ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Доклады, отчеты, планы » Отчет о реализации муниципальной целевой программы "Популяризация культурного наследия и развитие культурного туризма в му-ниципальном образовании Боградский район на 2010 – 2014 годы» за I полугодие 2012 года
Отчет о реализации муниципальной целевой программы "Популяризация культурного наследия и развитие культурного туризма в му-ниципальном образовании Боградский район на 2010 – 2014 годы» за I полугодие 2012 года
30-08-2012, 16:40, Раздел: Доклады, отчеты, планы, просмотров: 10334, Разместил: Admin,

Отчет

о реализации муниципальной целевой программы

"Популяризация культурного наследия и развитие культурного туризма в муниципальном образовании Боградский район на 2010 – 2014 годы».

за I полугодие  2012 года.

 

Цель программы: рациональное использование природного и культурного наследия Республики Хакасия; популяризация объектов культурного наследия, расположенных на территории Боградского района через развитие культурно-познавательного туризма при обеспечении мер по сохранности культурного наследия.

Программой планируется дальнейшее совершенствование музейной деятельности в целях приобщения боградцев и гостей района к культурно-историческому наследию района, получения новых знаний, сохранения и развития культурной среды района, обеспечения доступности культурных благ для всех социальных слоёв населения.

Программа состоит из четырёх разделов по направлениям:

  1. Музеефикация археологических памятников (Бородинская пещера, грот Двуглазка) и создание музея под открытым небом «Бояры. Древняя земля» в качестве филиала Боградского районного краеведческого музея.
    1. Создание материально-технической базы музея.
    2. Стимулирование традиционных народных промыслов в сфере производства сувениров через проведение выставок-продаж, мастер-классов и т.д. (организация собственного дела для безработных граждан при содействии районного центра занятости населения).
    3. Развитие детского и юношеского туризма. (Создание «Школы юных экскурсоводов» совместно с Боградским районным краеведческим музеем и детской библиотекой, участие в республиканском слёте туристов, участие в реализации районных и республиканских проектов и т.д..)

Важнейшей частью работы музея является его участие в патриотическом, духовно-нравственном воспитании молодёжи и подростков.

В рамках программы планируется решить вопрос о приобретении экспонатов в музей, проведении краеведческого марафона «Топонимика окрестностей сёл Боградского района». 

 

План на 2012 год  –287400 руб.

Факт за 1-е полугодие 2012 г. –  35000 руб.

В рамках программы в первом полугодии 2012 г. проведена антиклещевая обработка на экскурсионных участках – «Малая и Большая Боярская писаница», «Копенский Чаа-тас», грот «Двуглазка»; приобретена экспозиция эпохи тагарского периода (муляж); изготовлена рекламная продукция по туристическому потенциалу Боградского района; оплачено специалисту Сульберекову З.Ф. за оказание услуги по составлению проектно-сметной документации на капитальное строительство юрты.

Проведён краеведческий конкурс среди юных экскурсоводов «По неизведанной тропе», ряд экскурсий на Троицкую Большую и Малую Боярские писаницы, «Копенский Чаа-тас».

Для решения задач, поставленных в настоящей Программе, предусматривается обеспечение последовательного и стабильного увеличения расходов на развитие культурного туризма, на поддержку популяризации объектов культурного наследия народов, расположенных на территории муниципального образования Боградский район. Источниками финансирования расходов по данному направлению являются бюджет республики Хакасия и бюджет муниципального образования Боградский район.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023