ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Объявления/Анонсы » Лишение права управления транспортными средствами алкозависимых
Лишение права управления транспортными средствами алкозависимых
5-02-2014, 13:25, Раздел: Объявления/Анонсы, Вести прокуратуры, просмотров: 7106, Разместил: Admin,

Прокуратурой Боградского района проведена проверка по выявлению лиц, имеющих ограничения к управлению транспортными средствами, в ходе которой установлено следующее.

В силу положений Конституции РФ, ГК РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно п. 1 ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

  Постановлением Правительства РФ утвержден перечень медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Согласно данному перечню для водителей транспортных средств установлены противопоказания при алкоголизме, наркомании, токсикомании.

В силу положений Федерального закона «О безопасности дорожного движения» кандидаты в водители в обязательном порядке должны проходить медицинское освидетельствование с целью определения медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности и могут быть допущены к управлению транспортными средствами в случае отсутствия ограничений. В качестве одного из оснований прекращения действия права на управление  транспортными средствами предусматривает ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами.

В ст. 24 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» закреплено право граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации, которые гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения.

В ходе проверки выявлен гражданин У., который имел водительское удостоверение, но с января 2005 г. состоял на диспансерном учете в ГБУЗ РХ «Боградская РБ» с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя». В связи с указанным У. имел противопоказания к управлению транспортными средствами.

В связи с тем, что управление транспортным средством У., который страдает алкогольной зависимостью, создавало реальную угрозу возникновению дорожно-транспортных происшествий, причинению вреда жизни, здоровью граждан, либо причинению иного имущественного ущерба, прокурором района в сентябре 2013 г. суд направлено исковое заявление о прекращении действия права на управление транспортными средствами у данного гражданина. Решением Боградского районного суда от 13.11.2013 исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор в сфере безопасности дорожного движения и одним из приоритетных направлений при осуществлении надзора является выявление граждан, одновременно имеющих водительские удостоверения и противопоказания к управлению транспортными средствами, и последующее лишение их права управления транспортными средствами.

Поэтому в целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни, здоровью граждан, либо причинения иного имущественного ущерба, прокуратурой района проверки в данном направлении в 2014 г. будут продолжены и лица, имеющие противопоказания к управлению транспортными средствами, все без исключения будут лишены соответствующего права.

Таким образом, у автолюбителей, злоупотребляющих спиртными напитками,  есть повод задуматься на каком виде транспорта они предпочитают передвигаться личном или общественном?!

 

Помощник прокурора 

Боградского района                         А.А. Тодинов

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023