ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Объявления/Анонсы » Землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков
Землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков
30-05-2022, 13:56, Раздел: Объявления/Анонсы, ГОЧСиПБ, просмотров: 224, Разместил: Admin,

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

В связи со сложной пожароопасной обстановкой на территории Республики Хакасия просим соблюдать меры по пожарной безопасности: своевременно производить уборку мусора, сухой растительности и покос травы на принадлежащих Вам земельных участках, а также на прилегающей к ним территории.

В соответствии со статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков (землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) обязаны соблюдать при использовании земельных участков требования противопожарных и иных правил, нормативов.

Согласно действующему законодательству в Российской Федерации собственники зданий, строений, сооружений и земельных участков обязаны обеспечивать содержание, в том числе производить покос травы, не только на принадлежащих им участках, но и на территории, прилегающей к ним.

Градостроительным кодексом Российской Федерации установлено, что прилегающая территория – это территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку в случае, если такой земельный участок образован, и границы которой определены правилами благоустройства территории муниципального образования в соответствии с порядком, установленным законом субъекта Российской Федерации.

Градостроительный кодекс Российской Федерации гласит, что лица, ответственные за эксплуатацию зданий, строений, сооружений обязаны принимать участие, в том числе финансовое, в содержании прилегающих территорий в случаях и порядке, которые определяются правилами благоустройства территории муниципального образования.

Отмечается также, что Правилами противопожарного режима в Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479, предусмотрено, что правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

Также согласно вышеуказанным правилам противопожарной безопасности правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокос.

В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ органы местного самоуправления осуществляют муниципальный земельный контроль и муниципальный контроль в сфере благоустройства на территории муниципального образования.

За нарушение пожарной безопасности, земельного законодательства и правил благоустройства территории предусмотрена административная ответственность.

За нарушение гражданами требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность, как правило, в виде предупреждения или административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, на должностных лиц – от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Административная ответственность за нарушение правил благоустройства территории муниципального образования предусмотрена также Законом Республики Хакасия от 17.12.2008 № 91-ЗРХ «Об административных правонарушениях» для граждан – в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023