ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Объявления/Анонсы » МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РФ №3 по Республике Хакасия ЗАКОНЧИЛА РАССЫЛКУ ЕДИНОГО НАЛОГОВОГО УВЕДОМЛЕНИЯ С КВИТАНЦИЯМИ НА ОПЛАТУ ЗЕМЕЛЬНОГО, ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГОВ И НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ЗА 2011 ГОД
МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РФ №3 по Республике Хакасия ЗАКОНЧИЛА РАССЫЛКУ ЕДИНОГО НАЛОГОВОГО УВЕДОМЛЕНИЯ С КВИТАНЦИЯМИ НА ОПЛАТУ ЗЕМЕЛЬНОГО, ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГОВ И НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ЗА 2011 ГОД
17-10-2012, 15:05, Раздел: Объявления/Анонсы, Налоговый вестник, просмотров: 14683, Разместил: Admin,

Данная тема остается актуальной, так как до настоящего времени граждане, являющиеся собственниками недвижимого имущества и транспортных средств, получают в почтовых отделениях письма с налоговыми уведомлениями и квитанциями на оплату начисленных налогов за 2011 год со сроком уплаты 1 ноября 2012 года.

В адрес инспекции поступают заявления от граждан, не согласных с информацией, содержащейся в едином уведомлении. В связи с этим налоговая инспекция дает пояснения о порядке исчисления вышеуказанных налогов.

Первое, на что следует обратить внимание, это период исчисления налогов. Налоги в 2012 году исчислены за фактические месяцы владения объектами в 2011 году. Для тех, кто сообщает, что собственность продана в течение 2011 года или в 2012 году, поясняем: все налоги рассчитываются по истечении года, являющегося налоговым периодом. Этот показатель можно сверить с графой в налоговом уведомлении "количество месяцев, за которые производится расчет".

Второе. За что исчислен налог и что такое "объект налогообложения"? Под налогообложение налогом на имущество подпадают жилые дома, квартиры, комнаты, гаражи, садовые домики, иные помещения и строения, находящиеся в собственности (включая приватизацию).

Налог на землю начисляется физическим лицам, обладающим земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы автомобили, мотоциклы, автобусы, мотороллеры, вертолеты, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, а также несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства.

Сведения обо всех объектах, их характеристиках и владельцах, на которых они зарегистрированы, предоставляются в налоговую инспекцию регистрирующими органами: Регистрационным центром, ГИБДД МВД по РХ, органами технической инвентаризации.

Так, налог на имущество физических лиц рассчитывается путем перемножения стоимости имущества на ставку налога, при этом учитывается количество месяцев владения за исчисляемый период и доля владения в праве собственности. Информацию об инвентаризационной оценке имущества, в зависимости от которой применяются ставки налога на строения, помещения и сооружения ежегодно до 1 марта предоставляют в налоговую инспекцию органы технической инвентаризации. Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления

 При расчете налога ставки применяются в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, т. е. при наличии в собственности нескольких объектов их оценка суммируется и в зависимости от стоимостного предела, в который входит результат оценки, а также типа использования имущества, применяется ставка (

Налоговой базой, от которой исчисляется налог на землю, в отношении каждого земельного участка является его кадастровая стоимость на 1 января года, за который исчисляется налог. Кадастровая стоимость определяется в соответствии с земельным законодательством РФ и предоставляется в налоговые органы ежегодно до 1 февраля органами, осуществляющими ведение государственного земельного кадастра.

Налоговые ставки в зависимости от вида разрешенного использования и льготы по земельному налогу устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления.

 

Транспортный налог исчисляется от мощности транспортного средства по ставкам, единым на территории Республики Хакасия, установленным Верховным Советом Республики 16.11.2009 года.

Налоги на имущество и на землю физическим лицам исчисляются налоговыми органами по месту нахождения этих объектов. Это значит, что за имущество, находящееся на территории других регионов или муниципальных образований,  не   курируемых МИФНС №3 по РХ,  данные налоги исчислит и направит уведомление налоговый орган того региона, где находится имущество.

Транспортный налог исчисляется по месту постановки транспорта на учет. При этом, учет транспорта осуществляется органами ГИБДД по месту регистрации собственника. Соответственно, налоговая инспекция по месту жительства плательщика должна прислать ему налоговое уведомление по транспортному налогу.

Еще раз обращаем внимание владельцев транспортных средств, продающих их по доверенности: до того момента, пока не будет произведена операция по снятию с регистрационного учета транспорта, плательщиком транспортного налога являетесь ВЫ. Будьте бдительны, когда даете доверенность на длительный срок, так как транспортный налог зависит от факта регистрации в органах ГИБДД, а не от фактического использования средства.

Вниманию граждан, имеющих в собственности вышеперечисленное имущество и не являющихся льготниками. В случае если налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги Вам не исчисляются (по причине отсутствия в налоговом органе сведений о находящемся в собственности физического лица недвижимом имуществе и транспортном средстве), пожалуйста, найдите время и обратитесь в налоговую инспекцию. Уточните причину отсутствия налогового уведомления, так как налоговый орган после получения сведений от регистрирующих органов вправе произвести перерасчет налога за три года, предшествующих году направления налогового уведомления.

Обратиться в инспекцию можно следующими способами:

- направить обращение в электронном виде, воспользовавшись сайтом www.r19.nalog.ru, вкладка "Обращение УФНС (ИФНС) России";

- почтовым отправлением;

- лично в часы приема инспекции: понедельник, среда, пятница с 8-00 до 17-00 часов, вторник, четверг с 8-00 до 20-00 часов, в третью и четвертую субботу каждого месяца прием налогоплательщиков ведется с 10-00 до 15-00 часов.

Не забудьте своевременно - до 1 ноября 2012 года - оплатить налоги за 2011 год.

МИ ФНС России "№"3 по РХ




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023