ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Объявления/Анонсы » ОБРАЩЕНИЕ Республиканского координационного совета по охране труда к руководителям органов исполнительной власти, главам муниципальных образований, ко всем работодателям и работникам Республики Хакасия в связи с Всемирным днём охраны труда
ОБРАЩЕНИЕ Республиканского координационного совета по охране труда к руководителям органов исполнительной власти, главам муниципальных образований, ко всем работодателям и работникам Республики Хакасия в связи с Всемирным днём охраны труда
22-03-2016, 16:06, Раздел: Объявления/Анонсы, Охрана труда, просмотров: 6535, Разместил: Admin,

Ежегодно, 28 апреля, по инициативе Международной организации труда отмечается Всемирный день охраны труда. Он призван способствовать предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний во всем мире.

Эта информационно-разъяснительная кампания ставит своей целью обратить внимание сообщества на новейшие тенденции в области охраны труда и на то, как формирование и продвижение культуры охраны труда может помочь сократить число связанных с работой травм и несчастных случаев со смертельным исходом.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2016 году: «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов».

В последние годы все больше работников подвергаются воздействию психосоциальных рисков, возникающих из-за перемен в организации труда и в трудовых отношениях, из-за ненадежных условий занятости и усиления напряженности современной трудовой жизни.

Охрана психического здоровья на рабочем месте более эффективна, если главное место в ней занимают стратегии профилактики. Гигиена труда и пропаганда здорового образа жизни способствуют улучшению психического здоровья и благополучия работающих мужчин и женщин.

Поэтому к охране психического здоровья работников требуется комплексный подход, который включает индивидуальное консультирование, инструктирование и наставничество в отношении новых сотрудников, постоянную поддержку со стороны сослуживцев и профсоюзов в периоды безработицы, а также оказание индивидуальной помощи работникам, переживающим серьезные жизненные проблемы.

В Хакасии, как и в целом по стране, ведется целенаправленная работа по улучшению условий труда и психического здоровья работников, однако по данным статистики еще каждый второй работник трудится в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам.

На протяжении последних десяти лет в Хакасии прослеживается устойчивая тенденция снижения травматизма на производстве. Вместе с тем частота производственного травматизма на четверть превышает общероссийский уровень. В 2015 году в республике на производстве было травмировано 157 человек, в том числе 6 человек получили смертельные травмы и 27 - тяжёлые увечья.

 

2

Необходимость энергичной борьбы с производственным травматизмом и улучшения условий труда диктуется не только гуманными соображениями сохранения жизней и здоровья трудящихся, но и прямыми экономическими выгодами. Качество охраны труда и высокий уровень безопасности труда в равной мере выгодны трудящимся, работодателям и органам власти всех уровней. Только безопасный труд можно назвать достойным трудом.

Республиканский координационный совет по охране труда в рамках кампании, приуроченной к Всемирному дню охраны труда, рекомендует руководителям органов исполнительной власти, главам муниципальных образований, руководителям предприятий и организаций, профессиональным союзам республики провести акции, способствующие повышению культуры и качества охраны труда.

Необходимо провести «Дни охраны труда» в каждой организации, включая проверки состояния безопасности на рабочих местах и мероприятия, направленные на охрану здоровья работников и снижение психосоциальных рисков.

Предлагаем организовать выступления на темы охраны труда на радио и телевидении, разместить в печатных средствах массовой информации публикации по охране труда.

Полагаем целесообразным организовать церемонии награждения и поощрения лиц, наиболее активно работающих в области охраны труда, пропаганду передового опыта, выставки специализированной литературы и агитационных плакатов.

Уважаемые руководители всех рангов! Культура производства и культура охраны труда неразрывно связаны. Пусть станет доброй традицией руководителя - начинать рабочий день с вопросов безопасности на производстве.

Уважаемые работники! Где бы Вы ни трудились, Ваши жизнь и здоровье являются самой большой ценностью и во многом зависят от Вашего сознательного отношения к собственной безопасности.

Призываем к более полному осознанию важности охраны труда в обществе. Проведение комплекса мероприятий в рамках Всемирного дня охраны труда послужит составной частью совместных усилий по достижению достойного и безопасного труда.

 

Заместитель Главы Республики Хакасия -

Председателя Правительства Республики

Хакасия, председатель Республиканского

координационного совета по охране труда          И.Г. Смолина




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023