ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Плюсы и минусы черной зарплаты
24-03-2014, 15:01, Раздел: Отдел экономики и прогнозирования » Информационно-консультационный центр, просмотров: 8729, Разместил: Admin,

Согласитесь, ситуация знакома до боли. Вы приходите на собеседование. Разговор проходит в непринужденной обстановке, и в скором времени вам становится ясно, что вас готовы принять на новую работу. Задаете вопрос: "А зарплата черная или белая?" "Понимаете…" - произносит работодатель и отводит глаза в сторону. "Понимаю", - думаете вы. Вопрос заключается лишь в том, стоит ли радоваться такому повороту событий.

Существует 3 варианта расчета с работником. И у каждого из них есть и достоинства и недостатки

Вариант первый - чернее ночи

Работодатель скрывается от налогов по полной программе и не оформляет работника вообще никак. В таком случае вся бухгалтерия черная, и зарплата выдается из рук в руки, фактически по устной договоренности.

Плюсы этого варианта:

· Вам не нужно платить налоги.

· У вас нет никаких письменных обязательств перед работодателем, следовательно, не придется отрабатывать 2 недели при увольнении и долго ждать возможности уйти в отпуск (конечно, при условии, что он у вас вообще будет).

Но минусов при таком трудоустройстве гораздо больше:

· Не делается запись в трудовую книжку, следовательно, прерывается ваш трудовой стаж. Это отразится на оплате больничного листа, когда вы все же одумаетесь и пойдете работать к честному работодателю.

· Не поступают выплаты в пенсионный фонд. Это ударит по вам в старости.

· У вашего начальника тоже нет перед вами письменных обязательств: если вдруг он окажется хозяином своего слова (в смысле, хочу - дал, хочу - взял) и, не дай Бог, обманет вас с зарплатой, вы ничем не сможете доказать свою правоту в суде, потому что документов, говорящих о том, что вы у него работали, просто нет.

Но, к счастью, сейчас такие предложения встречаются редко, поэтому…

Вариант второй - и кошки сыты, и мышки целы

Вас оформляют по трудовой книжке, а ваша зарплата - как айсберг: налоговикам видна лишь ее верхушка. Отчисления в пенсионный фонд, какие-никакие все же поступают.

Плюсы:

            · Человеческая жадность молчит - она удовлетворена. Налоги вы платите, но со смехотворной суммы, и практически весь доход достается вам.

Минусы:

            · Как в случае нашего читателя - в глазах банка с такой зарплатой вы не кредитоспособны. Случись что - денег не дадут.

· Болеть становится очень невыгодно: больничный лист вам будут оплачивать, исходя из белой зарплаты. С отпуском довольно часто получается то же самое. Правда, некоторые особо добропорядочные работодатели, выдают своим сотрудникам к белым отпускным премию. Но это как кому повезет.

· Отношения между работодателем и сотрудниками имеют все-таки больше "доверительный" характер. Начальник может устанавливать в такой организации любые правила: например, вводить штрафные санкции, так что сумма в конверте может быть очень разной в одном месяце и в другом.

· При увольнении, когда руководству вы больше не нужны, могут возникнуть проблемы с получением черной зарплаты. Это остается на совести работодателя, ведь он выплатит только официальную зарплату, и доказать, что вам еще что-то должны, вы все равно не сможете.

Вариант третий - все по-честному

Вас оформляют, как положено, перед государством вы чисты - каждый месяц 13% от заработка как не бывало.

Минусы:

· Денег жалко.

Плюсы:

· Достойная пенсия.

· Возможность взять кредит в банке, в том числе ипотечный.

· Стабильность. С зарплат сотрудников выплачивается не только подоходный налог 13 %, но и единый социальный налог, который составляет треть всего зарплатного фонда. На такие траты идут только те компании, которые, прежде всего, ценят своих работников и планируют сотрудничать с ними долго.

· Социальная защищенность. На предприятиях, где вся зарплата белая, Трудовой кодекс соблюдается не на страх, а на совесть. А это значит, вам не только оплатят отпуск и больничный лист, но и декретный и ученический отпуск. Вас не смогут уволить без объяснения причин, да еще и выплатят все положенные компенсации. И оплата работы в выходной день производиться по двойному тарифу…

Нет смысла перечислять все права работника, прописанные в Трудовом кодексе. По-моему, 13% от зарплаты - не такая уж большая сумма за все эти прелести.

Работу с неофициальной зарплатой сегодня предлагают довольно часто. Конечно, увеличить уровень своих доходов за счет невыплаченных государству налогов - перспектива для многих заманчивая, но и об оборотной стороне этой медали забывать нельзя. Белая зарплата дает работнику гарантии социальной защищенности, а уж насколько это важно - решать только вам.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023