ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Боградская ветстанция » Внимание! Эмфизематозный карбункул
Внимание! Эмфизематозный карбункул
3-11-2022, 09:55, Раздел: Боградская ветстанция, просмотров: 222, Разместил: Admin,

Внимание!!! Эмфизематозный карбункул

 

Вниманию жителей! В связи с открытием ограничительных мероприятий (карантина)   по эмфизематозному карбункулу (эмкар) КРС в селе Боград Боградский район, информируем владельцев крупного  рогатого скота о данном заболевании.

Эмкар – это инфекционная, неконтагиозная, энзоотически протекающая болезнь преимущественно крупного рогатого скота. Болеют животные от 3 месяцев до 4-х лет. Опасности для жизни и здоровья людей не представляет, но наносит огромный экономический ущерб!

Возбудителем эмкара является грамположительная палочка. Стойкость микроба невелика, палочки могут быть убиты действием дезинфицирующих средств. Споры длительное время сохраняются в почве. Передача заболевания здоровым животным может осуществляться через зараженные корма, подстилку, ранения в коже, а также через насекомых. Инкубационный период очень короткий 1-2 дня, редко 5 дней. Течение болезни бурное. Температура быстро поднимается до 41-42С, состояние животного угнетенное, жвачка прекращается, пульс слабый и ускоренный. На различных частях тела (крупе, пояснице, бедре, шее и груди) появляются быстро увеличивающиеся припухлости, сначала горячие и болезненные, а в дальнейшем холодные и нечувствительные. При надавливании крепитируют в связи с развитием в них газов. Кожа пораженных участков тела приобретает багрово-синюшный оттенок, волосы легко снимаются. Поражение мышц может сопровождаться хромотой, плохой подвижностью суставов. При указанных симптомах животное погибает в течение 12-48 часов. В начальной стадии болезни назначают антибиотики. Для иммунизации используют формолвакцину, иммунитет наступает на 10-14 день. При возникновении болезни накладывают карантин. Убой больных животных на мясо запрещен. Трупы уничтожают путем сжигания, почву орошают и перекапывают. Карантин снимают через 14 дней после последнего случая падежа, выздоровления животного и после проведения заключительной дезинфекции.

В целях предотвращения заноса и возникновения эмкара необходимо: 1. Соблюдать требования зоогигиенических норм и правила содержания животных, приобретать корма из благополучных по заболеваниям КРС территорий. 2. Обеспечить регулярное проведение дезинфекции и дезинсекции (обработку против внешних паразитов) мест содержания животных, хранения и приготовления кормов. 3. Не приобретать животных в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза КРС, вновь приобретаемых животных – регистрировать в органах ветеринарной службы и сельской администрации. 4. Обеспечить полноценное обслуживание КРС ветеринарными специалистами (проведение вакцинации против заболеваний и обеспечение необходимых клинических исследований, периодическое осуществление ветеринарных осмотров животных с измерением температуры тела, проведение убоя в присутствии ветеринарного специалиста).

На ветеринарных участках района проводится ежемесячная дополнительная вакцинация молодняка крупного рогатого скота, достигшего прививочного возраста. Просим владельцев обращаться к ветеринарным специалистам. В случае заболевания животных или внезапной их гибели немедленно обращаться в ветеринарную службу района. Не выбрасывать трупы животных. Не перерабатывать мясо павших или вынужденно убитых животных. Помните, за нарушение правил по карантину и других ветеринарно-санитарных правил борьбы с эмфизематозным карбункулом виновные привлекаются к ответственности в порядке, предусмотренном действующим законодательством!

 

 

Обо всех случаях заболевания животных с подозрением на ЭМКАР  информируйте государственную ветеринарную службу Боградского района по телефону: 8(39034) 9-14-24.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023