ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Доклады, отчеты, планы » Отчет о реализации муниципальной целевой программы «Развитие торговли в Боградском районе на 2012-2014 годы» за I полугодие 2012 года.
Отчет о реализации муниципальной целевой программы «Развитие торговли в Боградском районе на 2012-2014 годы» за I полугодие 2012 года.
27-08-2012, 14:06, Раздел: Доклады, отчеты, планы, просмотров: 9805, Разместил: Admin,

Отчет

 о реализации муниципальной целевой программы

«Развитие торговли в Боградском районе на 2012-2014 годы»

 за I полугодие  2012 года.


Реализация государственной политики по поддержке и развитию торговли  в Боградском районе осуществляется через муниципальную целевую программу «Развитие торговли в Боградском районе на 2012-2014 годы»

Основная цель программы является создание условий для наиболее полного удовлетворения спроса населения на товары, в первую очередь на товары отечественного производства, по доступным ценам в пределах территориальной доступности, повышение качества торгового обслуживания и обеспечение потребителей качественными и безопасными товарами.

На 2012 год по программе финансирование за счет средств федерального, республиканского, местного бюджетов и средств внебюджетных источников не предусмотрено.

Система программных мероприятий направлена на решение следующих задач:

1. Формирование   современной   инфраструктуры   розничной торговли    и    повышение    территориальной    доступности торговых объектов для населения Боградского района.

-проведение ежегодного мониторинга обеспеченности населения муниципального образования Боградский район площадью торговых объектов;

-предоставление в аренду имущества, относящегося к муниципальной собственности торгующим организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим торговую деятельность в стационарной торговой сети.

2. Повышение    экономической    доступности    товаров    для населения.

-проведение ежеквартального мониторинга ценовой ситуации на продукты питания первой необходимости.

3. Повышение качества и обеспечение безопасности товаров.

-проведение ежегодного мониторинга качества потребительских товаров, реализуемых на территории муниципального образования Боградский район, нарушений норм и правил торговли.

4. Стимулирование     деловой     активности    хозяйствующих субъектов,   осуществляющих   торговую   деятельность,   и организация     взаимодействия     между     хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, и хозяйствующими субъектами, осуществляющими производство (поставки) товаров на территории Боградского района.

-содействие в организации и проведении выставок, выставок-продаж, ярмарок в целях стимулирования деловой активности хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, и обеспечения взаимодействия хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, и хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставки товаров

5. Информационное обеспечение торговли.

-формирование и ведение реестра организаций и объектов торговли.

6. Совершенствование кадрового обеспечения отрасли.

          -организация обучающих семинаров.

 

За I полугодие 2012года  был подготовлен 1 нормативно-правовой акт, направленный на повышение эффективности работы по развитию торговли.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

С целью повышения  информированности предпринимателей и руководителей предприятий торговли, совершенствования кадрового обеспечения отрасли организовано  и проведено два семинара.

I.  Совместный семинар проводили специалисты Межрайонной ИФНС России №3 по РХ, Министерства труда и социального развития РХ, Абаканского отделения №8602 сбербанка России на темы:

1. Порядок ведения кассовых операций с наличностью организациями и индивидуальными предпринимателями, декларационная компания: порядок предоставления отчетности о доходах физическими лицами. Стандартные, социальные, имущественные налоговые вычеты, Представление налоговых деклараций через Интернет и др.

2. Оплата труда работников: требования трудового законодательства к содержанию локальных актов, устанавливающих систему труда в организации, практические советы.

3. Возможности кредитования субъектов малого и микро бизнеса в ОАО Сбербанк России. Кредиты без предоставления обеспечения.

II.   Семинар проводили специалисты Межрайонной ИФНС России №3 по РХ на темы:

1. Основные изменения в налоговом законодательстве по налогу на добавленную стоимость 2011-2012гг.

2. УСНО на основе патента (порядок применения и уплаты, объекты налогообложения)

3. Изменения по налогам физических лиц. Единое налоговое уведомление.

С целью сближения, объединения предпринимательского сообщества, создания условий для неформального общения администрации Боградского района, СМИ, состоявшихся и начинающих предпринимателей,  проведены ставшие уже традицией «Рождественские встречи».

В феврале-марте текущего года специалистами отдела экономики организованы три лекции по санитарно-гигиеническому обучению продавцов, работников аптек, общественного питания и пищевой промышленности в районном центре с. Боград. Лекции проведены специалистами филиала  ФГУ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия в г. Черногорске». Обучение прошли более 60 человек.

В марте месяце текущего года проведена сельскохозяйственная ярмарка «выходного дня», в которой приняли участие 7 сельхозтоваропроизводителей. Всего на ярмарке реализовано сельскохозяйственных товаров   на сумму 0,12 млн. руб.

Продолжается работа  по формированию и ведению реестра организаций и объектов торговли.

Проведен мониторинг ценовой ситуации на продукты питания первой необходимости за I квартал 2012 года.  Информация  размещена на официальном сайте Боградского района.

 По итогам II квартала 2012 года планируется проведение мониторинга ценовой ситуации на продукты питания первой необходимости. Информация  по проведенному мониторингу будет размещена на официальном сайте Боградского района.

С целью подготовки рекомендаций по устранению административных, нормативных и иных барьеров на пути развития торговли, предложений по разработке проектов нормативных актов органов местного самоуправления Боградского района по вопросам развития   торговли, обобщения и распространения положительного опыта в торговой деятельности и др., в I полугодии 2012 года  проведено два заседания Общественного совета.

        В здании районной администрации на установленном  справочно-информационном стенде по вопросам  развития торговли постоянно обновляется информация по следующим направлениям: «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Боградском районе», «Организация своего бизнеса», «Правовая поддержка», «Финансирование бизнеса», «Объявления».

В целях реализации мероприятий программы направленных на совершенствование кадрового обеспечения торговой отрасли, повышение информированности предпринимателей района сферы торговли, обеспечения гласности и открытости, проводится:

- распространение ежемесячного информационного бюллетеня «Вестник малого бизнеса»;

- опубликование информации, объявлений, постановлений, положений в районной газете «Родная земля»;

- размещение информации на официальном сайте Боградского района;

- адресная доставка информации,  объявлений до предпринимателей.

С целью распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере торговли периодически в районной газете «Родная земля» печатаются статьи о лучших представителях бизнеса. На проводимых районных мероприятиях (праздниках) отмечаются почетными грамотами и благодарственными письмами предприниматели, добившиеся наилучших показателей в своей деятельности.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023