ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Объявления/Анонсы » О несогласии с тарифами на сбор и вывоз бытовых отходов ООО «БКЦ»
О несогласии с тарифами на сбор и вывоз бытовых отходов ООО «БКЦ»
30-01-2014, 15:50, Раздел: Объявления/Анонсы, Вести прокуратуры, просмотров: 7303, Разместил: Admin,

В связи с поступлением в прокуратуру района многочисленных коллективных обращений жителей многоквартирных домов с. Боград о несогласии с тарифами на сбор и вывоз бытовых отходов ООО «БКЦ» и одностороннем отказе населения от услуг этой организации возникла необходимость в разъяснении норм действующего законодательства.

В силу требований Федерального закона «Об отходах производства и потребления», Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Федерального закона «Об охране окружающей среды» территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями. Неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами должностными лицами и гражданами влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

За нарушение санитарно-эпидемиологического, экологического законодательства ст. 6.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, а также ст. 61 Закона РХ «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность для граждан в виде штрафа от 100 рублей до 3000 рублей.

Согласно п. 2.2.1 «СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест», утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 № 4690-88 при временном хранении отходов в дворовых сборниках должна быть исключена возможность их загнивания и разложения. Поэтому срок хранения в холодное время года (при температуре -5 град. и ниже) должен быть не более трех суток, в теплое время (при плюсовой температуре - свыше +5 град.) не более одних суток (ежедневный вывоз).

Жилищным кодексом Российской Федерации на собственников помещений в многоквартирном доме возложена обязанность по принятию решения о выборе формы управления, а также об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе за вывоз мусора  в многоквартирном доме, в котором не созданы ни товарищество собственников жилья, ни жилищный кооператив, ни иной специализированный потребительский кооператив, то есть не выбран способ управления (ч. 7 ст. 156 и ч. 2 ст. 161).

Отсюда следует, что собственники помещений домов на общем собрании собственников помещений многоквартирных домов обязаны выбрать форму управления домом.

В случае несогласия с установленным размером платы за сбор и вывоз бытовых отходов собственники помещений многоквартирного дома вправе по собственной инициативе в установленном ЖК РФ порядке совместно с представителями ООО «БКЦ» провести общее собрание собственников помещений с целью определения стоимости и исполнителя услуги.

Согласно норм Жилищного кодекса Российской Федерации в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией бремя расходов на содержание общего имущества обязаны нести собственники помещений в этом многоквартирном доме, причем размер причитающейся с них платы определяется решением общего собрания собственников с учетом предложений управляющей организации.

В силу п. 3.7.1 Правил и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утв. постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170, которые являются обязательными для исполнения как собственниками помещений, так и управляющими организациями предусмотрена обязанность организации по обслуживанию жилищного фонда обеспечивать своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием; организацию вывоза отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов; содержание в исправном состоянии контейнеров и мусоросборников для отходов (кроме контейнеров и бункеров, находящихся на балансе других организаций) без переполнения и загрязнения территории.

Таким образом, в случае выбора собственниками способа управления домом в форме управляющей организации, последняя обязана обеспечить организацию вывоза отходов и осуществлять контроль за выполнением графика удаления отходов. Размер платы же за оказанные услуги определяется решением общего собрания собственников с учетом предложений управляющей организации.

 

Помощник прокурора 

Боградского района                            А.А. Тодинов




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023