ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » О нарушении прав, выразившихся в невыплате пособия по уходу за ребенком до полутора лет
О нарушении прав, выразившихся в невыплате пособия по уходу за ребенком до полутора лет
17-05-2013, 14:31, Раздел: ---, просмотров: 5064, Разместил: Admin,

В прокуратуру района поступило обращение К. о нарушении её прав, выразившихся в невыплате пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

В силу положений абз. 5 ст. 13, ст. 14 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком имеют, в том числе  матери, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

В ходе проверки установлено, что с 17.10.2011 К. на основании заявления главой КФХ «Нива» был предоставлен отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. С октября 2011 г. по сентябрь 2012 г. К. ежемесячно начислялось, а в последующем выплачивалось пособие по уходу за ребенком.

Между тем, с октября 2012 г. в нарушение ст. 14 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» выплаты причитающегося К. пособия КФХ «Нива» не производились, в связи с чем,  образовалась задолженность в размере 21267,35 рублей. В целях защиты прав К. прокурором района в суд направлено исковое заявление о взыскании задолженности по пособию.

Обращение прокурора Боградского района в интересах К. было обусловлено защитой трудовых прав, семьи, материнства, детства. В настоящее время гражданское дело по указанному исковому заявлению находится на рассмотрении в суде.

В случае если Вашим работодателем допускаются аналогичные нарушения законодательства, обращайтесь в прокуратуру Боградского района для защиты Ваших прав.

 

Помощник прокурора 

Боградского района                       А.А. Тодинов




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023