ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Объявления/Анонсы » Рыбакам напоминают о правилах безопасной рыбалки
Рыбакам напоминают о правилах безопасной рыбалки
28-01-2016, 15:25, Раздел: Объявления/Анонсы, ГОЧСиПБ, просмотров: 8778, Разместил: Admin,

Приближаются выходные, наверняка, многие любители зимней рыбалки отправятся на водоемы за уловом. Республиканское Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности рекомендует выбирать проверенные, безопасные места для рыбалки и соблюдать элементарные правила поведения на льду.

Специалисты отмечают, наиболее безопасными являются непроточные водоемы – озера (Черное, Подгорное, Сосновое, Фыркал, Ошколь), карьеры, пруды.

            Опасными остаются дренажные каналы в местах сброса вод и водных ключей. В таких местах толщина льда неравномерная, часто под снегом могут скрываться трещины и промоины.

С начала года происшествий на акваториях не зарегистрировано.

Также напоминаем, в Хакасии действует единственная ледовая переправа через реку Абакан между населенными пунктами Арбаты-Харачул.

Автолюбителям необходимо соблюдать требования знаков на переправе через акваторию реки и требования по грузоподъемности.

На любых других водоемах передвижение транспорта по льду несет смертельную опасность!

Советы рыбакам:

1) Отправляясь на рыбалку, учитывайте погодные условия и время суток. Не рекомендовано отправляться на водоемы ночью или ранним утром, в одиночку. Сообщите близким о местонахождении и примерной длительности отдыха. Возьмите с собой еду и горячий чай в термосе. Откажитесь от употребления алкоголя.

2) При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 м и быть готовым оказать немедленную помощь впередиидущему.

3) Пользуйтесь проложенными маршрутами, а при отсутствии – убедитесь в прочности льда с помощью пешни. Проверять прочность льда ударами ноги опасно.

4) Собирайтесь малыми группами. Не бурите слишком частые лунки, придерживайтесь дистанции друг от друга на расстоянии  не менее 1,5-2 метров.

5) Каждый рыболов должен взять с собой спасательное средство – шнур или веревку длиной 12-15 метров, на одном из концов которого должен быть груз весом 500 гр., а на другом изготовлена петля.

Если вы провалились или стали свидетелем происшествия на льду:

1) Широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой. Старайтесь без резких движений выбраться на лед, заползая грудью и поочередно вытаскивая ноги, широко их расставляя. Осторожно откатитесь от полыньи.

2) Если беда случилась на ваших глазах, немедленно крикните пострадавшему, что идете на помощь. Приближайтесь ползком, широко раскинув руки. К самому краю не подползать нельзя, есть риск самому провалиться.

3) Бросайте утопающему веревку (которую не забыли взять?), длинную палку, лыжу, жердь (на расстоянии не менее 3 метров). Подав средство спасения, осторожно вытащите пострадавшего на лед и ползком двигайтесь от опасной зоны.

4) Снимите с пострадавшего мокрую одежду, максимально отожмите ее и наденьте на тело (по возможности, надеть другую, сухую одежду). Выполните согревающие движения, растирайте туловище. Дайте теплое питье (ни в коем случае не поите алкоголем!)

Будьте осторожны и бдительны! Беспечность может стоить самого ценного – здоровья и жизни!

Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023