ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Доклады, отчеты, планы » Отчет о реализации муниципальной целевой программы «Развитие торговли в Боградском районе на 2012-2014 годы» за I квартал 2013 года
Отчет о реализации муниципальной целевой программы «Развитие торговли в Боградском районе на 2012-2014 годы» за I квартал 2013 года
28-03-2013, 10:40, Раздел: Доклады, отчеты, планы, просмотров: 8558, Разместил: Admin,

Отчет

 о реализации муниципальной целевой программы

«Развитие торговли в Боградском районе на 2012-2014 годы»

 за I  квартал  2013 года

 

Реализация государственной политики по поддержке и развитию торговли  в Боградском районе осуществляется через муниципальную целевую программу «Развитие торговли в Боградском районе на 2012-2014 годы».

Основная цель программы - создание условий для наиболее полного удовлетворения спроса населения на товары, в первую очередь на товары отечественного производства, по доступным ценам в пределах территориальной доступности, повышение качества торгового обслуживания и обеспечение потребителей качественными и безопасными товарами.

На 2013 год по программе финансирование за счет средств федерального, республиканского, местного бюджетов и средств внебюджетных источников не предусмотрено.

Система программных мероприятий направлена на решение следующих задач:

1. Формирование   современной   инфраструктуры   розничной торговли    и    повышение    территориальной    доступности торговых объектов для населения Боградского района.

-проведение ежегодного мониторинга обеспеченности населения муниципального образования Боградский район площадью торговых объектов;

-предоставление в аренду имущества, относящегося к муниципальной собственности торгующим организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим торговую деятельность в стационарной торговой сети.

2. Повышение    экономической    доступности    товаров    для населения.

-проведение ежеквартального мониторинга ценовой ситуации на продукты питания первой необходимости.

3. Повышение качества и обеспечение безопасности товаров.

-проведение ежегодного мониторинга качества потребительских товаров, реализуемых на территории муниципального образования Боградский район, нарушений норм и правил торговли.

4. Стимулирование     деловой     активности    хозяйствующих субъектов,   осуществляющих   торговую   деятельность,   и организация     взаимодействия     между     хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, и хозяйствующими субъектами, осуществляющими производство (поставки) товаров на территории Боградского района.

-содействие в организации и проведении выставок, выставок-продаж, ярмарок в целях стимулирования деловой активности хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, и обеспечения взаимодействия хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, и хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставки товаров.

5. Информационное обеспечение торговли.

-формирование и ведение реестра организаций и объектов торговли.

6. Совершенствование кадрового обеспечения отрасли.

          -организация обучающих семинаров.

 

За I  квартал 2013 год  подготовлен  1 нормативно-правовой акт, направленных на повышение эффективности работы по развитию торговли.

В рамках реализации мероприятия Программы «Содействие в организации и проведении выставок, выставок-продаж, ярмарок в целях стимулирования деловой активности хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, и обеспечения взаимодействия хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, и хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставки товаров» за отчетный период текущего года проведена 1 сельскохозяйственная ярмарка «выходного дня», приняли участие 3 сельхозтоваропроизводителя. Всего реализовано сельскохозяйственных товаров   на сумму 0,03 млн. руб. На проводимом районном мероприятии «Масленица» (17.30.2013) организованы 3 торговые точки. Во время проведения республиканского  мероприятия (23.03.2013г.) «Чыл Пазы» - Новый год:                                                                                                                      

- организовано участие 2 предпринимателей района (торговые точки);

- подготовлен рекламный материал с образцами произведенной продукции 5 представителей бизнеса района (хлебопекарни, кондитерский цех, цех по производству мясных полуфабрикатов, производство минеральной воды).                                                                                                                                                                        

С целью сближения, объединения предпринимательского сообщества, создания условий для неформального общения администрации Боградского района, СМИ, состоявшихся и начинающих предпринимателей,  проведены ставшие уже традицией  Рождественские встречи главы Боградского района с представителями бизнеса.

