ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Доклады, отчеты, планы » Отчет о реализации муниципальной целевой программы «О поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в Боградском районе на 2010-2012гг.» за III квартал 2012 года.
Отчет о реализации муниципальной целевой программы «О поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в Боградском районе на 2010-2012гг.» за III квартал 2012 года.
9-10-2012, 15:38, Раздел: Доклады, отчеты, планы, просмотров: 9388, Разместил: Admin,

Отчет

 о реализации муниципальной целевой программы

«О поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в Боградском районе на 2010-2012гг.»

 за III квартал  2012 года.


Реализация государственной политики по поддержке и развитию предпринимательства в муниципальном образовании Боградский район осуществляется через муниципальную целевую программу «О поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в Боградском районе на 2010-2012гг.».

Основная цель программы - обеспечение благоприятных условий для развития  субъектов малого и среднего предпринимательства, что в свою очередь,  способствует формированию экономически активного населения, устойчивому росту уровня социально-экономического развития района, занятости и самозанятости жителей Боградского района.

На 2012 год по программе всего предусмотрено средств -  1530,0 тыс. рублей, в том числе:

- средства местного бюджета  - 1500,0 тыс. рублей;

           - средства ГУРХ ЦЗН Боградского района  - 30,0 тыс. рублей.  

Система программных мероприятий представлена следующими направлениями:

1. Информационная поддержка.

Комплекс мероприятий, направленных на информационную поддержку малого и среднего предпринимательства.

2.Консультационная поддержка.

Комплекс мероприятий, направленных на консультационную поддержку малого и среднего предпринимательства.

3.Поддержка в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров

Оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

4. Финансовая поддержка.

Оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства за счет средств бюджетов путем предоставления субсидий, бюджетных инвестиций, муниципальных гарантий по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства.

5. Имущественная поддержка.

Оказание имущественной поддержки  субъектам малого и среднего предпринимательства, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в виде передачи во владение и (или) пользование муниципального имущества, в том числе земельных участков, зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, оборудования, машин, механизмов, установок, транспортных средств, инвентаря, инструментов, на возмездной основе, безвозмездной основе или на льготных условиях. Указанное имущество должно использоваться  по целевому назначению.

 

 

За III  квартал 2012года  было подготовлено восемь нормативно-правовых акта, направленных на повышение эффективности работы по предоставлению поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.   

Администрация Боградского района приняла участие в объявленном Министерством экономики  конкурсном отборе муниципальных образований для предоставления в 2012 году субсидий на поддержку муниципальных целевых программ (подпрограмм) развития  малого и среднего предпринимательства в соответствии с постановлением Правительства Республики Хакасия от 20.10.2011 №677 «об утверждении долгосрочной республиканской целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Хакасия на 2012-2014 годы» и внесении изменения в приложение 4 к Порядку проведения конкурсного отбора для предоставления в 2011 году грантов (субсидий) на создание и развитие бизнеса начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства, утвержденному постановлением Правительства Республики Хакасия от 26.07.2011№ 471.

05 июля 2012г. состоялось совещание главы Боградского района с представителями бизнеса, на котором обсуждались и решались вопросы:

- о мерах, направленных на максимально эффективное и рациональное использование ресурсного потенциала и производительных сил, обеспечение экономической и социальной стабильности;

- «Проект комплексного инвестиционного плана развития Боградского района на 2013-2015 годы».                                                                                                                                                            

17 августа 2012г администрация Боградского района совместно с предпринимателями  района приняла участие в работе круглого стола по вопросам развития малого и среднего предпринимательства на примере Ширинского района «Построй своё будущее сегодня!», организованного Министерством экономики Республики Хакасия  и Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Хакасия»

14 сентября 2012 года администрация Боградского района приняла участие в работе круглого стола по вопросам развития малого и среднего предпринимательства «Взаимодействие бизнеса и власти – новые возможности» проводимого Министерством экономики Республики Хакасия  и Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Хакасия»  в Аскизском районе.  

