ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Объявления/Анонсы » Мусор в контейнерах
Мусор в контейнерах
26-05-2014, 15:13, Раздел: Объявления/Анонсы, Вести прокуратуры, просмотров: 7408, Разместил: Admin,

Правовые основы в области охраны окружающей среды определены Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Федеральным законом «Об охране окружающей среды», Федеральным законом «Об отходах производства и потребления», согласно которым отходы производства и потребления, подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

В силу ч. 1 ст. 22 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

Во исполнение требований федерального законодательства разработаны и утверждены «СанПин 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест», утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 № 4690-88 (далее - СанПин 42-128-4690-88), а также «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 № 64 (далее - СанПиН 2.1.2.2645-10), в силу положений которых система санитарной очистки и уборки территорий населенных мест должна предусматривать рациональный сбор, быстрое удаление, надежное обезвреживание и экономически целесообразную утилизацию бытовых отходов. При временном хранении отходов в дворовых сборниках должна быть исключена возможность их загнивания и разложения. Поэтому срок хранения в теплое время (при плюсовой температуре - свыше +5 град.) не более одних суток (ежедневный вывоз).  Для сбора твердых бытовых отходов следует применять в благоустроенном жилищном фонде стандартные металлические контейнеры.

Таким образом, законодательством предусмотрен ежедневный сбор бытовых отходов в металлические контейнеры, вывоз которых должен осуществляться ежедневно.

Прокуратурой района была проведена проверка соблюдения вышеуказанных норм закона при сборе и вывозе бытовых отходов на территории с. Боград, по результатам которой в деятельности ООО ««Боградский коммерческий центр» были установлены нарушения.

Проверка показала, что в нарушение Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Федерального закона «Об отходах производства и потребления»,  санитарных правил ООО «Боградский коммерческий центр» с 05.05.2014 осуществляет сбор твердых бытовых отходов в мусоровозы, а не в металлические контейнеры. Вывоз отходов осуществляется три раза в неделю, а не ежедневно. Более того, работниками указанного предприятия самовольно вывезены контейнеры, в которых жители многоквартирных домов по ул. Советская, 103, 105, 107, 109, ул. Новая, 13, 15, 17, 19, ул. Школьная, 10, с. Боград складировали твердые бытовые отходы.

Указанное ставит под угрозу санитарно-эпидемиологическое благополучие граждан, находящихся на территории муниципального образования, и создает опасность причинения вреда окружающей среде и здоровью граждан, нарушает их жилищные права, в связи с чем, 16.05.2014 в отношении директора ООО «Боградский коммерческий центр» Зеленского В.Н. возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ, а также внесено представление об устранении нарушений законодательства (на рассмотрении).

Одновременно разъясняю, что согласно законодательству в указанной сфере определение порядка сбора и вывоза бытовых отходов относится к полномочиям федеральных органов власти РФ, а не к полномочиям общих собраний собственников жилых помещений многоквартирных домов.

 

Помощник прокурора

Боградского района                       А.А. Тодинов




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023