Проведено торжество, посвященное профессиональному празднику «День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства» на котором были отмечены Почетными грамотами, Благодарственными письмами и памятными подарками лучшие представители  сферы торговли и бытового обслуживания, всего – 60 человек.

Продолжается работа  по формированию и ведению реестра организаций и объектов торговли.

Проведен мониторинг ценовой ситуации на продукты питания первой необходимости за IV квартал 2012 года.  Информация  размещена на официальном сайте Боградского района.

Планируется проведение мониторинга ценовой ситуации на продукты питания первой необходимости за I квартал 2013 года. Информация  по проведенному мониторингу будет размещена на официальном сайте Боградского района.

Проведен мониторинг обеспеченности населения Боградского района площадью торговых объектов, данная информация размещена на официальном сайте Боградского района.

По мероприятию «Предоставление в аренду имущества, относящегося к муниципальной собственности торгующим организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим торговую деятельность в стационарной торговой сети» в аренду имущество, относящегося к муниципальной собственности в   I квартале 2013 года не предоставлялось по причине его отсутствия.

С целью подготовки рекомендаций по устранению административных, нормативных и иных барьеров на пути развития торговли, предложений по разработке проектов нормативных актов органов местного самоуправления Боградского района по вопросам развития торговли, обобщения и распространения положительного опыта в торговой деятельности и др., за I квартал 2013 года проведено одно заседание Общественного совета.

В феврале текущего года специалист отдела экономики принимал участие в заседании Координационного совета по вопросам развития торговой деятельности в Республике Хакасия.

Согласно  утвержденного  Графика проведения совещаний в МО городов и районов РХ,  13 марта 2013 года  проведено Совещание по вопросам развития торговой деятельности в РХ, на котором рассматривались вопросы:

1. Информация о вновь строящемся в РХ сельскохозяйственном рынке.

2. Подписание договора о намерении осуществлять реализацию производимой продукции на сельскохозяйственном рынке города Абакана.

3. Формирование предварительного списка производителей сельскохозяйственной продукции МО Боградский район, выразивших намерение об осуществлении торговой деятельности на вновь строящемся сельскохозяйственном рынке города Абакана.

 В совещании приняли участие представители Министерств регионального развития РХ, сельского хозяйства и продовольствия РХ, руководитель ОАО « Дирекция республиканских рынков» и  14 глав крестьянских (фермерских) хозяйств Боградского района с которыми  были заключены  Соглашения о намерениях осуществления торговой деятельности на вновь строящемся сельскохозяйственном рынке города Абакана.

Ведется работа по подготовке к проведению во II  квартале текущего года  лекций по санитарно-гигиеническому обучению продавцов, работников аптек, общественного питания и пищевой промышленности в районном центре с. Боград. Лекции будут проведены специалистами филиала  ФГУ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия в г. Черногорске».

        В здании районной администрации на установленном  справочно-информационном стенде по вопросам  развития торговли постоянно обновляется информация по следующим направлениям: «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Боградском районе», «Организация своего бизнеса», «Правовая поддержка», «Финансирование бизнеса», «Объявления».

В целях реализации мероприятий программы направленных на совершенствование кадрового обеспечения торговой отрасли, повышение информированности предпринимателей района в сфере торговли, обеспечения гласности и открытости, проводится:

- распространение ежемесячного информационного бюллетеня «Вестник малого бизнеса»;

- опубликование информации, объявлений, постановлений, положений в районной газете «Родная земля»;

- размещение информации на официальном сайте Боградского района;

- адресная доставка информации,  объявлений до предпринимателей.

С целью распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере торговли периодически в районной газете «Родная земля» печатаются статьи о лучших представителях бизнеса. На проводимых районных мероприятиях (праздниках) отмечаются почетными грамотами и благодарственными письмами предприниматели, добившиеся наилучших показателей в своей деятельности.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023