ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Анонсы недели » Помнить и гордиться
Помнить и гордиться
6-10-2016, 08:32, Раздел: Анонсы недели, новости района, просмотров: 5005, Разместил: Пресс-служба,

С 2011 года в первую субботу ноября по инициативе Комитета родителей военнослужащих «Родительский набат» в Хакасии проводится День памяти воинов, погибших в локальных войнах и военных конфликтах.
Спустя три года, благодаря усилиям правительства республики, Верховного совета, администрации города, общественных организаций и ветеранов боевых действий, в Абакане был воздвигнут памятник «Сыновьям Хакасии, погибшим в локальных войнах». С этого момента памятные мероприятия проводятся возле этого обелиска.
За всю историю военных конфликтов после Великой Отечественной войны наша республика по состоянию на 18 октября 2015 года потеряла 76 человек – сыновей, мужей, отцов, братьев, друзей, верных своему Отечеству и исполнивших воинский и служебный долг ценой жизни. Они воевали в Венгрии, на Даманском, в Эфиопии, Афганистане, Югославии и на Северном Кавказе. Среди наших земляков два Героя России, а также кавалеры Ордена Красного Знамени, Ордена Славы, Ордена Красной Звезды, Ордена Мужества. И это далеко не полный список боевых наград.
Большой объем работы по увековечиванию памяти проделан в 2013-2014 годах.
Во взаимодействии с отделами военного комиссариата Хакасии, администрациями муниципальных образований, общественными организациями «Боевое братство» и «Родительский набат» было установлено 47 мемориальных досок. Данная работа продолжается и в настоящее время.
В рамках акции «Родина помнит» в 2013 году прошла презентация Книги Памяти, в которой перечислены имена 66 наших земляков, военнослужащих и сотрудников МВД, погибших в Венгрии, на Даманском, Эфиопии, Афганистане, Югославии, Северном Кавказе.
В феврале 2014 года в нашей республике проведены мероприятия, посвященные 25-летию со дня выполнения боевой задачи Вооруженными Силами СССР в республике Афганистан.
В ноябре 2014 году проведена презентация документального фильма «Родина помнит». Были сняты сюжеты о 55 погибших воинах-земляках.
Нынче День памяти в Хакасии будет проводиться 5 ноября в 16-ый раз. В проведении этой даты запланирована установка и открытие дополнительного сооружения к памятнику «Сыновьям Хакасии, погибшим в локальных войнах» с фамилиями и именами погибших воинов.
5 ноября в 10 часов в Спасо-Преображенском кафедральном соборе пройдет Архиерейское богослужение.
В 12 часов 30 минут состоится церемония возложения цветов и гирлянды к памятнику «Сыновьям Хакасии, погибшим в локальных войнах».
В 14 часов в Абаканском пансионате ветеранов состоится мероприятие с участием родственников погибших.
Целью проведения всех мероприятий по увековечиванию памяти, проводимых в нашем регионе – воспитать подрастающее поколение на примере наших земляков, проявивших самоотверженность и героизм, не пожалевших отдать самое дорогое, что у них было – жизнь.

 

Комитет по мобилизационной работе
при правительстве Хакасии




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023