ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Объявления/Анонсы » О наркотических средствах и психотропных веществах
О наркотических средствах и психотропных веществах
25-07-2022, 19:47, Раздел: Объявления/Анонсы, Антинаркотическая комиссия, просмотров: 271, Разместил: Admin,

Уважаемые жители Боградского района!

Антинаркотическая комиссия Боградского района Республики Хакасия в рамках проведения информационной работы среди населения, землепользователей, руководителей сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств о необходимости своевременного уничтожения очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений разъясняет административную и уголовную ответственность  за непринятие мер по уничтожению очагов  произрастания наркосодержащих растений и культивирования наркосодержащих растений.

(Данная информация предназначена для землепользователей - владельцев земельных участков, лица, арендующие землю, фермеры, сельскохозяйственных предприятий и сельскохозяйственных кооперативов и иных лиц).

Руководствуясь ст.10 ч.4, ст.18 Федерального закона от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Вам необходимо принять меры к выявлению и уничтожению наркосодержащих растений (конопля).

            Действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за незаконное выращивание и культивирование запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст.231 УК РФ) и административная ответственность за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в перечень наркотических средств и дикорастущей конопли (ст. 10.5 КРФ об АП) и незаконное культивирование растений, содержащих наркотичиские средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (ст. 10.5.1. КРФ об АП).

Статья 10.5. Непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсов, после получения официального предписания уполномоченного органа влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;

- на должностных лиц – от трех тысяч до четырех тысяч рублей;

- на юридических лиц – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Под культивированием наркосодержащих растений следует понимать деятельность, связанную с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям.

Согласно ст. 10.5.1. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотичиские средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их преурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток;

- на юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

В случае обнаружения незаконных посевов и очагов произрастания, дикорастущих наркосодержащих растений необходимо незамедлительно информировать органы наркоконтроля или органы местного самоуправления.

Круглосуточные телефоны: Управ­ле­ние по кон­тро­лю за обо­ро­том нар­ко­ти­ков МВД по Республике Хакасия :  дежурная часть  – 8(3902) 23-63-01, 23-63-02, «телефон доверия» - 8(3902) 23-68-88.

Отделение Министерства внутренних дел  Российской Федерации по Боградскому району : телефон дежурной части -8(39034)9-14-33;

Администрации Боградского района: «телефон доверия» - 8(39034) 9-12-56;

Дежурный ЕДДС Администрации Боградского района: «телефон » - 8(39034) 9-11-77.

 

Выявление и уничтожение очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений.

В соответствии со Стратегией государственной антинаркотической политики Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ 09.06.2010 года № 690, одной из важных задач является ликвидация сырьевой базы нелегального наркопоизводства путем совершенствования системы выявления и уничтожения незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений.

В целях пресечения кустарного производства и потребления марихуаны и опиумного мака ежегодно проводится межведомственная оперативно-профилактическая операция «Мак». Ежегодно более 2/3 массы изъятых наркотиков составляют маковая солома и каннабис.

Данное обстоятельство свидетельствует о важности мероприятий по ликвидации участков произрастания мака и конопли в качестве местной растительной базы наркопроизводства. Проблема потребления наркотиков, кустарно изготовленных из наркосодержащих растений, актуальна не только для крупных городов, но и для сельских поселений.

Значительная часть потребителей наркотиков опийной группы в летний период переходит на потребление, приготовленного различными способами опиумного мака.

Очаги дикорастущей конопли, пригодной для изготовления наркотиков, находятся, прежде всего, на окраинах населенных пунктов, на отвалах птицефабрик, свиноферм, сахарных заводов, на территории личных хозяйств и заброшенных ферм.

Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, и непринятие мер по их уничтожению влечет за собой ответственность согласно действующему законодательству Российской Федерации.

В статье 231 УК РФ за незаконное культивирование мака и конопли предусматривается наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Частью 2 статьи 231 УК РФ предусмотрена ответственность за совершение этого же деяния, но при наличии квалифицирующих признаков: группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в крупном размере.

Наказание - в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

Необходимо знать, что российским законодательством в Кодексе об административных правонарушениях РФ для землевладельцев или землепользователей в случае непринятия мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений предусмотрена административная ответственность.

Она выражается в виде наложения административного штрафа на граждан от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

Незнание закона не освобождает от ответственности.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны и внимательны к своим участкам и участкам своих соседей! Если Вам известны случаи незаконного выращивания мака и конопли или их распространения, а также места скопления наркоманов, притоны и лица, сбывающие наркотические, психотропные, сильнодействующие ядовитые вещества сообщите об этом.

В рамках реализации мероприятий Плана антинаркотической комиссии в Боградском районе республики Хакасия, межведомственной комплексной оперативно – профилактической операции «Мак» по недопущению возделывания наркосодержащих растений, выявлению и уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений на земельных участках сельскохозяйственного назначения планируется проведение ежемесячных рейдовых мероприятий по осмотру и проверке территорий сельскохозяйственных, фермерских хозяйств, частных предприятий и индивидуальных предпринимателей, а также частных домовладений на предмет произрастания дикорастущих наркосодержащих растений (конопли и мака) или их незаконного возделывания.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 г. № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ», в перечень растений, категорически запрещенных к выращиванию в Российской Федерации, включена конопля (растение рода Cannabis) и мак снотворный, а также другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические вещества.

            Посев и выращивание этих растений является преступлением и влечет назначение наказания вплоть до лишения свободы.

Статья 231 УК РФ Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Те же деяния, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в) в особо крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации.

Статья 10.1. Нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 10.5. Непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры после получения официального предписания уполномоченного органа - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Статья 10.5.1. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Имеется практика, когда недобросовестные дачники получали наказание в виде лишения свободы условно за то, что вовремя не уничтожили наркотикосодержащие растения.

            ВНИМАНИЕ!: даже декоративный мак может содержать запрещенные к обороту вещества. В связи, с чем его наличие может привести к неприятной процедуре разбирательства, вплоть до проведения экспертизы на наличие в растении наркотических веществ.

Рекомендуем Вам принять меры к уничтожению на Ваших приусадебных участках наркосодержащих растений!

 

 

Начальник управления сельского хозяйства

Администрации Боградского района – 

Секретарь антинаркотической комиссии Боградского района          Г.Ю. Ландышев




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023