ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Анонсы недели » ПРИГЛАШАЕМ ЖИТЕЛЕЙ БОГРАДСКОГО РАЙОНА
ПРИГЛАШАЕМ ЖИТЕЛЕЙ БОГРАДСКОГО РАЙОНА
20-03-2014, 16:10, Раздел: Анонсы недели, просмотров: 6882, Разместил: Пресс-служба,

На празднование Нового года (ЧЫЛ ПАЗЫ) по хакасскому календарю. Праздник пройдет на территории республиканского ипподрома 22 марта с 11.00 часов. Гостей праздника ожидает интересная, насыщенная программа.

Программа республиканского праздника Центральная площадка (с 11.00 до 16.00)

11.00 — 11.30 — Радиоконцерт.

11.30 — 12.00 — Обряды с участием глав муниципальных образований: сожжение черных чалама; кормление От Ине — Богини огня; повязывание цветных чалама на Священную березу; освящение Ызых — Священной лошади.

12.00 — 12.20 — Театрализованное представление “Чыллар, айлар айланызы” — “Колесо времени”.

12.20 — 12.30 — Официальная часть открытия праздника. Поздравления председателя республиканского Совета старейшин хакасского народа; главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия; глав муниципальных образований; официальных гостей праздника.

12.30 — 12.40 — Вручение ежегодной премии республиканского Совета старейшин хакасского народа “Человек года”.

12.40 — 13.00 — Праздничные выступления Хакасского национального драматического театра им. А.М. Топанова; Хакасского национального театра кукол “Сказка”.

13.00 — 14.30 — Театрализованное представление делегаций районов и городов Республики Хакасия на тему “Айлар айланызы” — “Колесо года”.

14.30 — 15.20 — Эстрадная программа группы “Хайджи” — художественный руководитель народный артист Хакасии Г. Танбаев.

15.20 — 16.00 — Награждение участников конкурсов Министром культуры республики.

 с 12.40 — 15.00 — начнет свою работу спортивная площадка. В программе армрестлинг, поднятие гири, перетягивание палки и другие состязания.

 с 9.00 — 16.00 —  пройдет традиционная ярмарка сельхозпродукции.

Новый год — Чыл пазы — занимает особое место в цикле календарных праздников и обрядов хакасов. 3има — самое тяжелое время в жизни кочевых народов. Изнурительный холод, сильные ветры и нехватка корма для скота вынуждали и людей жить на жесткой продовольственной диете. И вот наступал канун Нового года. В юртах наводили порядок, шили, чистили или ремонтировали одежду. Все старались сделать ближним что-нибудь приятное, по возможности облегчить жизнь стариков, детям подарить чуточку больше внимания и тепла.

На стол в этот день обязательно ставили мясо и молочные продукты. Начиналось новогоднее застолье, взаимные поздравления, обмен подарками. 

Национальный слабоалкогольный напиток айран применялся только для ритуальных обрядов. Такой обряд, как “Сек-сек” — кормление духов, — выполнял старейшина селения или же шаман. Из взрослых употреблять айран, причем в особых случаях, могли только те мужчины, у которых было три сына — три защитника родной земли. Всем остальным спиртное запрещалось.

Чыл пазы празднуется 22 марта. В каждой местности, в определенном месте, около священного дерева хакасов — березы разводится три костра. На восточной стороне — особый сакральный костер, которому поклонялись и просили у его живительного огня лучшей жизни и судьбы. На юго-западе разводится костер для приготовления пищи, обычно из мяса барана, в огромном котле. На северо-западе — костер для сжигания черных чалама. Белые и цветные чалама с просьбами и пожеланиями завязываются на “хазын” — священной березе.

(По материалам газеты «Хакасия»)




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023