ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Боградская ветстанция » памятка сап лошадей
памятка сап лошадей
9-03-2023, 08:37, Раздел: Боградская ветстанция, Объявления/Анонсы, просмотров: 525, Разместил: Admin,

В феврале 2023 года на территории г. Читы Забайкальского края установлен эпизоотический очаг сапа лошадей.

    На территории Хакасии заболевание лошадей сапом не регистрировалось.

    В целях профилактики заноса сапа на территорию Хакасии ГКУ РХ «Боградская ветстанция» предупреждает, что ввоз восприимчивых к сапу животных (лошади, ослы, мулы) должен осуществляться в сопровождении ветеринарных сопроводительных документов.

    Для диагностики сапа в районе проводится бесплатное исследование всех лошадей в возрасте старше 18-месяцев.

    При выявлении у лошадей клинических признаков сапа (исхудание, поражение легких, односторонние носовые истечения, кашель) необходимо немедленно изолировать животное и сообщить в ближайший ветеринарный участок  или  по телефону ГКУ РХ «Боградская ветстанция» : 8(39034) 91424, 8 (39034) 91160.

 

Общая характеристика сапа

2. Сап - инфекционная болезнь лошадей, ослов, мулов и других однокопытных семейства лошадиных, а также семейства верблюжьих (далее - восприимчивые животные).

Сап у ослов и мулов протекает в острой форме, сопровождающейся лихорадкой, затрудненным дыханием, одышкой, эмфиземой легких, пневмонией. Исход болезни чаще всего летальный.

У лошадей заболевание протекает, как правило, в хронической форме и может длиться до нескольких лет. В зависимости от локализации патологического процесса сап условно подразделяют на носовую, легочную и кожную формы.

При остром течении отмечается септицемия, длительные и односторонние носовые истечения, опухание лимфатических сосудов, подчелюстных, паховых, подкожных лимфатических узлов с образованием узелков, а затем язв.

При хроническом течении наблюдаются клинические признаки различной интенсивности, включающие поражения легких, слизистой оболочки носа и кожи. Восприимчивые животные худеют, кашляют, у них наблюдаются слизисто-гнойные истечения из носа.

Инкубационный период при сапе составляет до 6 месяцев.

3. Возбудитель сапа - бактерия Burkholderia mallei, относящаяся к роду Burkholderia, семейству Burkholderiaceae (далее - возбудитель).

Возбудитель устойчив во внешней среде. В воде и гниющем материале гибнет через 14-30 суток, при нагревании до 80°С - через 5 минут.

4. Основной источник инфекции - клинически и бессимптомно больные сапом восприимчивые животные.

5. Во внешнюю среду возбудитель из организма восприимчивого животного выделяется с истечениями из носовой полости, с мокротой при кашле и гноем кожных язв, с экскрементами. Передача возбудителя осуществляется алиментарно, аэрогенно, через прямой контакт с больными восприимчивыми животными, а также контаминированными предметами и оборудованием.

Профилактические мероприятия

6. В целях предотвращения возникновения и распространения сапа физические и юридические лица, являющиеся собственниками (владельцами) восприимчивых животных (далее - владельцы восприимчивых животных), обязаны:

 — не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;

— приобретать, продавать лошадей необходимо только при наличии ветеринарных сопроводительных документов;

— проводить ежедневный клинический осмотр лошадей;

— своевременно проводить обработку животных, помещений, где содержатся животные;

— у вновь поступивших лошадей в течение 30 дней должен быть карантин;

— содержать лошадей в соответствии с биологическими особенностями, гуманно обращаться, не оставлять без присмотра, без пищи, воды и в случае заболевания животного вовремя обеспечить оказание ветеринарной помощи;

— соблюдать зоогигиенические нормы содержания и кормления лошадей.

— предоставлять по требованиям специалистов органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации (далее - специалисты госветслужбы), восприимчивых животных для осмотра;

— в течение 24 часов извещать специалистов госветслужбы о случаях заболевания или гибели восприимчивых животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;

до прибытия специалистов госветслужбы принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании восприимчивых животных, а также иных животных, находившихся в одном помещении с подозреваемыми в заболевании восприимчивыми животными, которые могли контактировать с ними, обеспечить изоляцию трупов павших восприимчивых животных в том же помещении, в котором они находились;

выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в личном подсобном, крестьянском (фермерском) хозяйстве, в хозяйстве индивидуального предпринимателя, в учреждениях и организациях и их обособленных подразделениях, в которых содержатся восприимчивые животные (далее - хозяйства), противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных Правилами;

соблюдать условия, запреты, ограничения в связи со статусом региона, на территории которого расположено хозяйство, установленным решением федерального органа исполнительной власти в области ветеринарного надзора о регионализации по сапу.

7. Все восприимчивые животные, достигшие 18-месячного возраста, на территории субъектов Российской Федерации, граничащих с неблагополучными по сапу территориями, обследуются специалистами госветслужбы на сап не менее двух раз в год - весной и осенью - путем клинического осмотра, глазной маллеиновой пробы или исследования сыворотки крови в реакции агглютинации (РА) или в реакции связывания комплемента (РСК).
Средств для специфической профилактики сапа нет. Больных сапом животных лечить запрещено, их уничтожают.

 

памятка сап лошадей

 

памятка сап лошадей

 

памятка сап лошадей

 

памятка сап лошадей

 

памятка сап лошадей

 

памятка сап лошадей

 

памятка сап лошадей

 

памятка сап лошадей

 

памятка сап лошадей

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023