ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Объявления/Анонсы » В прокуратуру поступают жалобы на действия управляющей компании
В прокуратуру поступают жалобы на действия управляющей компании
28-01-2016, 13:37, Раздел: Объявления/Анонсы, Вести прокуратуры, просмотров: 9369, Разместил: Admin,

В прокуратуру поступают жалобы на действия управляющей компании

В прокуратуру района поступают многочисленные жалобы жителей с.Боград на действия управляющей компании в части завышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, включения необоснованных тарифов (за те услуги которые собственники помещений в доме ранее выполняли сами).

По данным фактам необходимо разъяснить следующее.

Администрацией Боградского сельсовета, во исполнение ст. 161 Жилищного кодекса РФ, в связи с непринятием в течении года собственниками домов решения о способе управления, проведен конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами с.Боград.

Информация о размещении конкурса была размещена на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов (torgi.gov.ru). В обозначенный извещением срок в Администрацию Боградского сельсовета поступила 1 заявка на участие в открытом конкурсе от ООО УК «Эталон-Сервис». По результатам оценки заявки Общество было допущено к участию в конкурсе.

Вместе с тем, учитывая, что к участию в конкурсе допущен лишь 1 претендент, конкурс в соответствии с п. 71 Правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом признан несостоявшимся, договоры управления многоквартирными домами заключены с ООО УК «Эталон-Сервис», как с единственным участником конкурса, на условиях выполнения работ и услуг, указанных в извещении о проведении конкурса и конкурсной документации.

В соответствии с ч. 3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ способ управления многоквартирным домом может быть выбран и изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений дома. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, в случае несогласия собственников дома с размером платы за жилищные услуги, недобросовестным исполнением управляющей компанией своих обязанностей по договору управления, собственники помещений МКД могут в любое время избрать другую управляющую компанию либо избрать иной способ управления МКД, в том числе, непосредственное управление либо управление домом товариществом собственников жилья.

 

Нельзя брать плату за общедомовое водоотведение, если в доме нет специального счетчика

Жильцам необходимо платить за услугу по водоотведению на общедомовые нужды, только если в доме установлен коллективный прибор учета сточных вод (счетчик). В противном случае сведения о такой услуге нельзя включить в квитанцию на квартплату.

Раньше, если общий счетчик отсутствовал, использовался норматив потребления коммунальной услуги по водоотведению на общедомовые нужды.

 

 

Заместитель прокурора района             Константин Абдин

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023