Одним из наиболее актуальных и востребованных направлений программы - предоставление бесплатных консультаций предпринимателям по общим вопросам предпринимательской деятельности, налогообложению, новым вопросам законодательства и др.  Всего за III квартал  оказано более 24 консультаций, действующим и начинающим предпринимателям, а также лицам желающим открыть свое дело.

В рамках реализации мероприятия муниципальной целевой программы «Предоставление грантов (субсидий) на создание и развитие бизнеса начинающим субъектам малого и среднего  предпринимательства», проведен конкурсный отбор проектов для представления грантов (субсидий) начинающим субъектам предпринимательства на создание и развитие бизнеса в 2012 году. По подведенным итогам конкурса победителями стали 3 начинающих предпринимателя, которым будет предоставлен грант по 100,0 тыс. рублей каждому.

В рамках реализации мероприятия муниципальной целевой программы  «Предоставление субсидий на возмещение части затрат на приобретение основных фондов для организации и (или) модернизации производства» принято решение о выделении денежных средств местного бюджета в размере 412,8 тыс. рублей на предоставление субсидий 2 индивидуальным предпринимателям Боградского района.

С целью содействия развитию малого и среднего предпринимательства,  выявления лучших предпринимателей  проведен районный Конкурс «Лучший предприниматель года -2012» по номинациям:

 — «Деловая женщина -   2012»;

— «Эффективность и развитие – 2012». 

Победители награждены дипломами и единовременной денежной премией в сумме по 20, 0 тыс. рублей каждый. Информация о победителях районного Конкурса размещена на официальном сайте Боградского района и опубликована в районной газете «Родная земля».

С целью повышения  информированности предпринимателей, глав КФХ организовано проведение семинара.Семинар проводила Макарова Е.А. - к.э.н., директор ООО «Налоги. Бизнес. Право.» на тему:  Организация предпринимательской деятельности. Выбор эффективной системы налогообложения.  Изменения в налогообложении субъектов малого и среднего бизнеса с 2013 года.

С целью подготовки рекомендаций по устранению административных, нормативных и иных барьеров на пути малого и среднего предпринимательства, предложений по разработке проектов нормативных актов органов местного самоуправления Боградского района по вопросам развития  муниципальной поддержки субъектов предпринимательства, обобщения и распространения положительного опыта деятельности малого и среднего предпринимательства и структур его поддержки и др., в III квартале 2012 года  проведено одно заседание Общественного совета.

        Начиная с 2009 года, администрация района на постоянной основе сотрудничает с Центром занятости населения по вопросам вовлечения в предпринимательскую деятельность безработных граждан Боградского района. За отчетный  период специалистами отдела экономики и прогнозирования администрации района проведена экспертиза 6 бизнес-планов безработных граждан, желающих организовать свое дело и планирующих организовать дополнительные рабочие места за счет привлечения безработных граждан Боградского района.

        В здании районной администрации на установленном  справочно-информационном стенде по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства постоянно обновляется информация по следующим направлениям: «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Боградском районе», «Организация своего бизнеса», «Правовая поддержка», «Финансирование бизнеса», «Объявления».

В целях реализации мероприятий программы направленных на повышение информированности предпринимателей  района, обеспечения гласности и открытости, проводится:

- распространение ежемесячного информационного бюллетеня «Вестник малого бизнеса»;

- опубликование информации, объявлений, постановлений, положений в районной газете «Родная земля»;

- размещение информации на официальном сайте Боградского района;

- адресная доставка информации,  объявлений до предпринимателей.

С целью распространения положительного опыта предпринимательской деятельности периодически в районной газете «Родная земля» печатаются статьи о лучших представителях бизнеса. На проводимых районных мероприятиях (праздниках) отмечаются почетными грамотами и благодарственными письмами предприниматели, добившиеся наилучших показателей в своей деятельности.

Во исполнение Постановления главы муниципального образования Боградский район от 28.08.2008г. № 557 «О ведении реестров субъектов малого и среднего предпринимательства – получателей поддержки»  ведется сформированный реестр субъектов малого и среднего предпринимательства – получателей поддержки. Данная информация является открытой, общедоступной, размещена на официальном сайте Боградского района.

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023