увольнения «в связи с выходом на пенсию» у того же работодателя или у другого. То есть, если у него в трудовой книжке уже есть запись об увольнении в связи с выходом на пенсию, то при увольнении по собственному желанию впоследствии он обязан уведомить работодателя за 2 недели, если, конечно, у него нет другой уважительной причины (не связанной с выходом на пенсию) для увольнения в более короткий срок.

Об административной ответственности

За нарушение трудовых прав работников предпенсионного возраста предусмотрена административная ответственность юридических лиц в виде штрафа:

за нарушение порядка оформления приема на работу и оформления трудового договора; за нарушение порядка прекращения трудового договора (принуждение к увольнению, привлечение к дисциплинарной ответственности в виде увольнения); за непредставление отпуска; за нарушение режима рабочего времени и времени отдыха – от 30 до 50 тыс. рублей;

за не прохождение работниками обязательных медицинских осмотров – от 100 до 130 тыс. рублей;

за не проведение специальной оценки условий труда  – от 60 до 80 тыс. рублей.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023