ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Библиотека » Наркотики - преступление против себя
Наркотики - преступление против себя
18-06-2014, 09:44, Раздел: Библиотека, новости района, просмотров: 4741, Разместил: Admin,

    26 июня - Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом.  Мы сотрудники Центральной библиотеки им. С. А. Пестунова не могли остаться в    стороне от этого события.  17 июня в читальном зале библиотеки прошла встреча  фельдшера кабинета профилактики нашей больницы Елены Владимировны Приваловой, секретаря КДН и ЗП администрации Боградского района Людмилы Владимировны Кроттер, представителя Общественной палаты Боградского района Людмилы Сергеевны Катциной,  представителя полиции Александра Викторовича Миронова, врача- нарколога Александра Витальевича Сергеева с учащимися общеобразовательной школы и ПУ-13.

    С тех пор, как существует человек, существуют и наркотики, и споры о том, что такое наркотики, что должно быть разрешено, а что нет. Так, едва ли мы можем представить себе, что например, в 1691 году в Люнебурге за курения табака приговаривали к смертной казни, что до 1933 года в США употребление алкоголя было запрещено. И сегодня спор о том, какое вещество считается продуктом питания, наслаждения, а какое запрещенным, одурманивающим веществом, наркотиком или ядом, в разных странах решается по-разному. Так в Индии гашиш не запрещен, а в Иране даже за хранение гашиша и алкоголя полагается строгое наказание. Важно знать, что одна-единственная таблетка искусственного наркотика может оказаться смертельной.

    На протяжении встречи ребята отвечали на вопросы: «Что означает слово «наркотик»?», «Шоколад - опасный наркотик?» и др.

     Александр Витальевич Сергеев рассказал, как наркотики влияют на организм человека, что такое «пристрастие» и «зависимость», высказал свою точку зрения борьбы с наркотическими средствами.      

    Всем известно, что употребляя легальные и нелегальные наркотики, так или иначе, мы нарушаем закон.  Александр Викторович Миронов рассказал об ответственности за употребление этого зелья, привел примеры.

    Профилактика, как хорошо известно всем это слово. На протяжении многого времени ребята присутствуют на мероприятиях, где мы говорим, учим, приводим примеры, как правильно поступать в той или иной ситуации,  но они поступают по-своему. Елена Владимировна рассказала о профилактической работе, которая проводится у нас в Бограде по предупреждению употребления наркотических средств.

    Секретарь КДН и ЗП администрации Боградского района Людмила Владимировна Кроттер рассказала о защите прав и ответственности подростков и их законных представителей.

     На встречу с подростками пригласили представителя Общественной палаты Боградского района Людмилу Сергеевну Катцину, чье детство, юность  было без наркотиков, она жила в то время когда слово «наркотик» в ее окружении никто не знал.

 Выступила с обращением к сверстникам «Я - против наркотиков» Алена Михалева.

    В заключении смотрели видеофильм «Последствия наркотиков» и отвечали на вопросы викторины «Прежде чем взять от жизни все, возьми от жизни жизнь!» победителем которой стала Алена Михалева.

    Тот факт, что потребление наркотиков продолжается, несмотря на запреты и строгие штрафы, свидетельствует, что угрозы и штрафы, вероятно, не тот путь, который решит проблему зависимости от наркотиков и ее последствий.

Необходим поиск собственного пути взаимоотношения с ними, путь без зависимости и саморазрушения. Следует помнить, что наркотик постоянно находится в поиске своей жертвы. Надо научиться защищать себя, научиться произносить твердо слово «НЕТ!», необходимо действовать со значительным упреждением.

     

Кондурова В.Ф. - заведующая отделом

обслуживания ЦБ им. С. А. Пестунова

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023