ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Библиотека » Поэт всегда в пути…
Поэт всегда в пути…
27-03-2014, 04:07, Раздел: Библиотека, новости района, просмотров: 7841, Разместил: Пресс-служба,

Нынче Сергею Пестунову исполнилось бы 80 лет. В день рождения писателя сотрудники центральной библиотеки Татьяна Калабина, Любовь Соснина, Валентина Кондурова и Надежда Капитонова провели литературно-художественный круиз по памятным местам известного писателя. Вместе с ними маршрут преодолели его родные и близкие– дочь Наталья, внук Роман с женой Татьяной, двоюродная сестра Надежда Верхотурова.

Сергей Андреевич всегда тянулся к учебе. По словам НадеждыЛаврентьевны, на пути к получению новых знаний его не останавливали ни разница в возрасте с одноклассниками, ни километры дорог, отделяющие деревню с единственной на тот момент средней школой в районе. Из Бей-Булука он вместе со своим сводным братом ездили на веловипедах в Боград. 

Поэтому отправной точкой круиза стала Боградская средняя школа. Она является не только местом учебы Сергея Пестунова, но и местом, где свято хранится память о нем. На следующий год комната-музей, посвященная ему, отметит свой пятнадцатилетний юбилей.

Гостей приветствовал директор школы Дмитрий Краснов.

- Очень радостно и волнительно встречать вас в школе. Для нас имя Сергея Андреевича значит очень многое. Здесь постоянно проходят литературные гостиные, его стихи изучаются в рамках школьного курса. Мы горды тем, что в нашей комнате-музее хранится настоящее сокровище – литературный альманах 1953 года, в котором отражены первые шаги литературного кружка учащихся десятых классов, среди которых был и Сергей Пестунов.Память о нем жива.

Ученицы шестого класса Настя Домужнева, Яна Ликай и Дина Ивченко прочитали стихи.Идейный вдохновитель и организатор музея учитель русского языка и литературы Елена Фатеева провела небольшую экскурсию, рассказала о первых шагах музея. В этот день он пополнился еще одним экземпляром – последней книгой писателя «Жизнь бы текла, да людей радовала».

Родные Сергея Андреевича поделились с учениками и учителями своими воспоминаниями. 

Дальше путь лежал в профессиональное училище № 13, где рассказ Любови Сосниной сопровождался электронной презентацией.

И, конечно же, главным пунктом круиза стало посещение родной деревни писателя – деревни Бей-Булук. Здесь гостей встречал глава Первомайского сельсовета Александр Покатилов.

Выступая перед бывшими односельчанами, Наталья Сергеевна не могла сдержать слез. Ведь здесь прошло детство, как сказала дочь писателя, «все болота исхожены,все горыоблазаны».Многие жители деревни очень хорошо знали ее семью.

Свои выступления всем присутствующим подарил хор «Надежда», который преподнес настоящий подарок–песню на стихи Сергея Пестунова, музыку к которым написала художественный руководительНатальяПензева.

С помощью культработников, жителей Первомайского и Бей-Булукабыли разыграны сценки из жизни писателя, нашедшие свое отражение в его первой книге.

Завершился литературно-художественный круиз. А всего через несколько дней свой 90-летний день рождения отметит центральная библиотека Боградского района, которая с 1998 года гордо носит имя своего прославленного писателя – Сергея Андреевича Пестунова.

 

Поэт всегда в пути…

 родные Сергея Пестунова на родине писателя

 

Поэт всегда в пути…

 в комнате-музее им. С.А. Пестунова

 

Поэт всегда в пути…

 в комнате - музее им. С.А. Пестугова

 

Поэт всегда в пути…

 

Поэт всегда в пути…

 в школе

 

Поэт всегда в пути…

 

Поэт всегда в пути…

 

Поэт всегда в пути…

 дочь С.А. Пестунова - Наталья с макетом родительского дома

 

Поэт всегда в пути…

 ожившие страницы книги

 

Поэт всегда в пути…

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023