ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Административная и межведомственная комиссия » Об итогах работы межведомственной комиссии МО Боградский район по профилактике правонарушений за 2011 год
Об итогах работы межведомственной комиссии МО Боградский район по профилактике правонарушений за 2011 год
16-04-2012, 13:53, Раздел: Административная и межведомственная комиссия, просмотров: 10355, Разместил: Admin,

Работа МКПП МО Боградский район за 2011 год, Правительством РХ, признана удовлетворительной (сразу хочу отметить, что ни одна комиссия в Республике на более высокую оценку не сработала – проблем осталось много). Напомню, что в 2010 году комиссия начала свою работу лишь с сентября месяца. План работы на 2011 год был утвержден главой администрации района 25 декабря 2010 года. Согласно плану работы было проведено 4 заседания комиссии поквартально (АППГ – 2), на которых было рассмотрено  13  вопросов (АППГ – 6).

МКПП МО Боградский район и все субъекты профилактики в 2011 году четко отработали и в дальнейшем продолжат работу по нескольким направлениям: первое – совершенствование правовой базы и усиление организационной и исполнительской  работы в этой сфере; второе – профилактическая работа среди молодежи и не только школьников и учащихся ПУ. Чтобы кардинально снизить уровень преступности среди несовершеннолетних и молодежи нужно и в 2012 году продолжать активизировать работу, не только КДН и ЗП и ОДН отдела полиции по Боградскому району, но и всех субъектов профилактике. Нужно признать, что снизить общий уровень правонарушений пока не удается (он постоянно колеблется), а неблагополучное положение в молодежной среде определяет негативную динамику развития криминальной ситуации на предстоящее десятилетие. Нельзя успокаиваться иногда обозначившийся тенденцией снижения преступности несовершеннолетних, так как абсолютное количество несовершеннолетних снижается, а количество правонарушений детьми порой до 14 лет практически не уменьшается, более того в 2011 году дан рост преступности среди несовершеннолетних. Без знания и понимания причин совершения правонарушений подростками, полной самоотдачи ответственных административных органов, органов образования, культуры и спорта, молодежной политики, СМИ и общественных организаций нельзя продвинуться вперед в решении данной проблемы; третье – социальная адаптация людей, освободившихся из мест лишения свободы, а также лиц без определенного места жительства и рода занятий. Здесь речь идет о содействии в решении жилищных проблем, оказание медицинской и правовой помощи. Эта работа является обязательным условием снижения уровня повторной преступности. Особое значение имеет трудоустройство тех, кто вернулся из мест лишения свободы; четвертое – привлечение к охране правопорядка граждан и общественных организаций. Чем больше людей будет включаться в эту работу, тем успешнее она будет. Добровольные помощники способны не только снизить уровень преступности на улицах сел и деревень, но и заниматься профилактикой в целом.

Согласно выбранным направлением комиссия рассмотрела и приняла решение по следующим вопросам:  «О практике внедрения «института наставничества» с закреплением за каждым несовершеннолетним и молодым человеком, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, авторитетных и уважаемых жителей района, членов трудового коллектива, активистов общественного формирования и др.», «О ходе реализации Закона Республики Хакасия от 5 декабря 2005 года № 92-ЗРХ «Об участии населения в охране общественного порядка на территории Республики Хакасия» по созданию в муниципальных образованиях общественных объединений граждан правоохранительной направленности и активизации их деятельности», «О мерах принимаемых органами местного самоуправления сельсоветов организации выпасов на территории муниципальных образований. О выполнении решении МКПП вопроса о бирковании КРС, лошадей», «Об эффективности мер, принятых субъектами профилактике по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организации их летнего отдыха и занятости», «О роли учреждений органов по делам молодежи в системе профилактике правонарушений»,  «О взаимодействии органов местного самоуправления, органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы в профилактической работе с лицами, осужденными к уголовным наказаниям не связанным с лишением свободы, а также освободившихся из мест лишения свободы. О дополнительных мерах, направленных на предупреждение с их стороны повторных преступлений», «О совершенствовании работы, направленной на снижение потребления алкоголя и эффективное регулирование оборота алкогольной продукции. Об активизации деятельности общественных формирований граждан в сфере профилактике пьянства, алкоголизма и наркомании», «О состоянии преступности на улицах и в общественных местах Боградского района и мерах по дальнейшему ее сокращению», «О состоянии работы по освещению деятельности субъектов профилактики района в средствах массовой информации. Об использовании возможностей средств массовой информации в формировании среди подростков здорового образа жизни, духовных и семейных ценностей, законопослушного поведения».

