ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » ЕГЭ ИДЕТ! ЕГЭ – ДОРОГУ!
ЕГЭ ИДЕТ! ЕГЭ – ДОРОГУ!
15-03-2012, 22:37, Раздел: новости района, просмотров: 146855, Разместил: Прессекретарь,

Совсем скоро для выпускников наступит горячая пора. Еще пара месяцев и ЕГЭ сдавать. Каким он будет, экзаменационный сезон – 2012?

 

Как рассказали в управлении образования района, в текущем году Единый госэкзамен будут сдавать 87 человек: 80 одиннадцатиклассников и семеро выпускников предыдущих лет. В списке самых популярных предметов нынешнего ЕГЭ оказались обществознание (его выбрали 37 человек), биология (27 человек) и физика (16 человек). Неизменными предметными лидерами остаются математика и русский язык, поскольку являются обязательными для всех выпускников.

 

А вот в порядке проведения ЕГЭ и контрольно-измерительных материалах кое-какие изменения и усовершенствования произошли. В частности, отныне работники управления образования и учителя не могут быть общественными наблюдателями на экзаменах. Родители же  нынешних выпускников вполне могут себе это позволить в любом пункте сдачи ЕГЭ, кроме того, где экзаменуется их ребенок. Ко всему прочему, как пояснила специалист УО А.В. Торопова, общественные наблюдатели теперь могут присутствовать и при рассмотрении апелляций участников Единого госэкзамена.

 

Еще одно новшество коснулось структуры заданий по литературе,  информатике, истории. По словам Александры Владимировны, число заданий репродуктивного характера (повторяющего уже известный пройденный материал)  уменьшено, а количество заданий, носящих творческий и аналитический характер, увеличено. Иными словами, выпускникам не стоит делать ставку только на «зубрежку». Нынешний ЕГЭ не сводится к тестовым вопросам—ответам. Выпускникам придется пошевелить извилинами, показать свое умение систематизировать факты, анализировать и обобщать, аргументировать свою позицию, привлекая полученные в школе  знания.

 

Изменения коснулись и информационной безопасности. В частности, ужесточена ответственность за использование средств связи во время проведения ЕГЭ. Как пояснили в управлении образования, ребенок, пронесший мобильный телефон на экзамен, лишается возможности сдать его повторно. Кстати, сдать ЕГЭ в других районах и городах России нарушителю общих правил также не удастся, поскольку ситуация будет отслеживаться Федеральным центром тестирования. Соответственно, двери вузов для них также будут закрыты. В общем, Россия за «чистые» и честные ЕГЭ!

 

Рособрнадзор РФ определил список «санкционированных» предметов. Так что можно принести с собой на Единый госэкзамен выпускнику? Помимо паспорта и гелевой черной ручки ЕГЭшнику, сдающему физику можно взять с собой линейку и непрограммируемый калькулятор, на географию – линейку, транспортир и непрограммируемый калькулятор, на химию - непрограммируемый калькулятор, на математику – линейку. А вот на экзамены по другим предметам наложено табу на все, кроме ручки.

 

Приказом Министерства образования и науки РФ утверждены сроки и расписание проведения единого государственного экзамена в 2012 году. Сдача ЕГЭ в основные сроки начнется 28 мая с аттестации по информатике и ИКТ, биологии и истории. 31 мая состоится экзамен по русскому языку, 4 июня — по иностранным языкам и химии, 7 июня — по математике, 13 июня — обществознанию и физике, 16 июня — по географии и литературе. ЕГЭ по всем общеобразовательным предметам начнется в 10:00 часов по местному времени. Продолжительность ЕГЭ по математике, физике, литературе, информатике и ИКТ составит 4 часа; по истории, обществознанию — 3,5 часа; по русскому языку, биологии, географии, химии, иностранным языкам — 3 часа.

 

Для школьников, получивших на государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов, предусмотрены дни пересдачи: 7 июля — по русскому языку, 10 июля — по математике, 16 июля — по обоим предметам.

 

Впервые задолго до экзаменов установлены минимальные проходные баллы по обязательным предметам, необходимые для получения аттестата. Согласно распоряжениям Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ минимальное количество баллов единого государственного экзамена, подтверждающее освоение выпускником основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования в 2012 году, по русскому языку составляет 36 тестовых баллов, по математике – 24 тестовых балла. Минимальные баллы были установлены исходя из результатов ЕГЭ за последние три года.

 

Что же, выпускникам остается пожелать плодотворно подготовиться к предстоящим испытаниям. Впереди, хоть и немного, но еще есть время. Главное – ничего не бояться. В конце концов, не так страшен ЕГЭ, как его малюют. Это всего лишь экзамен и подведение итогов обучения в школе. Еще один шаг во взрослую жизнь, и его надо сделать…

 

 

Пресс-служба администрации

Боградского района

 

 

 

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Комментарии: (1) - ЕГЭ ИДЕТ! ЕГЭ – ДОРОГУ!
#1
Написал(а): Ирина (7 июня 2018 20:10)
Как могла произойти ситуация со сдачей экзамена 9-ти классников Боградской средней школы,когда их привезли с опозданием на экзамен? Это ведь ЧП!



Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023