ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Объявления/Анонсы » Обращение Республиканского координационного совета по охране труда к руководителям органов исполнительной власти, главам муниципальных образований и работодателям Республики Хакасия
Обращение Республиканского координационного совета по охране труда к руководителям органов исполнительной власти, главам муниципальных образований и работодателям Республики Хакасия
3-04-2012, 13:46, Раздел: Объявления/Анонсы, просмотров: 7028, Разместил: Admin,

Обращение

 Республиканского координационного совета по охране труда

 к руководителям органов исполнительной власти, главам муниципальных

образований и работодателям Республики Хакасия

 

Вступив в ХХI век и пользуясь благами достижений научно-технической революции, современное общество еще не покончило с массовыми явлениями несчастных случаев и травматизма на рабочих местах, сопровождаемых не менее массовыми профессиональными заболеваниями производственного характера, нередко ведущих к смертельному исходу. По данным Международной организации труда (МОТ) ежегодно только по этим причинам в мире умирает более 2 млн. мужчин и женщин. Каждый год 270 миллионов трудящихся становятся жертвами несчастных случаев (со смертельным и  несмертельным исходом) на производстве. При этом регистрируется около 160 миллионов профессиональных заболеваний.

В России, несмотря на общую тенденцию снижения производственного травматизма, его показатели  остаются недопустимо высокими. Ежегодно в Российской Федерации на производстве гибнет более 3 тыс. человек, свыше 100 тыс. человек получают травмы различной степени тяжести, ежегодно регистрируется более 9 тысяч профессиональных заболеваний.

В Республике Хакасия состояние условий труда за последние годы   улучшилось, однако в большинстве организаций добывающей промышленности, строительства, сельского хозяйства, в малом бизнесе продолжает оставаться высоким удельный вес работников  занятых во вредных условиях труда.

По данным регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Хакасия в 2011 году получили травмы на производстве  326  человек (в 2010 году –  350 чел.), в том числе с тяжелым исходом – 44 человек (в 2010 году – 59 чел.), со смертельным исходом – 11 человек (в 2010 году -11  чел.).

 По городам и районам республики в 2011 году наибольшее количество пострадавших на производстве зарегистрировано в г.г. Абакане – 142 человека,     Саяногорске - 50, Черногорске – 39 человек. Наиболее высокие показатели частоты травматизма в расчете на 1000 работающих  зарегистрированы  в Усть-Абаканском районе – 3,61; Ширинском районе – 2,97; в г.  Саяногорске – 2,43.

  В 2011 году в республике зарегистрировано 115  случаев профессиональной заболеваемости (в 2010 году – 69).

Одной из главных причин высокого травматизма и профессиональной заболеваемости в республике являются неудовлетворительные условия труда. Хорошо известно, что травматизм и смертность на производстве не являются фатально неотвратимыми. У них есть причины и с ними надо бороться.

Необходимость энергичной борьбы с производственным травматизмом   диктуется не только гуманными соображениями сохранения жизней и здоровья трудящихся, но и прямыми экономическими выгодами. Опыт показывает, что качество охраны труда, высокий уровень культуры безопасности труда в равной мере выгоден трудящимся, работодателям и органам власти всех уровней. Только безопасный труд можно назвать достойным трудом. Понятие достойного труда воплощает в себе ожидания людей, связанные с их трудовой жизнью, свободной от травм и болезней, а также предполагающие хорошо оплачиваемый труд и социальные гарантии.

В целях привлечения внимания к важности сокращения    количества несчастных случаев и профзаболеваний на производстве Международная организация труда (МОТ) ежегодно 28 апреля отмечает Всемирный день охраны труда. Впервые МОТ отметила этот день в 2003 году.  Сегодня этот день отмечается уже в десятый раз  более  чем в 100 странах  мира. 

Решение проблемы обеспечения безопасности труда и сохранения здоровья работников на каждом рабочем месте основано на системном подходе к организации управления охраной труда. Практика показывает, что управление охраной труда, построенное на принципах социального партнерства на всех уровнях (федеральном, региональном, муниципальном, корпоративном), является эффективным инструментом, направленным на улучшение условий труда.

 В ходе кампании, приуроченной к Всемирному дню охраны труда, на предприятиях и в организациях проводятся акции, способствующие повышению культуры и качества охраны труда. Помимо представителей государственных и муниципальных служб по охране труда к участию в таких акциях  привлекаются работодатели, их объединения и  профессиональные союзы.

 Республиканский координационный совет по охране труда рекомендует руководителям органов исполнительной власти, главам муниципальных образований и работодателям Республики Хакасия в апреле 2012 года  провести  мероприятия, приуроченные к Всемирному дню охраны труда.   Организовать  выступления в СМИ специалистов по охране  труда, предпринимателей или других лиц, причастных к данной проблематике,   семинары,  конференции, «круглые столы», пропаганду практического опыта с использованием технических средств  демонстрации, выставки специализированной литературы, агитационных плакатов, провести  церемонии награждения  лиц, наиболее отличившихся на данном поприще, а также (при наличии фактов травматизма со смертельным исходом), почтить минутой молчания  погибших на производстве, оказать моральную или материальную помощь их семьям.

 

 

Председатель Республиканского

Координационного совета по охране труда,

Заместитель Главы Республики Хакасия -

Председателя Правительства

Республики Хакасия                                           И.Г.Смолина




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023