Из всего перечисленного и рассмотренного коротко проинформирую о том, что удалось сделать, и не только на бумаге, а что еще пока находится на стадии рассмотрения в принятии решения заинтересованными членами МКПП.

Во первых, у нас в районе созданы общественные объединения правоохранительной направленности в каждом поселении, возглавляемы главами сельсоветов, их количество колеблется от 6 человек и до 13 (например, в Сарагеше – 15, Знаменкий – 13, Боградский – 10, Бородинский – 5 граждан). Составлены графики работы, списки направлены в отдел полиции по Боградскому району. Общественники присутствуют на развлекательных и спортивных мероприятиях, посещают неблагополучные семьи. В этом году им необходимо полностью «реанимировать» свою деятельность и стать первыми помощниками участковым уполномоченным в предотвращении и профилактике на местах  правонарушений и преступлений, включиться в работу с семьями, где употребляют алкоголь. В 2011 году ОВД не было исполнено решение комиссии о том, чтобы участковые уполномоченные провели индивидуальные беседы с каждым представителем общественного объединения.  Начальник отдела полиции на заседании 27 марта 2012 года пообещал исправить недоработку прошлого года.  Не все главы сельсоветов выделили денежные средства на поощрение членам общественного формирования по итогам года. Так, в Троицком – 12,5 т.р., в Бограде – 15 т.р., Пушном – это дополнительные дни к отпуску, в Сону -   1 тысяча рублей.

По вопросу, стоящему на особом контроле у Правительства РХ – это взаимодействие органов местного самоуправления, органов полиции и уголовно-исполнительной инспекции в вопросах профилактики с лицами осужденными и отбывшими срок наказания комиссией было рекомендовано главам заложить в бюджет на 2012 год денежные средства (при их наличии) для оказания помощи гражданам данной категории и оказывать помощь в их трудоустройстве.  Советскохакасским сельсоветом заложено 5 тысяч рублей, в остальных сельсоветах денежные средства заложены не были из-за финансовой нехватки, но главы пообещали проработать в течение первого полугодия данный вопрос и денежные средства изыскать.

Также у нас в районе создан и действует «институт наставничества», который постоянно контролируется секретарем КДН и ЗП Бекасовой З.В.

Самый важный вопрос МКПП – это организация выпасов. На заседании 27 марта 2012 года по данному вопросу выступили все главы, проанализировав все за и против организации выпасов прошлого года. Комиссия приняла большое поэтапное решение по этому вопросу и просит главу -  Вадима Александровича Сацука поставить его исполнение по всем пунктам на особый контроль, с отчетом на планерках.

Не удалось пока в достаточной мере членам МКПП Боградского района должным образом исполнить решение комиссии по профилактике алкоголя (будет повторно рассмотрен в 3 квартале 2012 года), и об освещении в СМИ деятельности всех субъектов профилактике (несмотря на принятое комиссией решение по этому вопросу оно до конца не выполнено в нескольких поселениях, мы не смогли из отчетах глав  понять, за кем же все-таки были закреплены обязанности освещать в СМИ профилактику преступлений и иных правонарушений (похоже, в большинстве случаях - не за кем). Хорошо исполняют решение этого вопроса только управление культуры молодежи и спорта Боградского района, административная комиссия, КДН и ЗП, управление социальной поддержки населения (они уже каждый месяц четко публикуют материалы профилактической направленности). Обязательно в эту работу просто необходимо включаться управлению образования и всем образовательным учреждением, Боградской блольницы и всем-всем территориям сельсоветов без исключения.

Составляя проект плана работы МКПП на 2012 год, аппарат комиссии учел все перечисленные выше направления, и надеется, что все члены МКПП и субъекты профилактике, поддержат работу межведомственной комиссии по профилактике преступлений и иных правонарушений, и совместная профилактическая работа в районе выйдет на хороший уровень и будет неким примеров для других районов Республики Хакасии.

 

Из доклада И.В. Сидоровой,

секретаря МКПП Боградского района




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023