ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Боградская ветстанция » Заразный (нодулярный) узелковый дерматит КРС
Заразный (нодулярный) узелковый дерматит КРС
29-04-2022, 08:03, Раздел: Боградская ветстанция, просмотров: 195, Разместил: Admin,

Заразный (нодулярный) узелковый дерматит крупного рогатого скота (кожная бугорчатка, кожно-узелковая сыпь, узелковая экзантема), болезнь "кожного отёка"- инфекционная болезнь крупного рогатого скота, сопровождающаяся лихорадкой, отеком подкожной соединительной ткани и органов, образованием кожных узлов, поражением глаз, слизистой оболочки дыхательного и пищеварительного трактов.

Источником вируса являются больные животные и вирусоносители - животные в скрытом периоде заболевания и оставшиеся после переболевания. Нодулярный дерматит передается животным в основном кровососущими насекомыми (комарами, москитами и мухами).

 Клинические признаки. Инкубационный период- от 3 до 30 дней, чаще 7-10 дней. При острой форме повышение температуры до 40о С. Снижение аппетита, появляется слезотечение, серозно слизистые выделения из носа, через 48 часов на коже шеи, груди, живота, паха, головы, вымени образуются плотные круглые узелки, с плотной поверхностью диаметром 0,5 - 7 см. число узелков колеблится от десяти до нескольких сотен, их легко прощупать, и они более заметны у животных с гладкой, короткой шерстью. Иногда узелки сливаются. Через несколько часов после появления по краям узелков начинается отделение эпидермиса , а в центре образуется характерная впадина и начинается некроз ткани. Через 7-20 дней после появления узелка некротизированный участок секвестируется, и его можно извлечь или подсыхая он отпадает.  При тяжелой форме отмечается длительная лихорадка, потеря аппетита, исхудание животного. Узелки прощупываются по всему туловищу, отмечаем сильное поражение органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. На слизистой оболочке образуются плоские круглые эрозии и серовато-желтые некротические бляшки. В дальнейшем отмечают их нагноение изъязвления. На веках появляются эрозии и язвочки, роговица мутнеет, наступает частичная или полная слепота. Изо рта выделяется густая тягучая слюна, из носа- гнойная слизь со зловонным запахом. Если изъязвления в дыхательных путях сопровождаютя выраженным отеком, то животное нередко погибает от удушья. Атипичная форма нодулярного узелкового дерматита наблюдается у новорожденных телят и характеризуется перемежающей диареей, лихорадкой, при отсутствии заметных признаков кожных поражений.                                                                                                             

Профилактика и меры борьбы. Для иммунизации крупного рогатого скота применяют три штамма вируса оспы овец. Вакцинацию проводят подкожно. Длительность иммунитета 1 год. Помимо прививок к профилактическим мерам можно отнести: недопущения развития сырости и как следствие, появления большого количества кровососущих насекомых в коровниках; обработку животных и стойл репеллентами; недопущение ввоза в благополучные хозяйства животных неизвестного происхождения без соответствующих документов; в личных хозяйствах предоставление ветеринарам доступа в сараи для осмотра животных по требованию.

Также, необходимо, в целях воспроизводства, выращивания и реализации, соблюдать Ветеринарные Правила содержания крупного рогатого скота (Утверждённые Приказом Минсельхоза России от 21.10.2020 № 622).

 

ГКУ РХ "Боградская ветстанция"




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023