ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Объявления/Анонсы » Памятка о правах, обязанностях, действиях работодателя (представителя работодателя) в условиях чрезвычайных ситуаций
Памятка о правах, обязанностях, действиях работодателя (представителя работодателя) в условиях чрезвычайных ситуаций
13-05-2022, 16:16, Раздел: Объявления/Анонсы, Охрана труда, просмотров: 310, Разместил: Admin,

В связи с чрезвычайной ситуацией (далее - ЧС) Государственная инспекция труда в Республике Хакасия,

находящаяся по адресу: Республика Хакасия, г.Абакан, ул.Крылова, д. 68-А, телефон 8 (3902) 28-82-16, горячей линии 8 953 255 88 81,

ИНФОРМИРУЕТ:

  1. Работодатель обязан в течение суток проинформировать о несчастном случае, произошедшем с работником на производстве, Государственную инспекцию труда в Республике Хакасия и иные органы и организации в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом - также родственников пострадавшего, обеспечить проведение в порядке и в сроки, установленные законодательством, расследования несчастного случая. Кроме того, работодатель обязан незамедлительно оказать пострадавшим первую помощь и при необходимости организовать доставку пострадавшего в результате несчастного случая работника в медицинскую организацию (ст. 228 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ).
  2. Работодатель обязан принять исчерпывающие меры по обеспечению сохранности трудовых книжек и других документов (личных дел, документов с постоянным сроком хранения) работников.
  3. В случае приостановки деятельности или невозможности обеспечения работников работой, обусловленной трудовым договором, или иной работой в режиме ЧС (ст. 72.2 ТК РФ), работодатель обязан время приостановки работ оформить приказом о введении простоя с оплатой в порядке, установленном статьей 157 ТК РФ.
  4. В условиях ЧС работодатель вправе перевести работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения любых исключительных случаев, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, или устранения их последствий (ст. 72.2 ТК РФ), а также привлекать работников к сверхурочной работе (ст. 99 ТК РФ), оформив перевод на другую работу и привлечение к сверхурочной работе соответствующим приказом.
  5. Не допускается увольнение не вышедших на работу работников без выяснения причин их невыхода. В случае отсутствия работника на работе по причинам, связанным с ЧС, к работнику не могут быть применены дисциплинарные взыскания, в том числе в виде увольнения.
  6. По этим и другим вопросам представители работодателя вправе обращаться в Государственную инспекцию труда в Республике Хакасия, в том числе по телефону горячей линии.

Горячая линия работает ежедневно с понедельника по пятницу с 8-00 до 17-00 часов, в субботу и воскресенье с 10-00 до 12-00 (без перерыва), номер тел. 8 953 255 88 81.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023