ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Объявления/Анонсы » ИНСТРУКТАЖ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
ИНСТРУКТАЖ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
13-06-2012, 15:56, Раздел: Объявления/Анонсы, просмотров: 9169, Разместил: Admin,

Часть 2 ст. 225 ТК РФ предусматривает, что для всех поступающих на работу лиц работодатель или иное уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим. Есть  несколько  видов  инструктажа,  который  необходимо  проводить с гражданами, поступающими на работу.

      Вводный инструктаж проводится до начала работы. Проводится со всеми вновь принятыми на рабо­ту работниками, включая времен­ных работников, совместителей, надомников, независимо от их об­разования, стажа работы поданной профессии или должности, проводит специалист по охране труда или лицо, на которое приказом работодателя возложены эти обязанности, либо непосредственно руководитель. Проводится согласно программе, которая  разрабатывается на основании нор­мативных правовых актов с учетом специфики деятельности работо­дателя и утверждается в установ­ленном порядке работодателем или уполномоченным им лицом. По завершении инструктажа, лицо проводившее инструктаж, проводит устную проверку приоб­ретенных работником знаний и на­выков безопасных приемов работы.. Запись о прохождении инструктажа вносится в специальную регистрационную форму,  в Журнал регистрации вводного инструктажа.

       Первичный, плановый инструктаж рабочем месте проводится со всеми вновь принятыми на работу работни­ками, включая временных работников, совме­стителей, надомников. Работники, которые не связаны с эксплуата­цией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первич­ного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобож­денных от первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем. Проводит инструктаж также  специалист по охране труда или лицо, на которое приказом работодателя возложены эти обязанности, либо непосредственно руководитель. Программа данного инструктажа разрабатывается и утверждается в установленном порядке в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, локальных нормативных актов работодателя, инструкцией по охране труда, технической и эксплуатационной документацией.По окончании данного инструктажа, лицо проводившее инструктаж, проводит устную проверку приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы. Запись о прохождении инструктажа вносится в специальную регистрационную форму,  в Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте

       Работники, поступающие на работу с вредными и (или) опасными усло­виями труда, проходят специальное обучение безопасным методам и приемам выполнения работ с обязательной стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов. Кроме того, такие работники периодически проходят обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период работы.

 

 

Ведущий-специалист по охране труда

администрации  Боградского района                        Ознобкин В.С.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023