ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Объявления/Анонсы » Зарплата: официальная и в «конвертах»
Зарплата: официальная и в «конвертах»
27-06-2013, 11:17, Раздел: Объявления/Анонсы, Информационно-консультационный центр, просмотров: 11369, Разместил: Admin,

Приходилось ли вам когда-либо слышать выражение черная зарплата? А серая или белая зарплата? Даже если и нет, то уж с понятием «зарплата в конверте» вы знакомы наверняка и знаете, что такие цветовые и иные иносказательные названия применяются для обозначения неофициальной зарплаты. Причем настолько давно и часто, что эта цветовая градация прочно вошла в обиход.

Белой зарплатой называют официальную отплату труда.

Прежде чем говорить о неофициальной зарплате, нужно четко понимать, что из себя представляет официальная или белая зарплата. Такое название прижилось в народе вовсе не из-за цвета купюр или металла, а оттого, что белая зарплата вся до последней копейки официально проходит по всем документам:

  • указана в Положении об оплате;
  • указана в трудовом договоре;
  • упомянута в приказе о приеме на работу

и так далее. При выплате белой зарплаты всегда можно проследить путь ее начисления, надбавок и удержаний.

Сразу оговоримся, что по закону не существует ни белой, ни черной или серой зарплаты. Есть только официальная оплата труда, установленная работодателем, согласованная  и прописанная во внутренних документах организации.

Трудовой кодекс Российской Федерации устанавливает, что порядок выплаты заработной платы, сроки выплаты и форму оплаты труда на собственном предприятии работодатель устанавливает самостоятельно. При этом есть два обязательных требования, которые работодатель должен соблюдать:

  • нельзя платить работнику меньше установленного минимального уровня оплаты труда;
  • выплаты заработной платы должны осуществляться раз в полмесяца.

При начислении и выплате белой зарплаты бухгалтеры предприятия вычитают подоходный налог и все прочие удержания, прибавляют все полученные работников доплаты, премии и льготы и оформляют расчетный документ, в котором работник сможет увидеть, сколько именно денег ему начислили по каждому пункту и сколько удержали.

Сроки выплаты заработной платы устанавливаются руководителем предприятия (но они не должны быть реже, чем раз в полмесяца), форма выплаты – наличными на руки работнику или банковским переводом на счет работника – тоже устанавливается работодателем.

По аналогии с белой официальной зарплатой существует и неофициальная – черная и серая зарплаты.

Это такие формы оплаты труда, которые частично либо целиком не проходят ни по одному документу предприятия, а выдаются работнику просто на руки наличными средствами, зачастую в плотном белом конверте, который надежно скрывает свое содержимое от посторонних глаз. Отсюда и такое устоявшееся народное название – «зарплата в конверте».

Иногда работник устраивается на предприятие на какую-нибудь ни о чем не говорящую должность с каким-нибудь минимальным окладом, но при этом выполняет, например, совершенно иные функции, чем указанные в его должностной инструкции, и за это ежемесячно получает к своей официальной, проходящей по документам зарплате некоторую солидную (или не очень) сумму наличными без каких-либо записей и ведомостей на руки. Это и есть серая зарплата.

Чаще всего работодатели поступают, таким образом, для того, чтобы заплатить меньше налогов. Но бывают и такие ситуации, когда руководителю предприятия может срочно понадобиться определенный специалист, а подходящей должности в штатном расписании не будет, а реструктурировать предприятие очень хлопотно либо по каким-то причинам невозможно. Тогда-то на сцену и выходит серая зарплата: работник оформляется на какую-нибудь свободную должность, выполняет те обязанности, для которых его наняли, получает небольшой оклад, положенный по должности, а разницу получает доплатой в конверте.

Зарплата в конверте, к сожалению, является очень распространенной в нашей стране.

С целью снижения налоговой нагрузки многие работодатели предпочитают нанимать работников без официального оформления: с ними не заключают трудовой договор, им ничего не пишут в трудовые книжки (даже если трудовая книжка работника по просьбе работодателя принесена и хранится на предприятии). Разумеется, заработная плата выплачивается в конверте. Сумма такой зарплаты может быть самой разной: от минимальной до действительно хорошей по рынку вакансий.

Для того чтобы осуществлять такие выплаты, работодатели, конечно же, ведут, двойную бухгалтерию и в черную заработную плату идет неучтенная выручка. Так удобно действовать тем предпринимателям, которые имеют дело, например, с продажами товара, перевозками – бизнесом, где есть постоянный оборот наличных, которые можно пустить на зарплату в конверте.

Соглашаясь на то, что по официальным документам выплаты будут минимальными, а остальная часть денег будет добираться зарплатой в конверте, работник предприятия рискует следующим:

  • недоплаченными отпускными и социальными выплатами;
  • маленькой пенсией вследствие мизерных отчислений при серой зарплате в Пенсионный фонд;
  • прочими недоплатами, которые гарантирует трудовое законодательство при выплате официальной зарплаты.

Те же работники, которые согласились получать черную зарплату, рискуют еще больше. Как правило, такие выплаты не включают в себя ни оплату отпуска, ни оплату больничного листа или отпуска по беременности и родам. К тому же, если работодателю вдруг что-нибудь не понравится, он вполне может уволить работника без выходного пособия и без выплаты зарплаты за отработанный период. Или же в любой момент может просто перестать платить работнику вовсе.

При этом работодатель, который выплачивает зарплату в конверте, вовсе не опасается за свое положение: как правило, в суд никто из работников не обращается, считая, что это бесполезно и к тому же опасно.

Налоговой службе достаточно легко обнаружить факт наличия «мертвых душ» на предприятии, достаточно лишь пересчитать реальное количество работников на рабочем месте просто вручную, по головам, и сравнить полученный результат с официальным штатным расписанием. Разумеется, за бесплатно никто работать не будет, значит, работникам выплачивается черная заработная плата. Подтверждение таких выплат можно найти в бухгалтерских файлах предприятия, если появиться с неожиданной проверкой и изъять оборудование.

Выплата черной зарплаты является серьезным правонарушением.

Многие обманутые работодателями работники не обращаются в суд, полагая, что если заработная плата выплачивалась им неофициально на руки, то и доказать ничего невозможно. Это не совсем так: доказать, что выплачивалась зарплата в конверте сложно, но возможно. Главным доказательством могут послужить диктофонные записи (а диктофон сейчас есть практически в каждом мобильном телефоне), показания других работников, газетные объявления, в которых работодатели часто неосторожно пишут предлагаемый оклад (более высокий, чем обычно получают работники с белой зарплатой на аналогичной должности) и тому подобное.

Как уже упоминалось выше, в первую очередь работник рискует недополучить всех положенных ему по государственным гарантиям выплат либо вообще остаться без денег, если выплачивавший черную зарплату работодатель по каким-либо причинам решит перестать ее выплачивать.

Но помимо этого работник, получавший неофициальные выплаты, попадает в категорию уклоняющихся от уплаты налогов, а это уже уголовная ответственность (в тех случаях, когда сумма уклонения выходит солидной).

Поэтому, соглашаясь на черную или серую зарплату, стоит трижды подумать, стоит ли оно того.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023