ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Библиотека » Отдыхая – познавать!
Отдыхая – познавать!
21-06-2021, 13:18, Раздел: Библиотека, новости района, Культура, Молодежь, просмотров: 532, Разместил: Пресс-служба,

Наконец наступили долгожданные летние  каникулы,  и школьники могут отдохнуть после напряженного учебного года. Кто- то уехал в гости, кто-то отсыпается до обеда, а ребята, которые хотят проводить время с пользой, ходят в пришкольный лагерь дневного пребывания. И не просто так – здесь их ждут самые разнообразные мероприятия! Например, коллектив детской боградской библиотеки не устает придумывать для детей конкурсы, квесты, викторины, словом, делает все, чтобы ребята провели время познавательно (ведь пройти все испытания могут только те, кто дружит с книгой).

В нашей республике есть хорошая традиция – ежегодно проводить конкурс профессионального мастерства для библиотечных специалистов, работающих с детьми, который называется «Библиотечная НИКА», где НИКА это аббревиатура – "наглядно информационно, креативно,  актуально".  Мероприятие очень важное, там не только оттачивается мастерство библиотекаря, но и дети узнают очень много нового. В этом году  в конкурсе участвует Татьяна Владимирова и представила она очень интересный научно-познавательный проект для ребят из 3 отряда пришкольного лагеря. А происходило все это вот так…

Дети разделились на три отряда, придумав им названия,  и начали интереснейшее путешествие по 5 станциям, где ответив на каверзные вопросы, получали подсказки. Суть путешествия по станциям была такова – собрав 5 подсказок, каждый отряд должен был определить на скорость, какое именно изобретение человечества зашифровано в этих подсказках. Согласитесь – это очень интересно (я смогла ответить только на один вопрос, к своему стыду)! Например, на одной импровизированной станции нужно было сказать, какие изобретения принадлежат знаменитым русским ученым, на следующей – в хронологическом порядке расположить возникновение различных предметов, на третьей станции ребята должны были узнать названия различных наук по описанию. Например, царица всех наук, символ мудрости…..(математика). Четвертая станция поджидала участников конкурса с еще более трудными вопросами на логическое мышление, а этап, который назывался «Филворд», ребята смогли пройти только общими усилиями. Надо отметить, в передвижении по станциям ребятам помогали волонтеры культуры – Елена Кругова со своими юными помощницами Дарьей Кашиной и Полиной Круговой.

И вот время путешествия по научным станциям закончилось, и  уже  подводятся итоги. Так какие же открытия человечества были зашифрованы в подсказках? Самыми первыми оказались ребята из команды  «Наука», они быстрее всех определили, что у них зашифрован очень важный предмет для повседневной жизни людей – часы. У ребят из команды «Первые» еще более важное открытие -  микроскоп, без которого невозможно представить работу ученых, врачей, лаборантов всего мира. А участники команды «Ученые» очень обрадовались, когда  узнали свой зашифрованный предмет, ведь это  – телефон, без которого мы все чувствуем себя немного не в своей тарелке (когда забудем дома). 

После подведения итогов все участники научного квеста получили сладкие призы.

Очень хочется поблагодарить Татьяну Владимирову за такое увлекательное путешествие в историю разных наук и пожелать победы в конкурсе «Библиотечная НИКА». Ведь благодаря ее стараниям    ребята узнали много нового, кто-то поделился своими знаниями, а кто-то из ребят, возможно, перед участием в квесте штудировал книги или энциклопедии. А встреча с книгой в мире, который захватили гаджеты, всегда только на пользу!

Наталья Грицай,

районная газета «Родная земля»

 

Отдыхая – познавать!

 

Отдыхая – познавать!

 

Отдыхая – познавать!

 

Отдыхая – познавать!

 

Отдыхая – познавать!

 

Отдыхая – познавать!

 

Отдыхая – познавать!

 

Отдыхая – познавать!

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023